Life in Bunker обещает дать возможность всем фанатам Fallout построить собственное убежище, а любителям Dungeon Keeper возможность просто строить, забив на практически всю военную составляющую. Что же получилось в итоге? Let's see...

При первом взгляде на трейлер игры, реально создаётся впечатление, что это Dungeon Keeper. При первом запуске оно не исчезает, потому что перед нами где-то упрощённый, где-то расширенный, где-то неизменный Dungeon Keeper. Только теперь вы - Хранитель Убежища, которое было построено для сохранения генофонда человечества после глобальной катастрофы (падения метеора). Ваша задача управлять людьми, чтобы они строили всё, что им нужно для выживания. А людям нужно контролировать несколько вещей: собственные голод, усталость, гигиену (чистота и туалет - два разных показателя), отдых и спорт. Для всех показателей есть собственные "строения", без которых люди хоть и будут выживать довольно длительно время, но работать будут куда менее эффективно. В итоге, если вы проживёте 50 циклов по 10 лет, откроется путь на поверхность. Это как бы финал игры, который, пожалуй, уныл донельзя. Но. Спасибо разработчикам, вам вовсе необязательно рвать на выход. Вы вполне можете продолжать игру сколько вам угодно.


А теперь пройдёмся по основным моментам игры.

Первичным ресурсом является энергия. Без неё никуда, потому как без энергии не будут работать ни водяная помпа, ни очистители воздуха, ни рудокопные установки и так далее. Учтите это при штурме новых этажей, но об этом позже.

Реактор вырабатывает энергию и посредством кабелей, прокладывать которые ваша задача, распространяет их по одному этажу (на котором установлен и только). То же самое делает водяная помпа, но её влияние распространяется с помощью труб, прокладывать которые тоже надо! К счастью, воздушным фильтрам не нужны собственные распространители, как и буровым установкам, добывающим руду, экстракторам, перерабатывающим руду в строительный ресурс, и переработчикам мусора, которые, внимание, перерабатывают мусор. Правда, к ним всем надо подвести ток и/или воду, но зато объединять мусурки и ПМ не надо, как и БУ с экстрактором.

Последний, но немаловажный ресурс - еда. Еда бывает четырёх видов: зерно, овощи, фрукты и рыба. Всё добывается в разных местах, как и хранится в холодильниках, которым надо предварительно указать, что же в них надо хранить. А готовится на кухне поваром, который потом относит её на столы, где её и поглощают людишки.


Правда, есть ещё исследовательские очки, но это немного иного вида ресурс. Для его разработки надо построить исследовательский центр и посадить туда учёного (который ещё и доктор). И он начнёт вырабатывать исследовательские очки, которые можно тратить на (вау!) исследования и на предустановки у Инкубатора (о нём чуть ниже).

Теперь о людях. Люди живут около 17-ти циклов, а работают со второго до, примерно, 12-го. Потом у них заслуженная пенсия. Каждый человек может иметь до трёх типов случайных или не очень профессий из шести: рабочий (он же строитель), уборщик (никто больше не хочет убирать мусор, который мешает строительству), инженер (только он чинит трубы, кабели и модули, которые не только со временем изнашиваются, но могут и просто внезапно сломаться), повар (только готовит и разносит пищу), фермер (ухаживает за растениями и рыбой) и учёный (не только вырабатывает ОИ, но и лечит людей в больницах). Согласно вашему приказу он может сменить работу в любой момент без потери качества производительности.

Люди не умеют размножаться. Совсем. Для этих целей здесь есть Инкубатор. В нём вы можете либо бесплатно вырастить трёх детишек, либо предустановить каждому одну-три профессии за определённую плату в ОИ.

С гигиеной всё просто. Поставили пару душевых кабинок и туалетов - и всё. С комфортом, спортом и сном - тоже. Разве что со временем вы сможете за ОИ открыть более продвинутые способы отдохнуть от работы.


Теперь парочка важных моментов относительно строительства.
• Двери - чисто декоративный элемент, который ещё и электричество жрёт.
• Стены - тоже. Они нужны только для вашего удобства.
• Красный и синий пол - тоже.
• Бетон - нужен для строительства особо тяжелых предметов. В описании это всегда указывается.
• Металлическая решетка нужна для фермерских угодий и только.
• Лампы - тоже просто элемент декора.
• После выработки рудоносной шахты удалите аппарат по добыче, кликнув на него, и нажав на "демонтировать" (так убирается всё, кроме стен и пола, которые уничтожаются через меню разрушения). Под ним не будет ничего, что полезно для строительства.
• После изучения и строительства лифта в пригодной для этого точке, вам откроется следующий этаж, куда надо сразу ставить генератор, помпу и очиститель воздуха (потому что очистителю нужна и вода, и ток), чтобы там вообще могли находиться люди. А уже потом копать.
• Лично мне для основных нужд хватило одного этажа, но до финала я успел выработать руду на двух и начал копаться на третьем.
• Кротолюди. Мой совет - отлючите их. Драки с ними бессмысленны, либо лишь дают шанс внезапной смерти нескольких людей, а ни брони, ни оружия в игре нет.
• Электрический и водяной щитки. Не знаю что это и как ими пользоваться, потому как ни разу не строил.
• В самом начале даже не думайте строить комнаты и полы. Ставьте всё самое необходимое как вам удобно. Красиво расставлять всё будете потом, когда весь этаж будет расчищен.

На этом вроде всё. Игра получилась довольно увлекательной. Она и не особо сложная, но и не особо лёгкая. Геймплей увлекает, но вот финал немного недоработан, ибо почти отсутствует.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 5 марта 2016 г.
    Так, ну саму игру ты описал хорошо, а вот по части фана-геймплея не сказал ничего :) Интересная? Оригинальная? Есть сюжетная кампания / прогрессия? Враги нападают? Можно проиграть? Насколько разрешают расширяться в стороны?
    • 0Nord | 5 марта 2016 г.
      Задача - продержать 50 циклов. Дело в том, что это всё... Кротолюди - единственные враги, которых надо выключить и забыть как стршный и бессмысленный сон, а вот о расширении, думаю, можно дополнить, что у вас есть некий квадрат. Даже два, смотря каой размер карты выбрать. Прогирать? Ну, если вымрут все, то это проигрышь? Даже у меня до такого ен доходило, потому что я раза чеытре начинал с нуля.