Никто даже не допускал, что Max Payne, сделанный не Remedy, будет хорошим. Чего уж там, никто даже не смел допустить саму возможность такой ереси. Потому когда мир услышал, что новую игру серии будут разрабатывать Rockstar, шум
поднялся до небес. Все предчувствовали буквально легендарный провал, и обсуждали лишь степень его легендарности.

Знаете что? Мы все жестоко ошибались.

Max Payne 3 увидел мир и неожиданно оказался достойной частью серии. Притом весьма достойной. Я знаю, Rockstar сделали много чего невероятного, но больше они меня не обманут — эти ребята продали души демонам. Другого объяснения просто не найти.

Перед нами не тот Макс, к которому все привыкли и любят. Теперь это новый, Rockstar'овский Макс. Их фирменный циничный стиль пропитал всю игру, а герой стал высказываться не так поэтично и абсурдно, как раньше. И всё же, хоть он изменился, с первых минут чувствуется — это он.

Иная теперь и атмосфера — вместо комиксового нуара игроку показывают реалистичный и "приземлённый" мир. Будучи весьма привередливыми к деталям, разработчики демонстрируют сумасшедший разрыв между богатством и бедностью, коррупцию настолько остро и ярко, что не поверить в их Бразилию очень сложно.

Макс всегда славился своей мотивацией. Он никогда не убивал без веских причин, и в Max Payne 3 дела обстоят по-прежнему. Изменения Rockstar лишь подчёркивают это и делают происходящее более правдоподобным.

Вот и вся суть: Max Payne 3 — всё ещё история Макса, который практически не изменился. Поразительно, но даже смена разработчика не повредила ему, и это — главное.

Перестрелки стали ещё более интенсивными и проработанными. Нельзя слишком долго укрываться в одном месте, а если выйти из укрытия, то тут же накроет свинцовым дождём. ИИ таким способом уговаривает игрока пользоваться bullet time и уклонениями как можно чаще, и уговаривает весьма настойчиво. Игра вовсе не проста (ближе в этом плане к первой, чем к Max Payne 2), но и не слишком сложна: она ухитряется всё время сохранять ощущение хождения по лезвию бритвы и огромного риска.

Выглядит Max Payne 3 тоже поразительно, особенно анимация Макса. Управлять им весьма интересно (я не побоюсь сказать, что до сих пор не встречал ничего подобного): протагонист неудержимо напоминает растолстевшего алкоголика, которому уже за пятьдесят, но всё ещё способного прыгать с балконов и сносить головы из двух дробовиков сразу. Ощущается очень точный баланс между весом и старыми рефлексами. Макс управляется, как настоящий, живой человек, а не идеальный герой боевика. Никакая другая игра на сегодняшний день не может такого предложить.

Rockstar удалось "спаять" сюжетные вставки и геймлей так, что момент перехода сложно уловить. Начало и конец кат-сцены попадают как раз в нужные моменты: сюжет не успевает показаться навязчивым, а геймплей — резко прерванным.

"В комплекте" также предлагается мультиплеер, причём довольно неплохой. Казалось бы, bullet time невозможно нормально реализовать в многопользовательской игре, но на деле всё обстоит иначе. Вышло занятно и весело, хотя мультиплеер — явно не то, из-за чего стоит играть в Max Payne 3.

Заключение

В такие игры, как Max Payne, не играют годами. Скорее уж их проходят один раз и запирают память об этом глубоко в сердце, позволяя ностальгии отполировать эти прекрасные моменты до блистающего идеала. Именно поэтому создать продолжение — изрядная морока для разработчика: требования фанатов взлетают до небес. Rockstar приняли этот вызов и подарили нам Max Payne 3, о которой не стыдно говорить как о достойном сиквеле.
Комментарии
  • Комментов пока нет.