Иногда не стоит углубляться в игру, потому что тайны, которые она поведает, могут шокировать.

Осторожно, спойлеры!

Что ж, стоит начать с того, что я всегда считала главного героя жертвой обстоятельств, нежели монстром во плоти. Я говорила об этом в обзоре версии для раннего доступа и в обзоре на консольную версию. Однако повторное прохождение открыло глаза на ряд неожиданно всплывших на поверхность подробностей сюжета.

В какой-то мере художник и правда становится жертвой обстоятельств. Успешный и так горячо любимый критиками, он слишком быстро поднялся на вершину, но вот там-то закрепиться ему не удалось. После первых успехов начались трудности. Критики в пух и прах разносили картины, а художник все ниже и ниже падал с той вершины, куда так быстро взобрался.

Думаю, картины в Layers of Fear вы видели. Да и детские иллюстрации к "Красной шапочке" тоже. И раньше я считала, что эти картины появились в тот момент, когда дома случился пожар. И тут был главный просчет. Главный герой принялся рисовать несуразицу сразу же после разгрома его творений критиками, начал прикладываться к бутылке, пока его больная фантазия не породила одну кошмарную идею...



Какую? Создать идеальную картину, конечно же! Примерно в это же время в доме случается пожар, в котором пострадала его жена. Травмы были настолько серьезными, что она на всю жизнь осталась бы прикованной к кровати. И здесь нужно отдать должное художнику. Поначалу он стремился помочь жене и даже разговаривал с врачами о пересадке кожи для горячо любимой женщины, да и много времени проводил рядом с ней и ребенком...

Дальше все изменилось. Идея идеальной картины уничтожала разум художника. Он все чаще стал пропадать в мастерской, а общение с женой сменилось перепиской по запискам... Насколько это ужасно, жить в одном доме и общаться записками.

Но то было лишь начало. "Вишенкой" стал пропущенный художником день рождения дочки, после которого он закатил жене скандал и даже ударил. Подобное отразилось на ней самым ужасным образом, да еще и в сумме с сидением в четырех стенах привело к самоубийству в ванной.



Если верить запискам, то у семьи была еще и собачка. И да, та кость, которую художник использовал для картины была именно собачьей. Обращая внимания на картины и детские рисунки в доме легко понять, что главный герой убил домашнего питомца, а после забрал то, что ему якобы причиталось. Ужасный поступок ужасного человека!

Ужасы этого дома не закончились на этом. Ингредиенты ля картины были весьма странными. Тут даже место локонам с головы дочери нашлось место, но сейчас не об этом. Для холста художник использовал человеческую кожу... И тут все не так однозначно. Вроде бы в его монологе говорится, что он много выпил, дабы унять боль, но...

Если не избегать контакта с призраком жены и в одном из моментов столкнуться с ней лицом к лицу, то можно увидеть то, что у видения явно отсутствует глаз, а кожи... Попросту нет. То есть кожа и глаз для ингредиентов картины были не главного героя, скорее всего. Впрочем, тут легко и ошибиться.





Ну и в завершение образа этого монстра в человеческой шкуре. Если вы добрались до конца игры, то должны вспомнить, что на кухне была кладовка, а в ней не было ничего, кроме пары десятков мышеловок. Однако подойдя к кладовой и открыв туда дверь, все, что можно увидеть - кирпичную стену и... Ароматизаторы воздуха. Много ароматизаторов. При этом я не помню, чтобы где-то в игре были записки о похоронах жены художника. Так что, скорее всего бедная женщина покоится за той кирпичной стеной...



Страшно подумать, что раньше я проникалась состраданием к главному герою, наивно полагая, будто он жертва обстоятельств, а тонкая натура художника просто не выдержала давления. Отчасти, конечно, так и есть, но его поступкам у меня нет объяснения. Да и прощения этот человек не заслуживает.

P.S. Некоторые двери все же стоит оставлять закрытыми.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 4 апреля 2016 г.
    >наивно полагая, будто он жертва обстоятельств
    >Да и прощения этот человек не заслуживает.
    Отсюда следует, что либо вы считаете, будто человеку подвластно собственное безумие, либо я криво воспринимаю. Дискач?
  • 0Pache | 5 апреля 2016 г.
    Нельзя много выпить и снять с себя достаточно кожи для картины, не испоганив её в процессе, так что с источником этой самой кожи не должно быть больших сомнений.