Мне таки прислали наконец ключик на закрытую бетку Heroes of The Storm и я бы хотел поделиться впечатлениями. Это, скорее всего, будет большой по объему текст с сильными сравнениями по жанру MOBA.

Чего я ждал от проекта:
- Это Близзард, а значит должно быть сверх качество, особенно из-за откровенно провального старта Диабло 3.
- Что-то новое и необычное в рамках жанра — такое, чтоб прям совсем не ДОТА и не ЛИГА.
- Тонну лагов, торможений и вынужденность идти за новым компом.
- Стандартную карту 5 на 5 на три линии, с возможным, подальшим развитием новых режимов.
- Унылая прокачка, где нужно добивать мобов, покупать в магазине предметы, распределять очки одинаковых навыков.
- Опять вайн комьюнити о килл-стилах.

То, что мне довелось увидеть — крайне отличается от всех ожиданий. Эта игра умудрилась внести столько нового в жанр, что просто не верится. Я поиграл около 6 матчей и каждый раз была своя собственная карта: с абсолютно разным контентом, стилем достижения победы, особыми нейтральными миньонами ну и разнообразной конструкцией. Тут есть как двойные линии, так и тройные. По обычаю, необходимо разрушить Нексус противника и защитить свой. Для этот сначала ломаются башни, а потом крепости. При башнях стоят стены, предотвращая возможность легко ганкать соседов, но они тоже разрушаемы. Сила урона турелей очень слабая, поэтому полагаться только на них ни в коем случае нельзя и это лишь первый фактор в пользу командной игры.

Ничего не глючит, настройки широкие и удобные, никаких фризов или огрехов. Бывают иногда подергивания, но они вряд ли будут заметны большинству геймеров. Графически претензий никаких нет и быть не может — качество несомненно на высоте. Я не являюсь фанатом игр из которых слепили эту, но даже в рамках своего жанра она выглядит несомненным лидером.

Давайте разберем по кирпичику, почему же токсичность сообщества Лиги и Доты зашкаливает? Этому способствует уйма факторов:
- Если вы не добиваете мобов, то теряете часть денег и опыта.
- Если вас убили враги, вы их значительно прокачиваете, а значит будете искать виноватого.
- Если вы любите нагибать, то можно забить на команду и заниматься фраг-хантингом.
- Если кто-то не кричит в чат о пропаже своих оппонентов — вы беситесь, ведь вас ганкнули.
- Если у вас хороший закуп экипировки, вы выиграете, но если он лучше у врага — значит кто-то из ваших играл ПЛОХО и ему об этом нужно сообщить.
- Каждый владеет своим участком территории. Кто свою проиграл — тот дно!

Теперь глянем на то, как поступили со всеми этими негативными факторами, приводящими к гневу, мату, ливерам, афкерам и иному:
- Нет смысла добивать мобов: с них дают только опыт, причем всем вокруг единовременно. Никаких криков о "ТЫ УКРАЛ МОЙ КАЧ!".
- Нет ни денег, ни магазина предметов. А значит — нет смысла убивать вражеских героев. Больше никаких криков о стиле фрага. Даже если берется дабл-килл или квадра-килл, то призначается он КОМАНДЕ, а не отдельному игроку. То есть, никаких нагибаторов и соло-фармеров.
- Нет привязки к линиям: все происходит быстро и резко — попросту опасность на каждом шагу.



Победа не заключена в обычном проносе башен и теперь зависит от того, на какой карте вы играете. Если это, к примеру, пиратский порт, то периодически в нескольких местах появляются сундуки с монетками. Собрав эти денюжки, герой будет таскать их при себе и выронит в случае смерти. Стоит лишь отнести их пирату, как тот начнет массовый артиллерийский обстрел базы врага. И тут уже есть выбор — заниматься обычным отстаиванием линий, охранять лес, либо выполнять дополнительный квест подобного рода.

Дела с нейтральными монстрами обстоят очень креативно. Теперь они не являются источником прибыли или кача: после гибели сразу возрождаются на стороне своих убийц и атакуют противоположную команду. Это отличный способ получить дополнительную поддержку, но ценой здоровских усилий, ведь нейтральные лагеря можно разрушить только с помощью поддержки команды (большинство таковых).

В этой игре нету понятия 'мой уровень героя'. Теперь есть лишь уровень КОМАНДЫ. Каждая заработанная единичка опыта идёт в общий пул. Больше никаких перекачей и недокачей. Все сопартийцы единовременно получают общий апгрейд, стают сильнее и открывають возможность изучить перк (один из двух на выбор). Между уровнями вы получаете ранги аккаунта на НЫНЕШНЕГО сыгранного героя, открывая ему новые перки внутри игры. Перки полностью меняют подход к сражению, так или иначе мутируя базовые способности 3 из которых открыты уже сразу.

Для лёгкого передвижения по карте каждый герой может использовать личное ездовое существо. Достаточно лишь 4 секунды постоять неподвижно и вы тот час оседлаете своего 'скакуна', получив значительный прирост бега. Ну а с камерой вовсе радость да счастье: помимо закрепления и свободного обзора можно направить курсор мыши к краю и поменять перспективу обзора так, чтоб БОЛЬШЕ было видно ту часть экрана, которая для вас наиболее важна. Это действительно было огромным недостатком жанра MOBA, but no more!

Только командная игра: никаких Я / Моё / Мне. Пока впечатления гиперпозитивные.
Комментарии
  • 0sergeidart | 30 октября 2014 г.
    Кстати говоря в ТФ2 играть ради себя то ещё удовольствие - только команда, только хардкор)
  • 0janna070 | 30 октября 2014 г.
    LotusBlade,смешно сказал:"звезда в шоке". Что то знакомое(выражение).:)
  • 0Forest_Swamp | 30 октября 2014 г.
    В эту игрушку я хотел поиграть. Вищел геймплейное видео как-то недавно, но название тогда не запомнил.

    Кстати в заголовке опечатка "Strorm"
    • 0janna070 | 30 октября 2014 г.
      "Звезде"(LotusBlade) можно и ошибиться разочек.:)
      • 0Forest_Swamp | 30 октября 2014 г.
        Ну окладно)
  • 0LotusBlade | 30 октября 2014 г.
    Одно меня лишь гложет - открытие одного хорошего героя тут занимает 150 часов реального времени...