Да, Тоби вернулся. Пока рано судить об общей картине, но нынешнее состояние игры говорит о том, что все ошибки учтены и исправлены, а хорошее бережно сохранено и перенесено. Что именно? Давайте посмотрим.

Начнём с того, что на данный момент в игре присутствуют три уровня: тренировочный фанерный кораблик, не менее тренировочная и ещё более фанерная авиабаза, а также уже вообще не тренировочная миссия в Париже с реальными целями. Две из трёх были ещё в бэте и серьёзных изменений не получили, хотя ИИ вроде подкрутили где надо. Так что нам на растерзание дели ровно один, но зато огромный уровень. При первом запуске возможностей у вас будет немного, но чем больше запланированных разработчиками убийств вы совершите, тем больше предустановок сможете активировать. Тут вам и предвнедрение в конкретной роли (можно стартовать в определённом костюме в определённой точке), и особые подарки в хранилищах (от активируемой с пульта бомбочки до снайперской винтовки. Но важно знать, что не во все хранилища можно уместить столь большие предметы), и, разумеется, пистолет плюс два мелких предмета, которые будут при вас со старта миссии.


Но вот вы уже стоите внутри. Что делать? Первые пол часа могу посоветовать вам просто походить по уровню и послушать разговоры. Тут вам и подсказку о каком-нибудь изощрённом способе убийства подкинут, и просто информацию какую-нибудь о целях расскажут. Не беспокойтесь о точных таймингах, как надо было делать в той же Blood Money. Сюда частично переехала система из Absolution, где большую часть ситуаций надо было активировать самостоятельно, то есть до вас они ещё не начинали гулять по свои тропинкам. Плюс вы всегда можете по нажатию одной клавиши увидеть подсвеченную красным цель задания, чтобы, например, не гадать, когда же эта гадина встанет под люстру, чтобы убить только его, не задев парочки гражданских.



Если вы подслушаете разговор и он окажется стартом какого-то пути, то вам предложат его отслеживать. Тогда просто следуйте инструкциям вверху экрана и целеуказателю. Иначе - включайте мозг самостоятельно. Ничего особо сложного нет, а подсказки исчерпывающие в стартовых диалогах.

Чаще всего такие пути начинаются с задачи раздобыть конкретный костюм. Вы ведь помните, что наш лысый маньяк умеет маскировать под кого угодно? От части к части маскировка позволяла полностью отключить узнаваемость в тех местах, куда есть доступ людям в одетом костюме, лишь в Absolution добавили довольно логичную, но плохо реализованную фишку с тем, что люди таки начинают запоминать лица друг-друга, если принадлежат к одной "касте", так что приходилось прятать лицо. Теперь эту идею развили, добавив на карту ограниченное количество людей, которые ОБЯЗАНЫ знать в лицо определённую касту. Допустим, бригадир инженеров знает всех своих подопечных в лицо, а начальник охраны - всех секъюрити. Просто следите за людьми, которые помечены белой сферой на головой. Она выделяет всех, кто в данный момент поднимет тревогу, лишь завидев вас. Но не удивляйтесь, что когда вы в уникальной маскировке будете тащить тело, а на локации ВСЕ будут гордыми обладателями белых кружков. В такой ситуации вам и одёжка не поможет. И да. Если рядом есть человек, способный вас узнать, то постарайтесь либо не попадаться ему на глаза, либо смешайтесь с толпой в определённых точках в определённой одёжке. Протирайте стойку, чините оборудование, охраняйте. Даже если в таких ситуациях не будет закрыто лицо - никому до вас не будет дела.


Зачем таскать тела? Чтобы прятать! Живо тело или нет - не важно. До конца миссии, если тело никто не обнаружит, проблем лично от него больше не будет. И именно для этого прячьте тела в ящики, шкафы, реки. Учтите, что большая часть укрытий вмещает в себя не более двух тел или одного единственного киллера, который может вести оттуда наблюдение.


Способов обзавестись телом - достаточно много, но если вам нужно взять человека живьём, то выбор слегка ограничен. Дистанционно вам дан один способ. Можно кинуть во врага ТУПЫМ предметом. Бюстиком, разводным ключом, кирпичом, но никак не ножом или отвёрткой. Это будет немножко... летально. Вблизи либо вонзите в человека шприц с успокоительным, либо просто придушите его немного. В какой-то момент вам предложат ускорить процесс, сломав шею, но оно нужно только для экономии времени в экстренных ситуациях. Удавка убивает всегда, так что против обычного люда использовать не советую.

Но вот вы уже не вы, а где-то на карте лежит кусочек одного из доступных пазлов. Это либо пропуск, либо детонатор, либо человечек, которого надо куда-нибудь сопроводить или удалить. После чего активируется ещё одна последовательность скриптов, которая приведёт какую-нибудь цель в удобную для вас позицию. А там вам останется уже совершить финальные действия, чаще всего сопровождаемые роликом. После этого прячьте тело, если оно уже не спряталось само, и можете смело идти дальше.


Можно сказать ещё пару слов о мелком оборудовании, типа мин, монеток, бомб. Мина у вас одна. И она сенсорная. То есть у неё нет детонатора. Выбросили - она активировалась. Подобрать её нельзя. Монетки служат для отвлечения врагов. И, что довольно забавно, ими можно пользоваться как в старых мультфильмах. Бросили одну - враг пошел проверять. Встал - кидайте из укрытия ещё одну. И он, чаще всего, пойдёт дальше! Мой рекорд - 6 монет. Пользуйтесь на здоровье. Чтобы взламывать двери, надо предварительно взять с собой отмычку, либо найти на карте нужный инструмент. Они обычно лежат там, где им положено лежать, так что просто подумайте. Элементарная логика работает здесь отлично.

Сюжета здесь как такого пока нет. Если какая-то завязка, что мастера шпионажа передают какие-то документы какому-то террористу, но это всё. На данный момент игра это просто огромная песочница с десятком запланированных убийств для каждой из двух целей миссии. За 330 рублей - это вполне неплохо. Но если брать сразу весь "сезон", то даже выгоднее получается.


Плюсы/минусы? Хм... Они убрали систему очков НА миссии, чем спасли игру от судьбы Absolution, где счётчик сильно ограничивал игроков, наказывая за любую провинность, сильно ограничивая полёт фантазии. Новая система маскировки тоже лучше. Придраться можно лишь в тому, что до уровня Blood Money с её газетами игра не доберётся никогда. Плюс игра сильно лояльна к игроку со всеми этими целеуказателями, но они отключаются.


В качестве финального слова хочу сказать, что IO Interactive подобрались в Blood Money настолько, насколько это вообще возможно. Но и не затмили её. Ах, если бы они вернули газеты...
Комментарии
  • Комментов пока нет.