Killzone всегда старались передать геймеру какую-то идею, скрытую в глубине всех битв и кровавой резни. Бесполезность и попросту глупость силовых методов — вот о чём идёт речь. Разработчики вытащили достаточно деталей из всевозможных войн прошлого, чтобы справиться с "кодированием" своего послания в бесконечной возне Векты и Хелгана "на ура". И всё же лично я предпочитаю менее явные уроки, благо ширина серии позволяет ей рассказать что-то новенькое даже о вещах типа арабо-израильских конфликтов.

Killzone: Shadow Fall следует в этом плане примеру своих предшественниц, будучи наполненной мотивами Холодной Войны. Сюжет завязан вокруг Лукаса — сироты, отца которого убили солдаты во время побега из Нового Хелгана (отделённая "Стеной" половина Векты, куда переселились Хелгасты после событий третьей части). Не стану хвалить такую завязку; она ужасна, как и многие безнадёжно неочевидные задания. Зато мультиплеер традиционно хорош.

Если вы не знакомы с серией, то всё написанное выше покажется безумным бредом. К счастью, в самой игре "проблему новичка" постарались исправить, дополнив сюжет пояснениями. Вкратце: Векта попыталась завершить войну, спалив (буквально) Хелган взрывом петроситовой бомбы. Оставшееся в живых же население планеты пришлось где-то квартировать, потому колонисты не придумали ничего лучше, чем построить огромную стену и сделать из одной обычной планеты две "логические". Лукас присоединяется к элитному отряду Векты — "Теневым маршалам" — и начинает работать на благо народа, в чём геймер ему и поможет.

Благодаря такой профессии у протагониста появляется возможность путешествовать по всей Векте, не заботясь всякими там стенами, и даже слетать в космос. Отлично! Вот только реализация хромает. Хелгасты-гражданские, например, будут часто прятаться в ужасе от вас, но всё равно предлагать потом помощь. Этот парень только что перебил кучу наших солдат? Ну давайте ему дадим ключ-карту всё равно. Пусть идёт дальше и убьёт ещё немного. Им в конце концов игрок управляет! Разве станет игрок управлять злодеем?

Оставим атмосферу в покое и взглянем на более насущную проблему. В Shadow Fall более чем просто заблудиться. Просмотреть свою задачу можно в любой момент быстрым нажатием D-pad'а, вот только от этого всё равно не станет понятнее, куда идти. Даже так называемый Tactical Echo Лукаса (тепловое видение сквозь стены, грубо говоря) скорее вредит, чем помогает — всё благодаря дикому дизайну карт. А ещё игра иногда забывает сказать о действительно важных вещах. Миссия в космосе, например, где нужно защищать контейнер от атакующих хелгастских дронов. Я помер там раз двадцать, пока не начал от злости щёлкать всем подряд на геймпаде и не обнаружил, что правый триггер стреляет чем-то взрывным, отбрасывая гадов. Могли ведь предупредить заранее и сэкономить мне кучу времени!

Основные преимущества Shadow Fall вы заметите очень быстро. Игра выглядит и звучит поистине невероятно, а дизайн "с оглядкой на будущее" рождает поразительные пейзажи. Сидя перед огромным телевизором, с геймпадом в руках и системой объёмного звука (неважно, реализованной ли с помощью колонок или встроенной в наушники), не погрузиться в разворачивающийся на экране виртуальный мир очень сложно. Тут уж придраться ни к чему не получится: разработчики от души постарались, чтобы показать геймерам мощь новой консоли — пусть даже и не полную, как это всегда бывает с первыми эксклюзивами. Красивости, конечно, не оправдывают многочисленные промахи кампании, но хотя бы заметно смягчают их. В любом случае покупка не станет провальной: даже если вам не угодит средненький одиночный режим, тут имеется отличный сетевой.

Фирменный мультиплеер (так называемые "Warzones") заполняет карту игроками, после чего принимается подбрасывать задания, пока не будет точно определён победитель. В какой-то момент вы пытаетесь прицепить на важный объект бомбу, чуть позже — захватывать и пытаться удержать контрольные точки... Обычно у Killzone отлично получается эта часть, и на PS4 традиция тоже явно собирается сохраниться. Иногда (если народу ну очень много и везде взрывается какая-то гадость) случаются подлагивания, но для первопроходца на новом железе всё обстоит очень и очень неплохо.

И да, Sony обещали дополнительные бесплатные карты! Их получит всё сообщество, вне зависимости от купленных DLC и прочей подобной гадости. Вот за кооперативный режим (и некоторые другие фичи) надо будет платить, но хватит о грустном. Главное — мультиплеер более чем удался, напичкан тоннами разнообразных фич и полюбится абсолютному большинству геймеров. Но это ещё не всё.

Игрокам позволено создавать собственные Warzone'ы, с любыми правилами по вкусу. Хотите устроить сечу, где вообще не будет никакого оружия кроме ножей? Легко. Строго привязанный к целям геймплей, где разрешены лишь снайперские винтовки? Да пожалуйста. Режимы (в частности Demolition и Capture-the-Point) становятся зловеще сложными после выставления нужных параметров на нужные значения, если вы любите такие вещи. Но самое приятное здесь — наблюдать, как выдуманный вами режим становится популярным. Иными словами, Shadow Fall предлагает фанатам посредственную кампанию и превосходный мультиплеер, завёрнутые в соответствующие стандарту "next-gen" графику и звук. Совсем неплохо.

Заключение

Shadow Fall лично мне показалась слабее, чем её предшественники в серии, но вообще жаловаться глупо: как я написал выше, перед нами — первопроходец, а таким многое простительно. Пусть даже сингл тут не очень, пусть появляются более удачные конкуренты, но Shadow Fall всё равно весьма хорош. Да и новое железо делает своё дело, выдавая сногсшибательную картинку. Фанатам Sony дали удачный флаг, чтобы размахивать в бесконечных спорах о консольном превосходстве.
Комментарии
  • Комментов пока нет.