Голос в вашей голове требует убийств, но несчастная жертва умоляет о пощаде, скорчившись на земле. Достоин этот слезливый кретин жизни, или всё-таки лишь пули в голову? А пули не бесконечные, кстати. Может, лучше тогда просто пинать его, пока не начнёт давиться кровью? Выбор за вами. И в Manhunt его придётся делать очень часто, постепенно раскрывая себе всё богатство вариантов, предлагаемых жутковатой игрой.

Но учтите одну вещь. Если вы избиваете лежащего врага, скрываетесь в тени, позволяя ему расслабиться и выдохнуть с облегчением, а потом выныриваете обратно и мощным ударом дубинки ломаете бедняге шею... То это не Manhunt так жесток и аморален. Это вы.

Игроку поведают историю Джеймса Эрла Кэша, смертника, чудом спасённого от казни. Но не всё оказывается так хорошо: спасителю придётся отплатить своими услугами в качестве звезды его фильма. Больше я ничего не скажу, ведь сюжета тут и так маловато, а всё внимание сосредоточено на жестоком, очень жестоком и реалистичном стелсе. Зато есть загадочный режиссёр-комментатор, любящий трещать всевозможную бурду через наушник.

Но давайте остановимся на геймплее подробнее. Как уже можно было догадаться, Manhunt — экшн от третьего лица, концентрирующийся на "тихих" убийствах и перестрелках. Особенно на "тихих" убийствах. Любое здешнее оружие ближнего боя имеет три разных варианта так называемой "казни": быстрый и грязный, жестокий и болезненный, а также громкий, долгий и предельно мучительный. Хоть мягким ни один не назовёшь, последний — определённо самый зрелищный и жестокий, так что даже самые отъявленные маньяки останутся довольны.

Кэш может красться, ходить и бегать. Если крадётся, то никто его не слышит; если идёт — выдаст себя на гравии или скрипучем полу; о приближении бегущего же будут знать все вокруг. Глухих тут мало, поверьте. Очень помогает в таких нелёгких условиях специальная иконка: когда протагонист в тени и никому не заметен, она тоже затеняется, зато начинает мигать красным если кто-то увидел неосторожного убийцу. Пользуясь такой вот подмогой и собственными мозгами, игрок может выманивать врагов к себе по одному, издавая разные звуки или же позволяя на мгновение себя заметить. Чуткие противники резво реагируют на это, прибегают к подозрительному месту и осматривают его. Не заметят — пожмут плечами и развернутся спиной, чтобы идти обратно.

Тут и начинается самое интересное. Для исполнения казни (а только так можно убить кого-то, не привлекая лишнего внимания) Кэш должен выбраться из своего укрытия и аккуратно приблизиться к врагу. Когда будет достаточно, он поднимает руку с оружием, и вы сможете атаковать. Быстрая казнь, браво! А вот чтобы исполнить более жестокие, придётся удерживать кнопку некоторое время. Прицел постепенно станет из белого (быстрая) жёлтым (не такая быстрая), а потом и красным (сами догадайтесь). Чем больше крови и внутренностей вы разляпаете вокруг, тем довольнее будет режиссёр, а уже это в перспективе сулит некоторые преимущества. Вот, собственно, и вся основа геймплея Manhunt.

Но далеко не сразу игроки понимают возможность просто прокрасться мимо противников. У протагониста ведь столько разнообразных способов отвлечь их, начиная с бросабельных бутылок и заканчивая отрубленными головами! Вы не обязаны быть маньяком. И лично я, например, понял это только во время второго прохождения. Во время первого же — да, вы угадали — просто подчинялся своим инстинктам. И подбадривающему меня режиссёру. Далеко не всех тут нужно непременно убить. Устраивать или нет мясорубку — личный выбор каждого, просто способ повеселиться по ходу сюжета. В конце концов, если голос в голове требует яростной резни, то почему бы и не послушать его? Это ведь только игра. Так?..

В самом процессе игрок не принимает никакого участия, просто смотрит кат-сцену. Разработчику наверняка пришлось пойти на такое "отдаление" геймера от его собственных кровавых деяний (а ещё на тотальное скрывание лиц врагов масками) лишь чтобы не влететь в крупные судовые разборки. Имеем что имеем, в общем. Могли бы и ничего не иметь, так что лучше не жаловаться. Кстати, большинство народу здесь явственно хотят полюбоваться на кишки Кэша, так что его действия можно (в принципе) посчитать самозащитой. В принципе...

По-настоящему портит игру только ИИ. Он невероятно предсказуем и туп. В результате приходится либо нарочно делать опасные вещи, либо рисковать помереть со скуки. Manhunt — длинная, сложная игра, но (сам себе не верю) лучше бы она была короче. Сюжета и развития персонажей слишком мало. Да, тут есть и классные повороты, и откровенно извращённые детали, но их легко затеняют однообразное мясилово (в начале) и однообразные, да к тому же сложные, перестрелки (в конце).

На ПК Manhunt выглядит лучше всего, в чём нет ничего удивительного. Зато при переходе были потеряны некоторые приятные возможности, среди которых автоматический прицел в голову на достаточно короткой дистанции и залочивание его на ком-то одном.

Звук в Manhunt легко переплёвывает изображение: актёры прекрасно поработали над записью реплик. Особенно стоит отметить голос сумасшедшего режиссёра. Эффекты и музыка тоже на уровне; можно смело сказать, что они заслуживают лучшей игры.

Заключение

В общем же Manhunt — мрачная, сложная, кровавая стелс-игра, дающая вам в руки оружие и всячески провоцирующая на его использование, но при том ничего не решающая сама. В этом смысле её можно сравнить с Postal 2. Главное тут — помнить, что быть таким маньяком на самом деле вовсе не обязательно. Это просто веселее.
Комментарии
  • Комментов пока нет.