Земли Эрафии повержены в хаос. Со смертью короля Николаса Сердце Грифона в стране воцарилась анархия, а вольготно почувствовавшая себя нечисть повылезала изо всех щелей. И беды не заканчиваются на этом: во главе кошмарной орды стоит не кто иной, как сам король, поднятый из могилы тёмной магией! Но не всё потеряно, ведь у благословлённого государства есть герои, готовые восстать и истребить зло, какой бы вид оно не приняло. Удастся ли им вернуть мир в Эрафию, или же силы врага возьмут верх окончательно и бесповоротно? Никто не знает.

Некоторые из нас ещё помнят вышедшую ещё в седой древности King's Bounty, большинство же успешно её забыло, как и многие другие хорошие старые игры. Зато дух её жив и ясно чувствуется в Heroes of Might and Magic III. Третья часть стала ещё лучше, будучи дополненной свежими типами монстров и героев, совершенно новым материком и неисчерпаемым потенциалом перепрохождения. Что мы получили в результате? Игру, с которой обязан ознакомиться каждый фанат жанра стратегии.

Да, Heroes of Might and Magic III — стратегия, причём пошаговая, а не RPG, как можно было бы подумать. Каждый игрок управляет определённым количеством городков и окружающими их территориями. В этих городах можно нанимать героев, которые способны руководить армиями (тоже появляющимися не из воздуха). Когда армия героя и армия врага встречаются, начинается пошаговый бой, построенный на старой доброй системе очков действия. Ей, кстати, подчиняются не только войска во время сражения, а и весь мир. Освоиться здесь просто, играть — тоже просто. Сложно лишь побеждать.

Графика не смогла бы перевернуть мир даже когда игра ещё только появилась. Тем не менее, даже сейчас она смотрится неплохо, вполне приемлемо передавая происходящее. Есть в ней свой стиль, дух, если хотите, отыгрывающий большую роль в создании атмосферы. Я всегда любил подход "Работает — ничего не меняй!", потому в далёком 99-ом был очень рад оставленной практически нетронутой графике. Меньше возни с внешним видом — больше времени на создание хорошего геймплея, а ведь это — главное!

Число существ и героев, представленное в Heroes of Might and Magic III, способно вскипятить мозг при первом знакомстве с игрой. Даже самым заядлым геймерам придётся провести немало времени за ней, чтобы заметить повторы. Восемь типов городов, по (примерно) четырнадцать разных типов войск в каждом... Возможности нескончаемы, а игра принимает совершенно новый вид буквально с каждым прохождением!

Количество карт и миссий не отстаёт. Первые бывают маленького, среднего, большого и экстра-большого размера, и каждая из них предлагает множество способов победы... Или поражения. Целью может быть как банально уничтожить врага, так и, скажем, найти зарытые сокровища. Притом (как уже было упомянуто выше) с каждой загрузкой новой игры разные интересные вещи оказываются в случайных местах, так что просто запомнить всё не получится. А если уж предлагаемые карты наскучат, всегда можно создать свою с помощью прилагаемого редактора.

Устали играть в одиночку? Heroes of Might and Magic III укомплектован множеством вариантов мультиплеера, от интернета до всем известного и привычного хотсита за одним компьютером. Впечатления от игры буквально вместе не сравнить ни с чем, так что я очень рад наличию этого "устаревшего" режима здесь.

Единственное, что мне не нравится — слишком короткие кампании. На каждую всего около трёх карт. Нет, они потребуют много часов для победы, но я всё же хотел бы иметь возможность развивать полюбившихся героев дольше.

Заключение

Как ни верти, Heroes of Might and Magic III — очень хорошая игра. Не принося ничего завораживающе нового, она ничего также и не портит. Её можно назвать "Heroes of Might and Magic II+", более обширной и исправленной версией. Всё же, перед нами невероятно интересная, затягивающая и буквально бесконечная игра. Если вы никогда не играли в Heroes of Might and Magic и любите стратегии, то обратите внимание на третью часть. Велик шанс, что вам понравится.
Комментарии
  • Комментов пока нет.