Слышали о свежей фэнтези-RPG? Там можно наниматься на работу, жениться, получать квесты и добросовестно (или нет...) их выполнять, предавать людей, накапливать огромные состояния... В общем, свободы довольно много. А ещё затягивает просто неимоверно: когда придёт момент выключения игры, вы обязательно поймаете себя на обещаниях сделать это после изучения во-о-о-он того холма. А потом во-о-он того. И так далее.

Если вы сейчас потянулись за Fable II, то шлёпните себя по загребущей ручке и слушайте дальше, ибо таким хитрым и запутанным предисловием я открываю рассказ вовсе не о нём, а о King's Bounty: Легенда о Рыцаре. Какой я умный, а? Но вернёмся к делу. Игра представляет собой немного сиквел и немного римейк King's Bounty 1990-го, положившего начало Heroes of Might & Magic среди прочих своих достижений. Её выход одновременно с релизом громкого Fable II — чистая случайность. Выбор ориентирующихся "на бренд" геймеров вполне очевиден. Вы случайно не являетесь фанатиком блокбастерных RPG от третьего лица? Тогда я советую всё-таки обратить внимание на King's Bounty. Сделавшие это найдут её куда более богатой и разнообразной, чем нашумевшие приключения в землях Альбиона. Ах да, ещё она капитально двинутая.

Протагонист — рыцарь на службе у короля Дариона Марка Леонара. После краткого обучения (больше направленного на определение типа персонажа, чем на само обучение) вас выбрасывают в буйный фантастический мир и позволяют делать всё, что захочется. Обзор реализован сверху, камеру можно крутить и приближать.

Заняться есть чем с самого начала. Дороги Дариона усыпаны вещами, а в практически каждом здании и у любого встречного персонажа можно получить небольшой квест или миссию. Но не подумайте, что кто-то обязывает вас выполнять эти дурацкие задания. Титул героя — Королевский Охотник за Сокровищами, в конце концов!

Однако не стоит быть слишком уж мирным пацифистом. Вокруг замка в изобилии водятся враги, бой с которыми — самый быстрый способ прогресса. Правда, лично сражаться не получится. Вместо того игрок командует нанятым войском (до пяти юнитов, каждый получает свои бонусы от ваших базовых характеристик). Количество бойцов в каждом юните зависит от вашего "уровня лидерства", так что его стоит повышать регулярно. Впрочем, на экране это выглядит как один боец с "полоской здоровья", отображающей количество народу в отряде.

Необычная система, да? Тем не менее она используется много где — в тех самых HoM&M, например. King's Bounty старается отличиться количеством доступных бойцов. Судите сами: в бой легко можно повести армию из лучников, рыцарей, медведей, стрекоз и хищных растений. Причём это ещё вполне безобидная комбинация! Со временем вы начнёте с нетерпением ждать очередного сражения лишь чтобы увидеть, каких новых противников подбросит больное воображение разработчиков.

Как во всякой порядочной RPG, побочные задания здесь часто оказываются интереснее основной сюжетной линии. Большая их часть легко выполняется за пятнадцать минут (или около того), зато приводит к пяти новым. Вкупе с разнообразием существ и прочими интересными вещами они как раз и обеспечивают поразительно затягивающий гейплей.

Нужно отметить, что ориентация в мире способна стать назойливой проблемой. Камера любит вертеться в зависимости от действий игрока, из-за чего на непродуманных участках карты задача добраться в определённую точку становится весьма нетривиальной. Может, игра как раз и старается столкнуть меня с прямого пути в дикую неизведанность? Намерение благородное, спорить не стану, но раздражать начинает очень быстро.

Заключение

King's Bounty вызывает у меня ощущение шедевра на все 10 баллов, запихнутого в максимум 8-балльный движок. Ни один недочёт не способен испортить общее приятное впечатление, но всё-таки они есть, и немало. Игры, способные заставить геймера бурчать себе под нос "Я и не знал, что такое может случиться!" даже после 30-ти часов, проведённых за ними — редкость.
Если вкратце, то я могу написать ещё тысячу или две слов, рассказывая о интересных моментах King's Bounty. Но их стоит испытать самому. Лучшей рекомендации дать уже не получится.
Комментарии
  • Комментов пока нет.