Не знаю, как вы, а мне третий Metal Gear Solid очень понравился. Изменений по сравнению с MGS2: Sons of Liberty оказалось полно, но при том все — к лучшему. Единственной проблемой оставалась кошмарная камера, и теперь (примерно через 18 месяцев после релиза) появляется Metal Gear Solid 3: Subsistence, в которой даже это исправлено! Причём далеко не только это, а и многие другие вещи были изменены. Новые возможности, бонусы и (вы не поверите) полноценная сетевая игра! Ещё никакая игра серии не выглядела так аппетитно до сих пор.

Subsistence является лишь ре-релизом, то есть всё тем же Snake Eater, но немножко лучше. Я говорю "немножко" именно потому, что не изменилось практически ничего. Сюжет, диалоги, карты, расстановка врагов и так далее абсолютно идентичны. Появилось несколько новых камуфляжей, которые влияют на игру совершенно никак. И всё-таки большие перемены тут также есть — камера! Наконец-то получить возможность вращать обзор вокруг Снейка... Вы даже представить не можете, как это, пока сами не оцените. Благодаря одной такой "незначительной" редакции геймплей резко стал на порядок лучше и удобнее. Вдумайтесь, не нужно больше останавливаться каждые пять секунд и смотреть вокруг от первого лица! Новая камера — настоящее благословение небес для стелса, махом превратившее "обычный" Snake Eater в устаревшую бета-версию.

Очевидно, что удовольствие от геймплея никуда не делось. Стало его лишь больше! Серию MGS все, кому не лень, критикуют за обширные сюжеты и больший приоритет истории, чем собственно игры, потому его реальное состояние может оказаться шоком для начитавшегося отзывов и обзоров геймера. Разработчики продумали каждую возможную мелочь, скрыв сотни таких вещей в красивейших окружениях. Детализация Snake Eater поражает, с этим просто глупо спорить.

Но на сюжеты жалуются не просто так: обилие диалогов по-прежнему может запутать любителя активного действа. Управление также по-прежнему неочевидное и труднопонятное для неофита, несмотря на улучшенную камеру. Таков стандарт серии, хоть это и не делает его хорошим. Ничего не поделать.

Множество интерфейсных функций доступны лишь через специальные экраны, в которые слегка неудобно лазить каждый раз, когда Снейку нужна медицинская помощь или смена камуфляжа. Общее качество игры легко затмевает такие минусы, конечно, но если бы им тоже уделили внимание, как камере... Эх.

Второй диск набора назван "Persistence" ("Упорство"), скорее всего из-за упорного его желания доставить игроку ещё больше удовольствия. На нём можно найти старую добрую Snake vs. Monkey, довольно интересный Secret Theater и Duel Mode — сражение с боссами на время. На этом, впрочем, дело не заканчивается: самым важным и приятным я считаю включение в релиз родоначальников серии — классических Metal Gear и Metal Gear 2: Solid Snake — в виде практически безупречных портов со свежим переводом. Если вы фанат всей серии, но по каким-то неясным причинам остались незнакомы с этими двумя (или попросту хотите перепройти), то обязательно оцените их так же, как и я.

И самое приятное напоследок — сетевой режим тоже идёт со вторым диском. Теперь вы можете пригласить до семи друзей в любимую игру! Для PS2 функционал очень хорош: тут есть достойно реализованные списки друзей, поиск желающих присоединиться, статистики и многое другое.

Всего многопользовательский режим предлагает пять вариаций самого себя. Deathmatch и Team Deathmatch дополнительно объяснять не нужно — всё ясно из названия; Capture требует забрать определённый объект к цели вашей команды и защищать его 20 секунд; в Rescue одна команда защищает уточку, а вторая пытается её стащить (звучит придурковато, но на самом деле очень интересно, особенно с командами по четыре человека); Sneaking же ставит одного игрока против всех — тот должен украсть микроплёнку, управляя Снейком.

Свои любимые варианты обязательно появятся у всех (я — не исключение, предпочитаю Rescue и Sneaking), потому лучше уж рассказать о сетевом геймплее в общем. При хорошем соединении всё идёт красиво и гладко, поддерживаются обычный и голосовой чат, но они не популярны. Карты по большей части превосходны. Пожаловаться можно лишь на в принципе плохую совместимость геймплея MGS с многопользовательской игрой и в очередной раз на управление, от которого у новичков могут вскипеть все мозги. Зажмите R1, L1, квадрат и R2, чтобы выглянуть из-за угла с пушкой наготове — очевидно, не правда ли? Но к чести игры стоит отметить возможность тонкой настройки типа скорости поворота и особенностей поведения камеры.

Если вы не поняли, при чём тут плохая совместимость геймплея, то я сейчас всё объясню. В его основе лежит стелс, что подразумевает неспешную и вдумчивую игру. Конечно, возможностей пользоваться незаметностью по полной хватает и онлайн (Sneaking, например), но сравнивать с одиночным режимом мягко говоря глупо. Иногда всё вообще начинается спинномозговая беготня и отстрел всего движущегося. За исключением же упомянутых недочётов сетевой режим прекрасно исполнен и служит замечательным дополнением к игре. Я сам, если честно, уже несколько дней играю только онлайн (ну и в классические MG, конечно!).

Заключение

Metal Gear Solid 3: Subsistence — превосходное обновление и так замечательной игры. Новая камера делает синглплеер куда лучше прежнего, мультиплеер и бесплатные "сувениры" в виде первых игр серии же на мой взгляд прекрасно окупают свои $30. С другой стороны, если у вас есть Snake Eater, вы ещё можете сомневаться. Но если нет — покупайте Subsistence, даже не сомневаясь!
Комментарии
  • Комментов пока нет.