Ритмичный beat’em up от Zen Studios

Все больше и больше набирает обороты жанр "ритмичные игры", пополняя свои ряды новыми проектами, каждый из которых пытается удивить пользователя уникальным геймплеем. По большей части выходит так, что разработчики просто "склеивают" ритмы с каким-нибудь направлением игр, получая в итоге некий гибрид. Если обернуться в прошлое, то можно вспомнить самую первую ритм игру - PaRappa the Rapper. Вышла она в недалеком 1996 году и, кто бы мог подумать, стала прародителем Beatmania, Dance Dance Revolution, Stepmania, Guitar Hero, osu! и прочих игрушек, цель которых заставить пользователя стучать по клавишам (прыгать по коврику) в такт музыке. Все эти игры отличались по большей части оформлением и небольшими различиями в игровом процессе. Вскоре разработчики дали волю фантазии и решились поэкспериментировать. Таким образом, свет увидели проекты Beat Hazard, Audiosurf, Crypt of the NecroDancer и так далее. Они обладают необычным геймплеем и по сути своей являются смесью ритма и любого другого жанра (гонки, рогалик, Shoot 'em up), который вносит некое разнообразие в игровой процесс. Теперь ритм-игроделы замахнулись и на beat 'em up. В 2013 году Zen Studios выпускает игру KickBeat, которая была заявлена как сочетание beat’em up и ритмики. Именно о ней пойдет речь в данном обзоре.



В главном меню вы сможете настроить не только параметры графики и звукового оформления, но и отображение кнопок-подсказок, что заметно усложнит игру. Существует тренировочный режим, где вам расскажут и покажут основы KickBeat. Story mode является сюжетным режимом. Free play представляет из себя "свободную игру", в которой необходимо выбрать трек или целый плейлист, ну и, естественно, попытаться успешно пройти с большим количеством набранных очков. Режим Beat your music предлагает загрузить в игру ваши любимые треки и настроить для них такт, пройдя недолгую калибровку. Survival - пройдите как можно больше треков не проиграв.

Сюжет рассказывает о герое по имени Lee, который сидит в заключении и повествует нам историю о том, как он туда попал. Наш протагонист работал уборщиком в храме ордена "Melodic Fist", пока не стал учеником Мастера Фу - главы ордена. Нам рассказывают о том, что существует магическая сфера мелодий, которая хранит в себе все песни мира (и даже песни Джастина Бибера), и вам необходимо ее защищать. Как всегда, нашлись злодеи, желающие завладеть этой магической "шарманкой" и, собственно, начинается игра.



Управление рассчитано как на клавиатуру, так и на геймпад (только XBOX): WASD или стрелки - направление удара, правый Shift - использовать подобранную способность (щит или взрыв), пробел - потратить энергию Chi, что позволит на короткое время повысить сбор очков.

Игровой процесс интуитивно понятен - жмем вовремя кнопки и набираем очки. Главный герой стоит в середине сцены и обороняется от нападающих недругов, которые действуют согласно ритму. Защищаться предстоит путем нажатий клавиш в сторону угрозы. Изредка визуальный ряд будет разбавляться различными эффектными приемами, на исполнение которых игрок может повлиять только успешно "ударив" последнего в группе врага. В этот момент музыка продолжает воспроизводиться, что дает вам фору (вас не могут ударить). Соперники бывают нескольких видов: желтые - одиночки или парные (связаны линией, что означает необходимость зажать кнопку на первом в линии и отпустить на втором), синие - любят атаковать группками (подряд), красные - самые неприятные (часто атакую одновременно, что требует нажатия на несколько клавиш одномоментно). Вы заметите различные значки над головами неприятелей. Это означает бонус, который можно взять только дважды нажав стрелку (если вслушаться, то двойное нажатие обычно соответствует музыкальному ритму). Двойное нажатие так же имеет функцию "спасения" от удара. Пример: вы нажали раньше, чем враг пошел в атаку. Это прерывает ваше комбо, но вы можете нажать второй раз и, все-таки, нанести удар. Если и второй раз промахнулись, то герой падает в позе "ух как я устал" и какое-то время не может двигаться.



Круг в центре выполняет функцию индикации параметров персонажа. Нижняя половина (красная) - показатель здоровья, а верхняя - показатель энергии Chi. Во время игры вы нередко будете замечать надписи в кругу (Perfect!, Miss, Good+ и так далее). Они помогают определить, успешно ли вы атакуете или нет. Символы "+" или "-" означают, что нажатие было слишком ранним и следует увеличить интервал нажатий (+), или слишком поздним, которое вроде как и успешно, но на грани пропуска удара (необходимо уменьшить интервал нажатий).

В сюжетной линии вам повстречаются несколько боссов. Их очень мало, но все же хоть что-то. Неприятный осадок остался после прохождения игры за Lee. Нам становится доступным второй персонаж (Mei), за которого необходимо пройти игру второй раз (в этом случае лучше повысить сложность, иначе вы не заметите разницы между сюжетными линиями, кроме заставок). Нас заставят проходить весь путь от начала и до конца.

Музыкальная коллекция игры очень порадовала. Не ожидал услышать Celldweller, Blue Stahli, Pendulum и других неплохих исполнителей. Свои песни загружать можно в mp3 формате (AAC, AIFF, FLAC, M4A, OGG, OPUS, WAV, WMA игра не распознала). Вот только настроить бит у меня не получилось (враги атаковали не ритмично), но было приятно осознавать, что я пытался загрузить пару треков, которые, как оказалось, уже есть в плейлисте игры.



На мой взгляд: игрушка поможет вам скоротать пару вечеров, вот только есть вероятность, что быстро надоест. Не сказать, что она плохая, но есть один нюанс. Beat 'em up здесь не чувствуется, вы просто нажимаете вовремя кнопки и наблюдаете... Просто наблюдаете, как герой совершает различные удары, на исполнение которых вы не можете повлиять. Анимация неплохая, хоть местами и нереалистичная. Ознакомиться, конечно, стоит, хотя бы ради того, чтобы оценить смесь ритмики и beat 'em up. Игра продается в интернет-магазине Steam за 249 рублей ($6.94), но лучше подождите скидку, если игра вас вообще заинтересовала.

http://www.youtube.com/watch?v=kxKwR9D6YYM&feature=youtu.be
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 6 августа 2014 г.
    >Таким образом, свет увидели проекты Beat Hazard, Audiosurf, Crypt of the NecroDancer и так далее. Они обладают необычным геймплеем и по сути своей являются смесью ритма и любого другого жанра (гонки, рогалик, Shoot 'em up), который играет второстепенную роль, являясь, своего рода, красивой оберткой для основного направления.
    Ничерта подобного :3
    Как минимум в Crypt'е ритм-геймплей играет второстепенную роль, главенствует там рогалик.
    Да и в BH музыка значит не так много. В этих играх ритмгеймовая часть дополняет основную, а не наоборот.
    Вот в описанном здесь KickBeat — наоборот, верно.
    • 0Forest_Swamp | 6 августа 2014 г.
      В крипте без звука ты не сможешь двигаться (если, конечно, не выбрать барда, после чего игра превращается в обычный ружлайк). В БХ без музыки уровень сможет существовать? Если поставить тишину вместо песни.
      • 0Forest_Swamp | 6 августа 2014 г.
        В крипте без звука ты не сможешь двигаться - имеется ввиду прямая зависимость от такта, не попадая в который ты стоишь на месте.
        • 0Forest_Swamp | 6 августа 2014 г.
          Хотя если так посудить, то в крипте цель добраться до конца уровня и это может значить то, что ружлайк главенствует. Но тогда и в Кикбит можно сказать, что цель - загасить всех врагов.
          • 0SAXAHOID | 6 августа 2014 г.
            В Крипте основной геймплей — это ходить вокруг и убивать врагов. Музыка его лишь модифицирует. Конечный результат мало зависит от умений нажимать кнопки под неё (куда важнее знание рогаликов).
            В БХ основной геймплей — летать вокруг и убивать врагов. Музыка его лишь модифицирует. Конечный результат мало зависит от умений нажимать кнопки под неё (куда важнее знание шмапов, увороты и всё такое).
            В аудиосёрфе умения ритм-геймов тоже значат на первый взгляд не так много, но чтобы достигать хоть чего-то их придётся "прокачивать" и двигать машинкой в ритме. Так банально проще. Тут поровну ритмового и неритмового геймплея.
            В кикбит (насколько мне ясно с видео) ничего, кроме нажатий кнопок под музыку и иконки на экране, не нужно. Это фактически Guitar Hero или ДДР, но попроще и в другой обёртке.
            • 0Forest_Swamp | 6 августа 2014 г.
              В кикбит (насколько мне ясно с видео) ничего, кроме нажатий кнопок под музыку и иконки на экране, не нужно - как будто в Audiosurf мы не жмем под музыку кнопки. Опять же, что будет если залить в Аудиосёрф "тишину"? Будет ли построена трасса? Если да, то ритм и гонки поровну. А если нет, значит звук здесь решающий.

              P.S.: перепишу предложение.
              • 0SAXAHOID | 6 августа 2014 г.
                Прочитай, пожалуйста, что я пишу, а потом уже спорь.
                Заметь, с моей стороны ничего про генерацию уровня не звучало — а ты почему-то талдычишь о ней беспрестанно.
                Никакой роли в данном случае то, откуда генерируется уровень, не играет.
                • 0Forest_Swamp | 6 августа 2014 г.
                  Исправил.
                • Свернуть ветку