Если бы не один скучный вечер, занятый неудачной попыткой оценить (установить, запустить и так далее) Dark Souls, то этого обзора тут не было бы, и я бы не знала о существовании такой замечательной игры, как Kurovadis. Что поделать, инди - так скорее всего часто случается со всеми теми, кто не может осилить масштабную рекламную кампанию и камео в шутерах с шапками.

Kurovadis - маленькая (3 больших уровня плюс центральный "хаб", через который достигаются остальные локации) игра о приключениях девушки-робота, обнаружившей себя в какой-то странной лаборатории. На улице мрак, повсюду инопланетяне, рядом ни одного друга или союзника... Что делать в такой ситуации? Очевидно же - пробить себе дорогу сквозь противников и вернуть мир к тому виду, который он имел изначально! Сюжета тут не так уж и много (поправка: нет вообще, ни слова текста кроме меню и никаких кат-сцен), однако это ни в коей мере не мешает вашему приятному времяпровождению. Возможно, даже улучшает его - к чему лишние слова, если всё ясно без них?

По своей структуре игра представляет собой платформер с большой долей исследования открытого мира ("метроидования", если вам угодно) и некоторыми ролевыми элементами. Безымянная героиня умеет драться руками и ногами, выполняя незамысловатые комбо, и обладает неплохим бластером, способным стрелять почти без перерывов или заряжаться для одного мощного залпа. Прикладывая эти умения об туши здешних врагов, протагонистка зарабатывает опыт, повышающий её уровни, и может усиливать свои характеристики. Также в каждой локации можно найти несколько полезных артефактов, дарующих особые навыки вроде кувырка, с помощью которого можно избегать атак противников.

Несмотря на простоту, геймплей удивительным образом затягивает, и это не в последнюю очередь происходит благодаря управлению: чёткому, послушному, удобному... На английском это зовётся "tight", то есть "тугое"; таким оно и является: подконтрольная девушка никогда не сделает ничего лишнего, если вы будете аккуратны и уверены в том, куда жмёте. Есть поддержка геймпадов! Ну, как минимум, обычного X360-подобного...

Есть, правда, одна особенность, благодаря которой Kurovadis известна в некоторых кругах: каждая пропущенная атака противников имеет шанс сбить героиню с ног, и если она быстро не поднимется, торжествующий зомби-солдат-богомол-да-кто-угодно может подскочить поближе и... Скажем так, воспользоваться вашей беззащитностью. Лишь два типа соперников так не сделают, просто потому что не имеют даже подобий каких-то анатомических особенностей, которыми можно насиловать бедняжку. При этом надо отметить, что на игровой процесс эти сцены не накладывают никаких ограничений. Даже открывают некоторые дополнительные тактические особенности! Если нажать кнопку H (именно так, hentai) на клавиатуре, девушка упадёт на землю сама, со всеми последующими последствиями, и при этом она оказывается совершенно неуязвима! А когда вы бешеным стуком по клавишам вырываетесь из цепких объятий очередного чудовища, оно оказывается на пару секунд обездвиженным (ну ясное дело почему), за которые насильнику можно доходчиво объяснить, что, куда и как.

Большинство игр, включающих в себя секс (особенно в таком сеттинге), обычно имеют его своей главной целью, но (спешу вас с радостью заверить) в случае Kurovadis это не так! Тут... Ну, как сказать, такие сценки просто есть? Вы можете их увидеть, не заставляя свою героиню бесконечно умирать (хотя это будет случаться часто, ибо игра ещё и сложная), да и не то, чтобы после них девушка теряла здоровье или как-то ещё испытывала дискомфорт. Нет, пара "убийц через удовольствие" есть, но они легко входят в тот тип противников, которые и в обычных играх хватают вас и быстро укокошивают. Поэтому не спешите судить конфетку по обёртке и попробуйте именно поиграть, а не отдаваться всем встречным и поперечным. Уверена, что абсолютное большинство других геймеров, пришедших сюда за пошлостями, остались из-за игрового процесса.

Используемый графический стиль в Kurovadis - пиксель-арт, и надо признаться, художник-разработчик игры отлично рисует. Локации, враги, объекты - всё вокруг великолепно анимировано и прорисовано. Да, даже секс. Это чашка кофе не для каждого, но как по мне, эти сценки выглядят очень завлекательно, даже если на персонажей приходится по 50 клеточек на экране. Впрочем, есть и картинки, появляющиеся при проигрышах, исполненные в уже более привычной манере (и, как можно догадаться, там можно увидеть много всего такого, за чем вы не хотите быть пойманными). Наконец, стоит отметить, что несмотря на фактически частые изнасилования в игре почти нет явных признаков крови, ран и подобных вещей.

Отвлекаясь от плотских утех, спешу подчеркнуть хорошее звуковое сопровождение: музыка отлично подходит по стилю к визуальному оформлению, а эффекты хоть и минималистичны, но отчётливы и приятны на слух. Особенно отмечу тему, играющую на заводе - под неё я бы бегала по конвеерам ещё три раза по столько, сколько её приходится слышать в игре. Ну ладно, тихий "шлёп-шлёп-шлёп" кое-где тоже понравился. Только никому ни слова!

Вот такой вот маленький алмазик был обнаружен мной на просторах сети. Я советую его всем геймерам, особенно фанатам платформеров, ведь Kurovadis - чертовски хорошая игра, намного превосходящая большинство иных виденных мной в последнее время представителей жанра. Жаль, что она так и останется развлечением "не для всех" из-за присутствия сексуальных тем. Ведь массовый отстрел людей во имя неизвестно чего - намного более чистое и безгрешное занятие.
Комментарии
  • Комментов пока нет.