Жанр: Action.
Стиль: Бесконечный бег, игра на очки.
Платформа: Windows, Mac.

Не так уж часто пользователей персональных компьютеров радуют игры жанра Endless Run. Last Knight проявляет заметное упорство и движется в правильном направлении, увлекая сразу множество потенциальных игроков: деформируемые столкновениями уровни, веселая графика с применением современных технологий, разнообразные игровые режимы и, конечно же, процедурная генерация. Игра создана на движке Unreal Engine с применением Ragdoll физики. Каждый раз, погибая, герой принимает случайные позы, и зачастую довольно забавные. Картинка качественная, чему способствует периодическая смена погоды и разнообразие доступных зон (пещеры, леса, кладбища и т. д.). Не так давно в игру добавили кинематографическую камеру, которая отъезжает в момент важных событий, делая происходящее более эпичным (до кучи с замедлением времени и реалистичным звуком ломающихся костей...).

Если в сюжете нужно проходить небольшие линейные участки уровней (в целях ознакомления с игровыми элементами), то в остальных режимах задача игрока стара словно мир: доскакать как можно дальше. Бесконечное приключение генерируется случайно и позволяет играть на максимальный счёт — до первого врезания в тяжелый объект, либо срыва в пропасть. Ну а изюминка игры заключается в режиме под названием Rogue Rider: тут на карте мира нужно выбирать уровни, охотиться за ценными самоцветами и следить за сытостью. Да да, постоянная езда утомляет как всадника, так и лошадь, но парочка гамбургеров и ведерко моркови сразу исправят ситуацию и спасут от голодной смерти. Только следует держать себя в рамках приличия, а то и взорваться можно... От переедания. Если же вдруг всадник выпадет из седла — предусмотрена маленькая вероятность продолжить езду иным образом... Лучше это один раз увидеть.



По мере прохождения мы накапливаем монеты, которые тратим на покупку и улучшение активных апгрейдов. Они позволяют на краткий период времени получить особые свойства, будь-то крылья (дают возможность полета) или превращение в призрака (позволит проходить сквозь стены). Случайным образом можно встретить особые свитки и если удастся их подобрать на ходу — получим квест. Но просто так выполнять задания нельзя, и вначале нужно прочесть, для кого они предназначены, ведь в игре есть несколько покупаемых персонажей. За успешное выполнение поручений мы получим не только золото, но и особые печати — открывают доступ к мутаторам. Только не спешите радоваться, ведь каждый мутатор в прямом смысле слова 'мутит" нам игру до неузнаваемости: может изменить перспективу, цветовую гамму, размеры героя и лошади — хотя и выглядит это весело, но может привести к временной тошноте. Зато забойная музыка и превосходная атмосфера делают свое — манят игрока обратно.

Проблем у игры хватает, и большая их часть — визуального характера. Вы никогда не мечтали часами лицезреть заднюю часть лошади? А ведь будете! А как вам ограниченное поле зрения, когда каждый дюйм перед собой крайне важен? Привыкайте! Игра замучает любого: уровни выполнены в форме сферы, камера постоянно трясется, яркий свет ослепляет, поверженные враги летят лошади под ноги и сбивают нас с толку, а случайные мутаторы вызывают головокружение — добро пожаловать в ад, тут вас ждет максимальный дискомфорт! Не понятны и причины смертей: куда прыгать разрешено, а куда опасно, что это вообще было и почему в прошлый раз я это нормально проехал — можно только гадать. Такой подход разочаровывает, порой хочется узнать, какова наиболее частая причина проигрыша, но подобной статистики нету. В игре присутствует обучение, которое очень сильно раздражает дотошностью, и ведь самое главное — оно и есть сюжет. В целом, такая веселая игра хорошо подойдет чтоб скоротать 20-30 минут времени короткими сессиями, но если основательно засесть, то за день все ее разнообразие быстро приедается.
Комментарии
  • 0Dobraya_Dusha | 27 августа 2014 г.
    Кинематографический эффект это интересно.
    Вообще да, я как-то не интересуюсь такими жанрами, но эта игра действительно понравилась.
    Сначала нашёл её на ПК, а потом уже на смартфон скачал С: