В 2005 году компания Rake In Grass издала динамичный скролл-шутер на космическую тематику под названием Jets'n'Guns. Эта игра была высоко оценена игроками, и спустя два года вышло её золотое издание, включавшее в себя дополнительные миссии и новые саундтерки. Лишь в феврале 2014 года Jets'n'Guns Gold появилась в стиме. Давайте разбираться, что же это за зверь такой и с чем его едят.

Согласно сюжету мы играем за пилота космического корабля, официально работающего... героем! Да-да, у него и трудовая книжка есть с соответствующей пометкой, и лицензия на убийство, и даже 2% скидка на космопончики в припланетных кафе! И вот, откуда ни возьмись, появился злодейский злодей по имени Ксокксс, замысливший ни много ни мало уничтожить всю вселенную! Чтобы осуществить свой страшный план, Ксокксс похитил профессора фон Гамбургера, разрабатывавшего для мирных целей гигантскую ультра-супер-мега-убер квантовую пушку. Теперь нашему герою предстоит помочь сексапильной дочери профессора Эректе фон Гамбургер вызволить из неволи своего отца и спасти вселенную от полной и безоговорочной катаклизмы!

Как и в любом скролл-шутере, в Jets'n'Guns игроку предстоит стрелять во всё что движется и не движется, и уничтожать всё что можно и что нельзя. Противников мало не будет! Это и пехота, и средства ПВО, и всяческие летательные аппараты (порою весьма экзотические), и инопланетные формы жизни, и даже субмарины. И всё это разнообразие будет уничтожаться под заводные риффы шведской рок-группы Machinae Supremacy.

http://www.youtube.com/watch?v=4pRH86i3caM


Жизней в Jets'n'Guns нет. Если корабль игрока будет уничтожен, пользователь может либо начать данный уровень заново, либо продолжить его прохождение с контрольной точки, если таковая была достигнута. Зато нет никаких проблем с сохранением прогресса игры между миссиями.

В самом начале в распоряжении игрока есть небольшой корабль, позволяющий летать как в атмосферной, так и в космической средах. На него можно установить всего две пушки, да и ассортимент специальных устройств для него невелик. Но уже во второй миссии герою предоставится возможность выкрасть боевой корабль нового поколения, улучшать который можно будет до самого конца игры.



Новый корабль имеет три слота под основные пушки и по одному - под бомбы, ракеты, и хвостовое орудие. Также данное судно поддерживает девятнадцать специальных устройств, которые значительно облегчают истребление всего и вся. Вот что есть в распоряжении игрока:

- Это лицензия героя. Оно же - профиль игрока.
- Броня корабля. Чем она выше, тем больший ущерб способен выдержать корабль.
- Система охлаждения. Чем она мощнее, тем дольше игрок может вести огонь.
- Двигатель. Влияет на скорость перемещения корабля.
- Геометрия крыла. От неё зависит скорость отклика на нажатие клавиш.
- Щит. Снижает получаемый урон.
- Нано-роботы. Ремонтируют обшивку корабля.
- "Циркулюс". Эти сферы летают вокруг корабля служа дополнительной защитой.
- Гравиподушка. Смягчает столкновения с землёй и крупными объектами.
- Катапульта. Даже если корабль будет уничтожен, герой сможет продолжить бой сидя в мягком и удобном кресле пилота.
- Переключатель оружия. Позволяет во время битвы переключаться между разными наборами оружия.
- Поворотная турель. Позволяет менять направление огня главных орудий.
- "КиберХакер". Позволяет активировать или отключать некоторую технику противника.
- Босс-детектор. Выводит данные о хитах "главных бабаек".
- Индикатор миссии. Отображает состояние миссии в процентном соотношении.
- Передатчик "Резня-ТВ". Вы разве не знали, что телеканалы хорошо платят за трансляцию массовых убийств в прямом эфире?
- Охотничья лицензия. Позволяет отслеживать корабли преступников, за головы которых назначена награда.
- "Атарикс". Без него невозможно открыть подобранные контейнеры.
- Камуфляж. Не нравится стандартный цвет корабля? Смени его!

Как видно из описания устройств, важную роль в Jets'n'Guns будет играть система охлаждения. У каждого вида оружия есть три параметра: мощь, отвечающая за наносимый урон, темп, отвечающий за скорострельность, и жар, отвечающий за скорость нагрева пушки. Когда оружие перегревается оно перестаёт стрелять. Более того, если система охлаждения не справляется, то щит не может сдерживать прямые попадания, а нано-роботам не хватает энергии для ремонта обшивки.

Оружия в игре много и оно разноплановое. Есть и обычный пулемёт, и гигантская циркулярная пила, и кислотоплюй, и огнемёт, и более привычные для подобных игр лучевые пушки. Тут уж каждый найдёт вооружение на свой вкус. Оружие, как и специальные устройства, можно (и нужно!) улучшать.

И тут надо упомянуть про очень приятное и важное решение разработчиков. Продажа пушки происходит ровно по той же цене, по которой она и покупалась. Даже если игрок потратил на улучшение ствола 200000 cr, при продаже он возвращает 100% от текущей стоимости оружия. Это позволяет пользователю смело экспериментировать со своим вооружением не беспокоясь о том, что в конце-концов ему не хватит денег на нужное орудие.



Проверить огневую мощь можно в специальном тестовом режиме, запускается который по нажатию красной кнопки с буквой "Т" в левом нижнем углу экрана. На тестах никаких врагов не будет, зато там можно вдоволь пострелять по всяческому космическому мусору.

В реальной же битве с некоторых сбитых кораблей противника выпадают бонусы. Это может быть временное увеличение мощи оружия, абсолютное охлаждение, дополнительные деньги, а так же контейнеры с грузом. Подобранные контейнеры попадают в грузовой отсек корабля и после прохождения миссии их можно будет продать за небольшую цену. Но лучше будет их вскрыть.

Каждый контейнер защищён от несанкционированного доступа защитой, для взлома которой потребуется специальное устройство, именуемое "Атарикс". Взлом проходит в ручном режиме по правилам игры "быки и коровы". Для открытия контейнера нужно ввести четырёхзначный код, на что даётся несколько попыток. Если введённого числа нет в коде, оно подсвечивается красным цветом, если есть - жёлтым; если число есть и находится на своём месте, то оно подсвечивается зелёным цветом. Если же код не удаётся подобрать за отведённое на это количество попыток, контейнер самоуничтожается.

В принципе, на этом можно было бы закончить рассказ об игре и перейти к её оцениванию. Но, прежде чем это сделать, нельзя не упомянуть об игровом меню, так как оно выполнено нестандартно. После того как был создан профиль игрока, в правой части экрана появится окошко с кнопками "Начать миссию", "Загрузить игру" и т.п. Не всем удаётся с первого раза заметить вверху этого окна вкладки. Первая - это и есть это меню. Вторая - брифинг миссии. Третья - магазин.

Начиная новую игру, прежде чем выбрать пункт меню "Начать миссию", стоит переключиться на вкладку "Магазин" и улучшить своё вооружение. Стартовый капитал не очень большой, всего 80 тыс., но этого будет достаточно для апгрейда и покупки какой-нибудь пушки. И совет напоследок: не забывайте сохраняться после прохождения каждой миссии.

Какое впечатление производит игра? Самое позитивное. В Jets'n'Guns соединилось всё, что нужно для весёлого времяпрепровождения: море врагов, куча оружия, забойные саундтреки, добрая доля юмора и высокая динамика игры. И пусть вас не смущает низкое разрешение и графика: Rake In Grass специально избрали такой стиль чтобы придать игре налёт архаичности, отдавая дань таким легендарным играм как Tyrian и Raptor. Единственным значительным минусом Jets'n'Guns является отвратительный отклик корабля при использовании мыши. Зато с клавиатурным управлением всё в полном порядке. В любом случае, всем любителям скролл-шутеров обязательна к ознакомлению!
Комментарии
  • 0iXy | 8 августа 2014 г.
    Настоящая олд-скул аркада. Сложная. С прокачками. Музыка качает. Да и миссии разнообразные. Меня "зацепила" несколько лет назад, не мог оторваться. Всю прошёл до конца.
    • 0Shaggy | 8 августа 2014 г.
      Игрушка - бомба! Уже сколько лет нет-нет, да запущу её. И каждый раз её интересно проходить, хотя каждый уровень уже знаю на зубок. Вот и в этот раз еле написал статью: запустил, чтобы сделать скриншот и понеслось...
      • 0iXy | 8 августа 2014 г.
        А я вот чё-то если игру прошёл до конца, то уже не возвращаюсь... Хотя вот сейчас пытаюсь вспомнить хоть что-то конкретное из игры, какие-то урывки, ничего конкретного. Надо, наверно, еще раз поиграть)
        • 0Shaggy | 8 августа 2014 г.
          Пренепременно надо )))
          • 0DarthNihilus | 8 августа 2014 г.
            Мне она зацепила взломом контейнеров :) Но к сожаленью она очень нетривиально реагирует на движения мышью, потому я в неё нечасто играю...
            • 0Shaggy | 8 августа 2014 г.
              Уф. Я за этот недостаток совсем забыл. Привык по возможности использовать клавиатуру.
  • 0DarthNihilus | 8 августа 2014 г.
    Мне нанороботы ни разуне попа дались...
  • 0SAXAHOID | 8 августа 2014 г.
    А напомните, там управление мышкой или клавиатурой? Может, и я переиграю, раз уж такая волна пошла :3
    • 0Shaggy | 8 августа 2014 г.
      Можно мышкой, можно клавиатурой, кажется ещё и джойстик поддерживается. Но управление мышкой, мягко говоря, не самое адекватное.
      • 0SAXAHOID | 8 августа 2014 г.
        Дай угадаю, у кораблика есть лимит скорости, и за курсором он не успевает?
        Вот это стоило указать в тексте тогда. Есть люди, который такое в шмапах просто ДИКО БЕСИТ.
        Хорошо, что я не принадлежу к ним :3
        • 0SAXAHOID | 8 августа 2014 г.
          *которых
        • 0Shaggy | 8 августа 2014 г.
          Для меня родное управление - клавиатура. Просто ЗАБЫЛ про этот косяк. Уже исправился.
          • 0SAXAHOID | 8 августа 2014 г.
            А это, уточки точно не дают никакого мега-бонуса? :3
            • 0Shaggy | 8 августа 2014 г.
              Уточки? Я знаю только про уточек запечённых в духовке, дающих +10 к жиру ))))
              • 0SAXAHOID | 8 августа 2014 г.
                Резиновые уточки :3
                Отпиши в ЛС, что ли. А то я продаю их всегда — но кто-то ведь наверняка проверял