В деле профессиональных убийств редко даётся второй шанс.
Неудивительно, что IO Interactive решили им воспользоваться. Первая история о Агенте 47 была неплохо продумана и демонстрировала первоклассную графику, но ей не хватало эдаких "киллерских" штрихов, которые завершили бы атмосферу. Также там было несколько раздражающих деталей (например, неудобное управление и камера), отталкивавших игроков. Представляете, как я боялся увидеть всё то же самое в сиквеле? Но, к счастью, с самых первых секунд стало понятно — в этот раз IO Interactive сделали всё правильно. У них было полно времени, которым разработчики умело воспользовались, выдав миру одновременно сложную и занимательную игру — редкая комбинация, которая заинтересует каждого настоящего фаната жанра!

В Hitman 2 Агент 47 начинает игру как "заново рождённый христианин". Он спокойно живёт в маленьком монастыре в Сицилии, где верят, что Бог простит даже самых злостных грешников, если те покажут искреннее раскаяние.
Можете себе представить, как бедняга взбесился, вернувшись как-то в монастырь и обнаружив, что отец Витторио похищен! Говорят, профессиональные убийцы никогда не исправляются — так дела обстоят и для нашего друга 47-го. С другой стороны, в этот раз он прихватил с собой маленькую штучку под названием "совесть" и убивать без необходимости не желает. Наша работа в Hitman 2 — выследить похитителей, положивших конец спокойной жизни, и этот путь делает множество сложных поворотов, не дающих узнать истинного врага до самого конца.

Итак, лысоголовая генетически модифицированная машина для убийства отправляется на поиски отца Витторио, по пути выполняя несколько побочных заданий, чтобы размяться. В конце концов, небольшой островок в Коста Рике не помешает добросовестно на него заработавшему стареющему киллеру.
Из живописной Силиции мы отправимся в заснеженную Россию, где бывшие генералы КГБ ждут не дождутся кого-то, способного преподать им урок. Кто бы вы думали это будет?

Миссии в Hitman 2 прекрасно проработаны, многогранны и захватывающи. Каждая предлагает несколько путей к цели, что заставляет думать лучше перед тем, как делать. Игра не только испытывает ваши рефлексы, но и требует рационального подхода к проблемам. Такой геймплей однозначно позволяет назвать сиквел настоящим Action-Adventure: Hitman 2 может быть и ураганным боевиком, и стелс-экшном, где мозгами пользоваться надо куда чаще, чем пушками. Много усилий было вложено для создания такого геймплея, подходящего и любителям спинномозговых шутеров, и тем из нас, кто любит более элегантные пути.

К сожалению, прохождение сюжета занимает не так уж много времени, а плохой мультиплеер делает перспективы дальнейшей игры ещё хуже, но нелинейные миссии и мысль "А вдруг можно сделать иначе, лучше?", вечно преследующая игрока, вполне может сподвигнуть на повторное прохождение. Как я сказал, IO Interactive выполнили ту ещё работку, сделав геймплей настолько приятным, насколько это вообще возможно, одновременно обогатив его множеством способов завершения миссии. Я имею в виду, очень весело усыпить шофёра КГБ-шной "шишки", переодеться в его одежду и заминировать машину, пока охрана смотрит в другую сторону. Но будьте осторожны! Нельзя бегать у них на глазах, не стоит также долго болтаться на одной локации, а то охранники что-то заподозрят и поднимут тревогу. ИИ хорош в этом плане — солдаты, телохранители и все остальные в игре очень наблюдательны, подозрительны и в этом плане очень реалистичны. Как только начнётся стрельба, враги обязательно займут укрытия и вообще постараются усложнить вашу жизнь как только смогут.

Хорошо проработанные миссии, умный ИИ и ограниченное количество сохранённых игр будут держать вас настороже всё игру. Управление теперь достаточно интуитивно, как и камера. Соответственно, когда дело доходит до быстрых действий, Hitman 2 показывает себя достойно, особенно учитывая, насколько улучшилась анимация персонажей.

Если вы всё это прочитали, то уже легко можете предположить, что игра мне понравилась. Так и есть! Ещё лучше её делает приятнейшая трёхмерная графика. Всё вокруг выглядит богато и атмосферно — я был очень впечатлён видами старого Сицилийского монастыря, не менее красива и остальная игровая местность. Особенно это относится к прекрасно проработанным текстурам, что даёт миру чёткий и живой вид... Или размытый и бесцветный — зависит от локации. Лучше всего Hitman 2 смотрится с анизотропной фильтрацией и полным антиалиасингом, и даже когда я выкрутил все настройки в максимум, особого падения фреймрейта замечено не было. IO Interactive, похоже, глубоко переработали старый движок, вместо создания нового с нуля. Такой выбор оказался очень даже разумным, во всяком случае, если судить по качеству конечного продукта.

В отличие от первоклассной графики, звук оставляет желать лучшего. Некоторые (лишь некоторые, не все) голоса звучат совсем неубедительно, что легко рушит к чертям всю атмосферу. Музыка наоборот, удачна, и хорошо следует за действием на экране.

Заключение

Hitman 2 заслуживает — однозначно заслуживает! — высоких оценок за проработанный игровой мир, добросовестно исправленные недочёты первой части и неповторимую атмосферу. Конечно, игра могла бы быть подлиннее, и мультиплеер бы совсем не повредил, но даже так я не могу сказать, что в Hitman 2 что-то не так — она затягивает, не даёт заскучать и приносит много приятных минут. Думаю, никто не станет спорить, что эти качества — самые важные.
Комментарии
  • Комментов пока нет.