Это бесплатная игра, доступная на сайте Kongregate по этой ссылке.

Любите математику, максимальную оптимизацию и обладаете при этом хорошим воображением? Отлично! Heart of Galaxy — минималистическая стратегия, события которой происходят в космосе. Игрок начинает свой путь к покорению мира на некой вымышленной планете столь же вымышленного сектора космоса. Под боком есть лишь одна крохотная фабрика (прииск) по добыче железа, которая активно скапливает руду. Спустя пару секунд можно возвести вторую, за это же добытое железо, затем ещё одну и ещё одну. Дальше начинается массовая застройка планеты заводами по добыче титана и графита. С каждой следующей постройкой цена возрастает, поэтому с каждым шагом приходится ждать чуть больше (в пределах секунд, не беспокойтесь). Графически при этом всё оформлено, по большей части, в текстовом стиле, так что следует быть готовым много читать, сравнивать и вычислять. Погружаемся глубже!


Наука — двигатель ступора

Самым важным ресурсом в Heart of Galaxy является наука. Заработать очки исследований можно лишь путём возведения лабораторий, а они требуют не только кучу продвинутых сплавов, но ещё и энергию для поддержания. Скажем, если вы хотите добыть сталь (а она ой как нужна для этих лабораторий), придётся построить плавильню, которая тот час снизит добычу железа и графита. Соответственно, в секции добычи нужно будет прибавить больше приисков, чтобы покрыть образовавшиеся расходы. Далее дело за топливом, ведь любой обрабатывающей фабрике оно необходимо. Самый простой способ его заполучить — извлекать из планеты метан, а затем перерабатывать. Дело затратное, но ничего не поделать. Спустя некоторое время открывается возможность использовать нефтяные буры и нефтеперегонные заводы, которые куда лучше поставляют топливо. Всё, теперь осталось потратить 'чёрное золото' на установку энергетических станций. Ну да, электричество тоже нужно. Вот и готова первая лаборатория.

За скопленные очки науки можно увеличивать производство своих фабрик (всех сразу, в пределах типа), но также открывать новые технологии. Уже спустя час кропотливого труда вы заметите жестокую нехватку всего. Не мудрено — пора выдвигаться дальше, в глубины космоса. Нет, никакого сброса прогресса / перерождения, забудьте про эту механику. Вам предстоит построить космопорт и просканировать космос на наличие других пригодных для пополнения карманов планет. Далее дело за малым: создать колонизатор, отправить его на ближайший 'шарик', подвезти туда немного ресурсов с помощью транспортников и начать процесс застройки снова... Если бы не одно важное 'но' — каждая планета обладает собственным набором доступных ресурсов. На стартовой есть почти всё, кроме песка и особо редких металлов, на второй по цепочке нет графита, зато имеется куча льда и титана. Третья вообще состоит из воды, там и заводы совсем другие строятся и тактический подход другой, да ещё и куча песка доступна. Зачем песок? А его придётся возить на первые две планеты, чтобы перерабатывать в силикон. Уловили задумку?


Боевой флот — двигатель банкротства

В конечном итоге для поддержания планет на плаву придётся постоянно отправлять транспортные корабли для перевозки недостающих ресурсов. Пока интерфейс не позволяет это дело автоматизировать, но разработчик активно занимается правками и прислушивается к советам. Больше всего процесс напоминает Anno Online. Где-то проще произвести амуницию, где-то более удобные условия для создания чипов, а где-то наиболее удачное место для установки кучи лабораторий. Нельзя строить любые здания в любых местах — так не положено. На водной планете только гидро-пристройки, на газовой только парящие (можете себе представить, насколько это дорого), да и кто его знает, каких ещё вызовов подкинет космос. Карта мира огромна, так что есть куда лететь и что добывать. Вот только есть проблема — вы там не одни. Нет, на ваше добро никто не посягает, уж скорее не хотят отдавать своё. Бравые пираты, культисты и разного рода богачи уже наложили лапы на некоторые сектора, так что без боя никак не прорваться.

Уничтожение вражеской армии — дело не из простых, требующее кучу ресурсов и времени. Создать мощное войско действительно дорого, а чтобы не понести крупные потери нужно ещё и превзойти врага по силе раз в 10 (и по броне, и по здоровью). Сражения проходят в пошаговом автоматическом режиме: на первом ходу обе армии разом палят из всех орудий, после чего проводится подсчёт потерь, а если кто выжил, начинается второй ход и второй залп. В первую атаку я пошел не слишком большим войском, навскидку, в 2-3 раза превышающим силы пиратов. Потерял процентов 25% боевых кораблей, зато те 500 дешевых транспортников отлично послужили щитом, поглотив кучу урона, да оставшись невредимыми. Мораль такова — в бой следует брать всех подряд и побольше, заодно заготовить колонизаторы и загрузить в трюмы ресурсы, чтобы уже всё одним махом. Покамест ваш воздушный флот не потребляет ничего вообще (ни амуницию, ни топливо), поэтому легко перемещается и дерётся. Дальше всё будет только усложняться.


Что в итоге?

Несмотря на отсутствие графики и пока не шибко удобный интерфейс, игра вышла действительно увлекательной. Постоянно нужно следить за оптимизацией, перекидывать добычу и производство туда-сюда, часто чем-то жертвовать. С подключением новых планет к общей сети возвращаешься назад и делаешь полный переучёт. Сильным фактором влияния также являются множители добычи. На более дальних 'землях' тот же титан и железо могут добываться в 2-3 раза быстрее, что позволяет уничтожить заводы на первой планете и возвести там более полезные / альтернативные. Ну а поскольку каждая точка вселенной всё же независима от других, крах на одной не приведёт к проблемам на другой, потому эксперименты приветствуются. Тут нет линейной прогрессии, когда заводы открываются один за другим — нет. Обычно у вас есть 3-4 возможных варианта развития. К примеру, если это энергетический вопрос (электричество), то можно установить солнечные батареи, ядерный реактор на уране, термальную станцию или нефтевые генераторы. Выбор за тобой, причём любой из вариантов потребует иного подхода (разные виды ресурсов / условий).

Конечно, сейчас проект находится, можно сказать, в раннем доступе, насколько это вообще возможно в случае бесплатной браузерки (без доната / рекламы / баннеро). Некоторые ресурсы не задействованы, нет детального обучения и не везде подписаны кнопки. Но, разве это остановит настоящего любителя текстовых стратегий, да ещё и космических?
Комментарии
  • Комментов пока нет.