Жанр: квест.
Стиль: приключение, фарм, квестинг, поиск секретов.
Платформа: Windows.
Год выхода: февраль 2015.

История безымянного героя начинается крайне банально: две сироты, холодны да голодны, бродят по лесу, пока их не встречает одинокий старик. Так и завелась дружная семья в маленькой рыбацкой деревушке. И не знали жители села хлопот, как напали пираты, всё сломали, разграбили, да ещё и выкрали сестру нашего протагониста. В общем, сюжет не шибко удивляет перипетиями и неожиданными поворотами, просто копируя Марио. Ну а дальше начинаются бесконечные поиски в стиле "принцесса находится в другой пещере, продолжайте искать".

Одно лишь гложет меня — кто такой наш главный герой? Всё что о нём известно — это особь мужского пола. Ни возраста, ни характера, ни даже модельки персонажа попросту не существует. Любые разговоры с жителями мира ведутся, как бы, в виде пересказа от третьего лица. Выглядят все реплики приблизительно так: "Вы видите перед собой дровосека, который хочет поговорить... Дровосек сказал, что ему нужен новый топор". Я понимаю, что это маленький инди проект от крохотной студии Lonely Troops, который не претендует на что-либо. Но ведь мы говорим о квесте, где многое должно быть основано на разговорах, истории, персонажах и вообще, внутреннем мире протагониста.

Чёрная дыра

Вот что умеет делать Hero of the Kingdom 2, так это засасывать вас в себя с головой. Таким же эффектом обладала прошлая часть серии, так как, по сути, они не отличаются между собой ни внешне, ни геймплейно. Вы отыгрываете роль мастера на все руки, который готов мощно впитывать любой жизненный опыт и стараться изо всех сил, чтобы достичь своей цели. Начинаете вы с самых низов, не умея делать ничего, кроме как спать да разговаривать (брать поручения у жителей мира). Шаг за шагом учитесь ловить рыбу, охотиться, собирать травы и выполнять ещё с десяток важных для выживания работ. Каждое освоенное у мастера умение позволяет продвинуться дальше по сюжету и заодно попасть в несколько бонусных мест, а то и секретов. Можно даже назвать это некой метроидванией.

Камера всегда показывает вид сверху, позволяя лицезреть один игровой сектор (коих тут насчитывается несколько десятков) целиком. В пределах такой локации вы можете не спеша выполнять квесты или заниматься сбором ресурсов. Как только почувствовали, что довольны прогрессом этого уровня — продвигаетесь глубже по карте мира, где встречаете более сложные задания. Так я едва вылез спустя пол дня, чтобы написать обзор и наконец-то передохнуть. Дело в том, что игра цепляет вас словно рыбу на крючок, так что хочется выполнить ещё парочку миссий, собрать десяток лишних грибов, да наконец победить вон того вредного монстра. Время будто исчезает, и вы становитесь частью этого вымышленного королевства со всеми его монстрами, пиратами и куда более насущными проблемами. Кстати, в качестве базы для разработки был избран стиль фэнтези, поэтому не ждите чего-то большего, чем мечи, вилы да копья.



Grand Theft Everything

В определённый момент сосредоточенность и предельная отдача игре сменились во мне чувством неадекватного смеха... Дело в том, что герой уже спустя часок ознакомления с процессом 'выживания' становится довольно опытным, поэтому вполне способен обчистить любую локацию догола. Заходишь на очередную ферму и включаешь симулятор воришки: выкосить все цветы, собрать грибы, убить животных, выловить рыбу, раскурочить ящики и прикарманить всё, что плохо лежит. Десятки разнообразных ресурсов и инструментов отправляются прямиком в бездонный инвентарь персонажа, где могут храниться бесконечно долго. Затем следует поискать, кому бы сбагрить лишнее барахлишко, а всё вкусное успешно поглотить. И надо же — заниматься такой рутиной невероятно интересно, так как приходится пристально всматриваться во все уголки, под каждое дерево, в воду, в кусты, оглядываться за постройками... Чего только не сделаешь ради припрятанного хлама.

Да, разработчики точно знали, чего хотят они, и в чём нуждаются потребители. Процесс выглядит увлекательно, свежо и вовсе не отталкивает ни графикой, ни тем более превосходной музыкой уровня, не побоюсь такое заявлять, Властелина Колец. Чувствуется одновременно и старая школа 90-ых, и отпечаток современности. Конечно, не всё выглядит тут столь привлекательным, так как детализация не самая чёткая, а анимации совсем мало. Но самый большой недостаток таится в абсолютной мёртвости окружающего мира. Жители тут не передвигаются и не разговаривают между собой, а природа может порадовать лишь изредка встречающимися птичками, рыбками да парочкой кабанов в лесу (всё это мы успешно схарчим, оставляя лишь лысые полянки).


Квесты

Ничего сложного в местных заданиях нет: от вас требуют принести некий ресурс или найти пропавшего человека, что является делом нескольких кликов мыши. Собственно, управление дальше этой мышки и не заходит. Всё оформлено простенько, но со вкусом: интерфейс почти отсутствует, оставляя на экране лишь несколько важных кнопочек в каждом углу. Детальным обучение не назовёшь, но понять всё самому труда не составляет. Как только вы втягиваетесь в происходящее, ваше тело медленно начинает сливаться со стулом. Проходится игра легко и непринуждённо, а русский перевод (неплохой, кстати) помогает погрузиться ещё быстрее.

Заданий на выбор тут десятки. Выполняя их, герой набирается очков репутации, которые позволяют пройти дальше по главному жирному квесту о пиратах. Иногда приходится немного пофармить локации, собирая там всё, что только можно, чтобы продать нпс-ам и прикупить необходимые материалы для последующего продвижения. Торгашей тут десятки, при этом каждый предоставляет лишь строго определённые услуги купле-продажи или обмена, так что приходится детально заучивать местный товарооборот. И это может многих оттолкнуть, так как к середине прохождения резко становится доступен большой кусок геймплея с сотней такой разнообразной продукции, что аж глаза разбегаются. Я уж было хотел сразу забросить всё после такой взбучки, так как в начале процесс происходит плавно и постепенно. Но подоспела пресловутая 'система боя'.

Стрелу ему в колено

Геймплей построен на простых принципах: купил инструмент/оружие, зарядил его и воспользовался несколько раз (пока не сломается). Чтобы выкопать клад, нужна лопата, для освещения пещеры — факел, а победа над кабаном потребует от вас лука и стрел. На каждое действие расходуется выносливость героя, пополнять которую нужно в зонах отдыха. В качестве последних служат множественные костры и таверны, разбросанные по всему миру. Каждое из этих мест требует немного еды определённого типа, иначе ночёвке не бывать. Да, тут есть примитивная смена дня и ночи, чтобы персонаж мог отдохнуть и набраться сил. Энергия расходуется очень быстро и её вечно не хватает. Но иногда вся эта система доводит меня до слёз, ведь проще основательно закупиться едой, просидеть за костром с месяцок и набрать силушек до отказа, чтобы хватило надолго, чем постоянно бегать туда-сюда. Думаю, не стоит описывать, как глупо это выглядит со стороны — просидеть 15 минут за кликаньем по таверне, пока герой выглядит ещё глупее (чем я), отсыпаясь месяцами на койке...

И ведь разработчики хорошо осведомлены о таком недостатке. Мало того, они посчитали это забавным и ввели соответствующее достижение с наградой. Собственно, в игре полно разных медалей, которые удовлетворяют чисто морально и выдаются за всякого рода действия. Собрал 15 грибов — молодец, держи грамоту. Ах, уже выловил пол океана рыбы — вот тебе знак отличника. Но не стоит беспокоиться за происходящее с моральной точки зрения, ведь местные жители никак не реагируют на грабежи и другие непристойные действия игрока. Задания нельзя провалить, да и выполняются они одним единственным путём. Но и обмануть местную систему торгов не выйдет (я пробовал), так как банальное барыжнечество — не вариант. Продаются товары всегда дешевле, чем покупаются, а заниматься самопроизводством абсолютно нецелесообразно в сравнении с затрачиваемым количеством времени.

Битвы с монстрами так же, как и всё остальное, примитивны, но дают ощущение чего-то большего. Соберите с десяток разных подготовительных средств (зелья, оружие, союзники) и выступайте на очередного гоблина или огра. Победили? Извольте прокликать открывшуюся зону на предмет кладов и грибов. Некоторые элитные расходники приходится выменивать на кучки всякого мелкого хлама, а постоянная поломка всех средств ведения войны и производства заставляет делать запасы.

Выводы

Hero of the Kingdom 2 звёзд с неба не хватает и скорее похожа на аркаду, сильно упрощённую и крайне линейную. Всё же это очень милая игра с лёгким порогом вхождения и приятным процессом, который способен затянуть многих любителей исследовать и разыскивать. Тут вам и кучи спрятанных секретов, и довольно сложные элементы 'я ищу', и большой мир для изучения. Периодически в старых локациях что-то меняется, но не ждите возобновления флоры и фауны — сорванный цветок останется сорванным. Тем не менее, возвращаться всегда интересно, так как можно получить доступ к новым, ранее скрытым, зонам. Это проект на один день, так как проходится всё очень быстро. Стоит ли выложить за такое $6? Сомневаюсь. Но со скидкой вполне себе достойная штука. Тут нет особой глубины или продуманности, поэтому расчёт идёт скорее на казуалов и желание просто убить немного времени.
Комментарии
  • 0Usernm | 24 марта 2015 г.
    Я конечно как-то на месяц опоздал со своим комментарием, ну да ладно.

    Во-первых ролик поломан, он не показывается, видно что ссылка на определенное время отломанная чуть ниже.

    Во-вторых - барыжить еще как можно и даже нужно. Покупаем зерно, перерабатываем в муку, из муки делаем буханки, буханки продаем в городе к королевскому столу. За каждые 35 монет на входе получаем 40 монет на выходе. При 400+ монетах уже неплохо выходит. Есть еще цепочка с порохом, который продается контрабандистам, но там больше лишних телодвижений и есть расход выносливости, потому что нужно копать навоз. Из простых, при разблокировки Трицинии, можно там закупать ракушки по 23 и продавать их ювелиру по 25. Аналогично сапфиры покупаются по 72 и продаются по 75.

    С выводом соглашусь, приятный вечерок за пару баксов скоротать можно. Это как интерактивная добрая сказка с очень приятной графикой, которая выглядит реалистично, а не как очередная стилизация, за которой скрывают экономию на художниках.