Жанр: стратегии.
Стиль: ККИ, гринд, ПвП, ПвЕ, редактор колоды, умные враги.
Платформы: Windows, iOS.
Год выхода: июль 2015.
Похожие игры: Yu-Gi-Oh Power of Chaos, Etherlords 2, HEX, Hearthstone: Heroes of Warcraft.

Давно уже существует вселенная Magic: The Gathering, но она всегда мне казалась слишком недоступной. Все игры выходили сплошь платными, похожими друг на дружку, крайне непонятными в плане правил, но что самое противное — без возможности самому редактировать колоду карт в одиночном режиме. Ну, куда же без этой функции, удовлетворяющей желания истинного любителя коллекционировать карты? Да и сюжет никогда, особо, не цеплял. Интерфейс не однократно претерпевал значительные правки, а основная ставка геймплея была на живых сражениях (PvP). Но, совсем недавно, вышла новая часть серии — Magic Duels. "Бесплатная система распространения, а почему бы и не опробовать", — подумал я. Что же, не сказать, что я пожалел потраченные на ознакомление 10 часов, но предупредить вас, всё же, считаю необходимым.

Та самая соло составляющая

Давненько я уже не встречал карточную игру, в которой предлагали бы геймеру не банально сражаться с другими игроками за рейтинги и позиции на доске почёта, а просто ради удовольствия. Оказывается, в Magic Duels есть превосходная сюжетная кампания. В ней вам рассказывают историю становления пятерых могучих стихийных магов, которые подымаются из грязи в князи. На каждую ветку сюжета отведено по пять уровней (в целом 25). Между собой линии главных героев не пересекаются, и среди них нет однозначных злодеев или добряков. Неудачные события, жажда к знаниям, странные ощущения — различные факторы приводят волшебников к плачевным последствиям, которые, в конечном итоге, приносят много пользы. Наблюдать за их историями весьма интересно, интригующе и, в тоже время, абсолютно абсолютно не напряжно, так как текст нам подают маленькими порциями под красивую, спокойную музыку.

Проходится сюжетная ветка часов за 6-8, уж как повезёт. Везение, к сожалению, решает в игре куда больше, чем умение, опытность и мощь вашей колоды вместе взятые. Суть большинства битв заключается в том, чтобы снизить здоровье оппонента с 20 до ноля, не потеряв своё. Для этого вы и враг совершаете ходы по очереди, выставляя на поле сражения карты. Энергия здесь является самым важным ресурсом, так как именно она позволяет призывать существ, заклинания и экипировку. Беда в том, что уже в самом начале, на стадии раздачи карт на 'руку', вам может выпасть сплошной набор энергии или же наоборот — одни монстры/волшебства. Это приводит к тому, что вы, так или иначе, уже проиграли. Тянуть кота за хвост бессмысленно, поэтому самым лучшим вариантом будет перезапустить дуэль заново, с новой раздачей. Стоит отметить, что 50% матчей я выиграл именно благодаря тому, что врагу катастрофически не везло, и это было вовсе не интересно, хотя позволяло продвигаться дальше по историям героев.

В целом, я бы назвал весь местный ПвЕ опыт крайне положительным. Несмотря на вышеуказанную проблему и все описанные далее, поэтому уже на данном этапе обзора могу заверить, что скачать игру только ради этого небольшого опыта уже того стоит. Но вернёмся к недостаткам. Некоторые уровни слишком сложные. И под 'слишком' подразумеваются настолько сложные, что начинать заново приходится по 20 раз, чуть ли не вырывая волосы у себя на голове. Враг обладает чересчур мощными картами и нечестной синергией, позволяющей его войскам и заклинаниям идеально взаимодействовать, пока твои собственные подопечные абсолютно бесполезно топчутся на скамье лузеров. Уровень 2-2 и вся огненная ветка сюжета потрепали мне нервишки изрядно. Вот, к примеру, один действительно нервирующий нюанс — тот, кто ходит первым, получает большое преимущество. По факту, если ты первый, то можешь раньше противника выложить энергию на поле боя, а значит, раньше начать призывать монстров и наносить урон. При этом очередность определяется случайным образом. Не мудрено, что в битвах с мощными оппонентами проще сразу перезапустить дуэль, если вас выставили 'вторым'.

Правила, тактика, везение

В сюжете не разрешают самому составлять колоду, поэтому у вас будет полноценная возможность вдоволь натренироваться разными заготовленными наборами карт, перед тем как перейти в более продвинутые схватки. В качестве награды выдают немного монет на покупку бустеров в магазине, что весьма приятно, учитывая, как тяжело на них заработать, но об этом позже. Описывать вам правила я даже приблизительно не возьмусь, так как в Magic Duels слишком много всего. Скажу лишь, что каждая стихийная школа обладает своими преимуществами и недостатками, видами существ и заклинаний, причём абсолютно непохожими на соседей по волшебству. Только-вот чистым набором одного вида вам играть не дадут — настоящая сила требует кардинальной отдачи, а значит, совмещения сразу двух ветвей в одной колоде. Количество возможных комбинаций просто невообразимое, несмотря на достаточно скромную общую численность карт на момент релиза (около 300). Соответственно, выстроить можно сотни тактик.

Обучение сделано чрезвычайно детально, но даже окончив его, вы не перестанете получать подсказки. В конечном итоге придётся залезть в главное меню и покопаться в дополнительных настройках, благо, они достаточно широкие. Лишняя анимация битв, к примеру, затягивает сражения раза в 2-3. Не особо полезна и остановка времени, выставляющая игру на паузу каждый раз, когда противник выкладывает любую карту на стол. А вот при встрече с новой механикой вам будут предлагать пройти дополнительный одноразовый тест, за что получать крайне желанную награду в монетках. И ох, как же тут много механик. Кража здоровья, суицидальность, неуязвимость, полёт и целая куча таких, по которым можно писать свой отдельный обзор. Самое примечательное, что всё это вы будете узнавать по мере поступления, то есть, когда встретитесь с чем-то неизвестным, тогда и получите очередной запрос на обучалку.

Для победы не обязательно банально убивать противника своими монстрами. Вы, также, можете попытаться сбросить все карты его колоды на кладбище, ведь когда играющий не может вытянуть новую карту (что является необходимостью в начале каждого хода), он проигрывает. Ну или подберите себе набор могучих заклинаний, которые не только уничтожат/заблокируют всех вражеских существ, но и снизят здоровье 'базы' до ноля. В этом плане мы имеем действительно прочный каркас, на котором в будущем можно выстраивать многослойный контент. К сожалению, сейчас разнообразие игры стремится к нолю после прохождения кампании. Прежде всего, карты нельзя развивать или экипировать. Вы просто создаёте кучу разных колод, играете, создаёте ещё, играете ещё. Это может продолжаться несколько дней, но быстро надоест. В качестве времяпрепровождения можно также использовать одиночные дуэли со случайным AI. Есть даже три вида сложности с наградами различной ценности. Тут уж кого на сколько хватит, но стимулов, особо, и нет.


Длительная перспектива

Увы, надолго игра затянуть не способна, на данном этапе своего развития. Вы быстро пройдёте сюжет, который сулит основное количество монет для покупки бустеров. Вы быстро окончите активные квесты, которые крайне медленно обновляются. Так или иначе, вы начнёте фармить уровни в боях против AI. Стоит отметить, что в этой игре очень умные противники. Они идеально натренированы не только в плане тактик и стратегий, но также способны анализировать происходящее на уровне, близком к человеческому. По факту, только содержимое вашей руки может обернуть положение дел неожиданным для врага образом — всё остальное он учитывает и незамедлительно принимает меры. Те же банальные сопоставления показателей существ и соотношение риск-награда просто отвратительно сделаны в похожем проекте — Yu-Gi-Oh. Там ничего не стоит просчитать врага и банально задавить его превосходящим интеллектом, подлавливая на повторяющихся ошибках. Тут у вас нет ни единого шанса в подобном плане. Если у противника всё ещё есть карты на руках — подсознательно начинаешь волноваться. И не зря!

Один бустер стоит 150 внутриигровых монет или $1 (по моему курсу). Он содержит 6 случайных не повторяющихся карт, такой же случайной редкости. Колода обязана состоять из 60-и карт не зависимо от их видов и типов. Конечно, исключением являются поля энергии, которые изначально доступны в неограниченном количестве, так что вашей заботой является сугубо боевой потенциал. Так вот, один бой со средним AI приносит 10 монет и занимает около 5-10 минут реального времени. Сами понимаете, что особо продвигаться в таком темпе не очень весело. ПвП сражения являются дополнительным игровым режимом, но там, как и, впрочем, везде в Magic Duels, оплата присуждается только победителю. Я просто опишу два моих первых сражения, чтобы было понятно, насколько проект ещё не готов предоставить хороший онлайн-опыт пользователям.


Не лучше ситуация обстоит и с оставшимися режимами. Бой с другом не приносит никакой награды вообще, как и режим 2 на 2. Это, конечно, хорошо, что есть возможность пригласить знакомого и даже опробовать дуэль по сети, но неплохо бы подлить немного смысла в процесс. Тут тебе и превосходная графика, и русский перевод текста, и геймплей крайне продуманный. Но нет того самого, чтобы заставило возвращаться тебя в игру каждый день или хотя бы время от времени. Под вечер ещё и на сервер не могу зайти — пишет, что нет соединения. А если его нет, то нельзя ни в магазин зайти, ни монеты получить.

Выводы

Печально, но единственной положительной стороной игры оказалась одиночная кампания. Особенно меня порадовали боссы, так как эти ребята действительно классные, продуманные и сбалансированные до идеала — было очень и очень интересно. Но, пока что, тут нет прочного длительного геймплея, нет обширного разнообразия карт и нет вменяемой онлайн составляющей. Зато есть тонна багов. Лично у меня не было замечено ни одного вылета, сбоя или глюка — работало стабильно на ультра настройках с 50 FPS. Но если взглянуть на отзывы пользователей в Steam, можно заметить невероятное количество негативных мнений (более половины). Вылеты, обрывы связи, множественные ошибки, чёрный экран, потеря прогресса — всё это присутствует у большого количества геймеров. Команда разработчиков не особо торопится с фиксами, хоть и заверяет в активном поиске решений. Есть и нарекания на не самое удобное управление, потому что игра слишком тянет время после каждого обычного действия, запуская не отключаемый таймер задержки. Баланс, ограничение на максимально добываемое в день золото и отсутствие чата тоже мало кого радуют.

Есть и у меня одна претензия. Почему в эту игру не вошли карты из предыдущих игр серии? Не поймите неправильно, я нисколько не заинтересован данной вселенной, онлайн турнирами и прочим. Я хочу просто сражаться с компьютером в оффлайн режиме и получать за это карты. И мне не даёт покоя, что доступно нам всего 300 карт из 11000, а все награды одноразовые. Вы только вдумайтесь в эти цифры... Разработчики утверждают, что хотели сделать эксклюзивный контент, чтобы все последующие карты появлялись тут, а старые — нет. Я не вполне согласен с таким отношением. Но на что я жалуюсь — проект бесплатен. Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0ProstoKot | 7 августа 2015 г.
    Хотел тоже написать обзор, но почитал твой, и думаю, что не стоит :D
  • 0Forest_Swamp | 24 января 2016 г.
    мне выпадала одна лишь сплошная энергия - о, да.

    Собрал с помощью редактора колоду, но с ней как-будто вообще нереально одолеть легкого ИИ-противника. Вроде контролишь стол, но тут внезапно у соперника откуда ни возьмись выпадают имба-карты, которые просто сливают все твои попытки совершить удачный ход. "Предотвратить все боевые повреждения в этом ходу". Вверху у компа-соперника одна карта. Угадайте, что это за карта? Такое же гребаное предотвращение всех повреждений в бою. Противник жутко долго "думает" перед каждым ходом. Небось за это долгое время программно подставляются контровые карты против действий игрока... Уж очень подозрительное "везение" у ИИ.

    P.S.: Колоду нужно самому собирать. Нафиг этот предатель-помощник, который предлагает какую-то туфту.