Первый и самый логичный вопрос о Left 4 Dead 2 — а не слишком ли она похожа на первую? Никто не хочет платить деньги за сиквел, не предлагающий игроку практически ничего нового и интересного. Ну... Во всяком случае, L4D2 точно понравится фанатам L4D: она ухитряется не испортить ничего уже достигнутого, лишь улучшая всё и доставляя более концентрированное удовольствие.

Самое заметное новшество — наличие более-менее приемлемого сюжета, которым раньше практически и не пахло. Вы сможете пройти от Саванны до Нового Орлеана, если играете все пять кампаний по порядку, и везде найти что-то интересное. С другой стороны, новые персонажи не так хороши, как в L4D: у Тренера и Эллис харизмы хватает, но Рошель и Ник подкачали (вообще, антисоциальность последнего способна привлечь к нему некоторое количество как фанатов, так и ненавистников). Теперь уже не так просто прочувствовать историю каждого, и лучше проработанный сюжет может просто уйти впустую.

Разработчики изрядно поработали, чтобы вытащить игру из установленного предшественницей шаблона. Раньше от вас требовалось пробиться сквозь жутковатые, но не слишком-то примечательные окружения, а потом поучаствовать в большой завершительной бойне и отправляться дальше. Теперь, хоть бойни и остались нетронутыми, путь к ним может быть не менее опасным — прогулки по болотам и горящим отелям никогда не были особенно приятными. Интересный подход использован в одной из кампаний: игроку предлагают уже знакомые места, но затопленные ливнем, так что приходится перемещаться по крышам.

Был немного изменён и геймплей. Стратегия окапывания в одном месте уже не работает так хорошо, ведь иногда зомби просто не кончаются, пока игрок не выполнит поставленную перед ним цель (сами цели довольно разнообразны). Как пример можно назвать конец одной из кампаний, где игрокам необходимо заправить машину, бегая за канистрами с горючим в кишащий ходячими трупами магазин. Командная работа становится важной, как никогда: игра просто не оставляет другого выбора, кроме как добровольно отправиться на верную смерть.

Само собой, L4D2 никак не смогла бы обойтись без расширения "бестиария". Появилось несколько дополнительных типов и обычных (в том числе защищённых), и особых (Громила, Плевальщица, Жокей) зараженных. Жокей и Громила особенно "приятны": первый может отвлечь выжившего и увести от товарищей, а второй (если ему повезёт) способен буквально размазать неудачливого человека по стене, раскидав его друзей. L4D2 явно не хочет позволять игрокам остановиться даже на пару секунд.

Сложность выживания в неуютном мире зомби-апокалипсиса возросла. Завершение любой кампании на уровне выше лёгкого теперь — настоящее достижение, которым можно гордиться. Если уж даже этого мало, то для мазохистов предусмотрен режим "Реализма". В "Сражении" поменяли баланс, но говорить о том, в чью пользу, пока рано. Остальные же режимы я предлагаю вам оценить самим: уже описанного должно быть вполне достаточно для общего впечатления.

Заключение

Как уже было сказано, в Left 4 Dead 2 ничего кардинально не изменилось. Несколько исправлений на уровне баланса, новые враги, оружие и режимы — всё это не так значительно, чтобы серьёзно влиять на геймплей. В общем это всё тот же мультиплеерный зомби-шутер, и если вы вполне довольны своей лицензией L4D, вторую часть покупать вовсе не обязательно. Если же вы только собираетесь сделать покупку и выбираете между первой и второй (или просто хотите идти в ногу со временем), то выбор очевиден: сиквел расширяет и углубляет геймплей, исправляет многие недочёты, да к тому же предлагает более проработанные кампании.
Комментарии
  • Комментов пока нет.