Knack взорвал миллионы мозгов в момент своего анонса. Возвращение к ушедшей эре, когда маскот мог быть приемлемым для всей семьи, не ставя при том на игру клеймо "детской" — вот как его увидели геймеры по всему миру. И возрадовались, зная, что за разработку возьмутся известные люди, а не кто попало. Все замерли в ожидании чуда, обещающего дать PS4 огромное преимущество сразу после релиза.

А потом появились первые обзоры. Оценки красиво упали в интервал между совсем низкими и "чуть выше среднего", примерно 70 из 100 или около того. Весьма необычно для эксклюзива стартовой линейки, разработанного прямо в Sony. Я решил как можно скорее ознакомиться с игрой и разобраться, действительно ли проблема в ней, или всё-таки в журналистах.

Ну, сюжет однозначно звёзд с неба не хватает. Knack (да, так зовут нашего героя) — изобретение местного учёного, он способен делаться больше или меньше в зависимости от ситуации. Всё тело протагониста собрано из неких древних артефактов, как из конструктора. Добавьте побольше их, и станете гигантом, способным с лёгкостью плющить врагов. Сбросьте лишнее — уменьшитесь, чтобы друзьям-людям не было так неуютно. Вот только с силой придётся распрощаться, эх... Геймплей в общем остаётся неизменным, а размеры влияют лишь на наносимый урон. Помимо стандартного удара кулаком Knack умеет делать также дальнобойную атаку-прыжок (бьёт в два раза слабее). Выбирать между двумя нужно в зависимости от ситуации, благо это оказывает довольно заметное влияние на развитие событий.

Я бы не назвал игру особо сложной, хотя она может показаться таковой из-за довольно неудачного расположения чекпоинтов. Они воткнуты примерно каждые полдесятка экранов, а кроме того (в обязательном порядке) после каждой кат-сцены. Кроме чекпоинтов у вас будет полоска жизни, неплохо справляющаяся с работой "предохранителя". Мой личный опыт говорит, что при осторожной игре и концентрации на дальнобойных ударах эта полоска позволяет вынести совсем немало противников, пока они всё-таки её не опустошат. Вот набегать с кулаками уже куда опаснее. Зато интереснее! Особенно если освоиться с защитными приёмами (за них отвечает правый стик) и научиться правильно применять их против разных врагов.

Вернёмся к чекпоинтам. В большинстве случаев они делают свою работу совсем неплохо, но если вы застрянете на экране прямо перед заветной точкой сохранения, то будете вынуждены проходить всю цепочку снова, и снова, и снова, и снова... Пока не начнёте проклинать разработчиков и их дурацкий дизайн. А настоящие проблемы лишь начинаются.

Благодаря бесконечным повторам (они у вас обязательно когда-нибудь да начнутся) геймер неизбежно выработает для себя рутинную стратегию сражения на затянувшемся участке, чтобы справиться с ним поскорее и перейти к проблемной битве. Справившись же — встретит разочарование, заметив глобальную однообразность всей игры. Формула проста: сначала знакомимся с новым врагом и изучаем его, потом сражаемся с группой таких, потом встречаем ещё одного, дальше — немного платформинга и отряды уже знакомых противников. Совсем неплохо, бывает намного хуже, вот только всё равно протирается до дыр весьма быстро. Приходится самим искать способы освежить события: для этого у нас имеются супер-силы. Соберите достаточно солнечной энергии, и вперёд! Слабенький удар потратит одно колечко, средний — два, а супер-пупер-мега-крутой — целых три. Но и тут не всё гладко. Саму энергию собирать — довольно долгое и нудное дело, а результат даже самого мощного спец-приёма — очищение всего одной комнаты, чего и так можно довольно быстро достичь, освоившись с местной механикой.

Управляется игра очень приятно и естественно. Уже только из-за этого я мог бы назвать её отличным платформером... Но не назову. Проблема в тени. Она есть у всех персонажей, кроме самого Knack'а, из-за чего точные прыжки становятся довольно-таки проблемой. Да, во многих случаях можно просто подойти к краю платформы и прыгнуть — тогда никаких неприятностей у вас не возникнет. Зато когда попадётся что-то нестандартное, то наверняка придётся умереть там несколько раз. В результате имеем ещё больше ненужного растягивания прохождения.

Свой набор графических финтов Knack тоже имеет, вот только в конце концов выглядит практически неотличимо от игры для PS3. Ну, отражения получше. Местные люди напоминают Pixar'овских персонажей и смотрятся весьма мило, потому к ним у меня нет ни малейших претензий. Окружения очень детализированы и занятны, но такое мы уже видели на третьей Playstation. Анимация движений хороша, и всё-таки вы будете больше увлечены добавлением новых артефактов в тело героя, чем ею. Кстати, раз уж я заговорил об этом, артефакты — как раз тот момент, который позволяет сказать "Вот вам next-gen!". Не важно, в первый или в сотый раз — вы всегда будете поражены эффектами "раздувания" протагониста.

Музыка особо не выделяется. Ничего большего я бы и не стал ждать от современного платформера. Слушать приятно, да, но вряд ли она запомнится вам настолько, что игра будет всплывать в памяти каждый раз, как услышите подобную мелодию. Это не Super Mario Bros., в конце концов. Тем не менее (я повторюсь ещё разок), весь саундтрек Knack приятен. Он просто хорош, но не дотягивает до "поразительного". Точно так же и просто звуки: вписываются, соответствуют, не выделяются. Голоса очень неплохи, чего не скажешь о самих стереотипных донельзя персонажах. Они, впрочем, тоже не ужасны — просто стереотипны. Единственный по-настоящему интересный герой тут — Knack, забавный парень и вообще симпатяга.

Заключение

Не стану заявлять, что другие журналисты некомпетентны, но наши выводы слегка расходятся. Knack — довольно хорошая игра, провинившаяся лишь плохим раскрытием основной идеи. Местный сюжет стандартен, хотя сам протагонист заставит улыбнуться. Персонажи могут понравиться детям, но слишком просты для взрослых. К счастью, геймплей хорош, даже несмотря на появляющуюся тут и там необходимость нудно повторять что-либо. В общем игра оставляет впечатление скудности и не даёт геймеру каких-то интересных возможностей. Даже супер-силы не слишком помогают. Именно это, наверное, вызывает всеобщее недовольство: здесь нет практически ничего, кроме битв и платформинга, пусть и неплохих.

Бывают игры, буквально созданные для проката. Сегодня мне попалась как раз такая. Knack принесёт намного больше удовольствия, если вы возьмёте диск на несколько дней, чем если обзаведётесь полноценной копией. $60, кстати. При такой цене рекомендовать покупку довольно сложно. Вот когда подешевеет (раза в два) — несомненно берите!
Комментарии
  • Комментов пока нет.