Journey — одна из самых интересных и по-настоящему незабываемых игр нашей эпохи. Вы здесь — просто некое существо в робе, без малейших намёков на значимость для игрового мира. Никаких понятных инструкций тоже не будет. Можете вы только бегать по песку в надежде найти свою цель. Потом появляется название игры. Итак, путешествие ("Journey) началось...

Такая неясность будет преследовать вас до самого конца, хоть со временем ситуация и немножко (совсем немножко) разъяснится. Одетый в красный балахон, игрок блуждает вокруг, из точки А в точку Б, находит интересные и непонятные вещи... Управление довольно скромное для современной игры: вам понядобятся лишь O и X. Первая отвечает за взаимодействие, вторая — за полёты. И поверьте, больше просто не нужно — этих двух кнопок вполне достаточно для получения удовольствия от игры, решения головоломок и даже спасения себя от огромных псевдодраконов.

Journey очень сложно описать, не испортив личное впечатление читателя от неё. Многое зависит тут от настроения и атмосферы. С самого начала вы должны прилагать усилия (пусть даже и лишь ментальные), пытаясь понять значение игровых окружений и направление дальнейшего движения. Со временем станет ясно видно, что персонажу тоже сложно идти. Особенно хорошо это заметно под ветром, стремящимся засыпать жалкого странника в красном снегом или песком, сбить его с пути.

Саундтрек — один из самых лучших элементов Journey. Я просто не могу дождаться выхода его в виде дополнительного материала! Такой сильной скрипки мне до сих пор не приходилось слышать ни в одной другой игре. Просто блуждать и слушать музыку — совершенно естественное занятие тут, настолько она приятна. Один только саундтрек подобного качества способен превратить самую тусклую задумку в шедевр... А задумка вовсе, вовсе не тусклая!

Среди интересных моментов хочется отметить лёгкий звон, испускаемый персонажем при нажатии O. У каждого игрока он свой, к тому же может отличаться в зависимости от длительности нажатия. При желании можно даже создавать мелодии, особенно когда заняться этим хочется не только вам — "хор" из нескольких игроков способен звучать весьма достойно. Такие моменты резко выделяются среди остальной игры, наполненной спокойствием (во время блуждания вокруг) и напряжением (при встрече с врагом и попытках спастись от него), как будто их взяли откуда-то ещё. Очень интересные эффект и идея.

Да, я не просто так всё время упоминаю о других игроках. Journey — сетевая игра. Хоть её и можно проходить в полном одиночестве, наличие других игроков прибавляет дополнительные штрихи к атмосфере и впечатлениям. Участие их не ограничивается музыкальными встречами: при первом прохождении, например, будет намного проще иметь проводника. Но "намного проще" не означает "совсем просто". Никакого чата тут нет, потому наибольшая возможная помощь — провести за собой, показывая, куда нужно идти и немножко ускоряя общий прогресс. Большинство игр из кожи вон лезут, стараясь придать кооперативному прохождению естественный оттенок, с Journey же дела обстоят иначе. Мультиплеер — неотделимая её часть, играющая значительную роль в остающемся у игрока впечатлении.

Выглядит всё это необычно и очень красиво, особенно в движении. Именно двигаясь, вы увидите всё самое поразительное: борьбу с ветром, наваливающуюся на персонажа усталость, растущую гору снега на балахоне... Вот кстати, самое интересное (хоть и диковато звучит) — наблюдать за переменами этой самой робы. Сначала она совершенно чиста, но к концу станет почти полностью покрыта снегом — и вы даже не сможете сказать хотя бы примерный момент перехода от "чистой" к "заснеженной". Песок двигается под ногами, блестит под солнечным и лунным светом... Это нельзя описать, это нужно видеть.

Заключение

Единственный минус, который я смог отыскать — иногда зависающая за чем-то большим камера, так что увидеть происходящее становится сложно. В остальном же Journey — шедевр. Кому-то может не понравиться отсутствие чата и диалогов, кому-то — мелодичный саундтрек или "скучный" геймплей, но если говорить о играх, как о искусстве... У Journey точно не будет многих конкурентов на этом поприще. Одно прохождение займёт всего около двух часов... И запомнится на всю жизнь. Переигрывать тоже однозначно стоит, хотя бы и только из-за поразительной красоты этого мира. Если вам понравились flOw и Flower, обязательно уделите внимание Journey. $15 — вовсе не большая плата за такое.
Комментарии
  • Комментов пока нет.