Если честно, я не знаю, что писать в начале. Привлекать игроков, незнакомых с Analogue: A Hate Story, попросту глупо, так как знание её событий (на мой взгляд) необходимо для полного понимания сюжета, а уже знакомые наверняка прошли Hate Plus вдоль и поперёк. Скорее всего, этот обзор нужен тем, кто остался в смешанных чувствах после "Аналога", и хочет узнать, в какую сторону направилось его продолжение. А потому не будем терять лишних слов и сразу перейдём к делу.

История Hate Plus начинается почти сразу после событий Analogue (см. соответствующий обзор для более подробного их описания): безымянная исследовательница (или исследователь), скачав все данные, найденные на затерянном космическом корабле Mugunghwa, отправляется в обратный путь на Землю. Компанию ей составляет одна из двух девушек, представленных в виде искусственного интеллекта. Первая из них, Хён-э - 17-ти летняя бывшая жительница корабля, которой, собственно, Hate Story была посвящена почти вся. Вторая же - Мьют, девушка изначально цифровой природы, следящая за безопасностью всего судна. Собственно о ней (а точнее, её прошлом), вам и предстоит узнать.

Не буду врать - это довольно тяжёлый труд. Документы в ваших руках описывают события, предшествующие становлению на Mugunghwa строя, почти аналогичного корейской династии Чосон, и поверьте мне - оно было отнюдь не мирным и законным. В дополнительных сюжетах, рассказывающих об отношениях иных персонажей, не игравших особой исторической роли, тоже всё отнюдь не гладко и просто. Темы, затрагиваемые в Hate Plus - равноправие полов, отношение политических строев, пресловутая государственная "стабильность", отношения в семьях, разнополые и однополые связи... Как видите, есть над чем подумать.

Геймплейно игра так же претерпела ряд изменений. Во-первых, конечно же, процесс расследования. Если в Analogue от вас требовалось читать документы и подпихивать их напарнице для выслушивания её мнения и получения подобных текстов, то здесь они все (почти) открыты изначально, однако, вследствие того, что батарейка у корабля протагониста не бесконечная, извлекать для изучения можно ограниченное их число. Это не значит, что надо будет выбирать между чем-то - энергии хватит на всё тютелька в тютельку, зато порядок может быть любой, хоть с конца в начало. С этим же связана одна весьма оригинальная система - дело в том, что пройти игру честно за день не выйдет. Это выглядит так - когда ресурс энергии подходит к концу, избранная вами напарница говорит несколько заключительных слов, после чего вы выбираете сохранение и текущий день кончается. Продолжить игру вы сможете лишь завтра. То есть, завтра. Чтобы вы точно поняли - минимум через 12 часов. До их истечения вам банально не дадут загрузить сохранение! Кто-то считает это идиотизмом. Я считаю это очень интересным ходом. Он, кроме всего прочего, позволяет вам как следует обдумать прочитанное, а не просто промотать всё и остаться с кашей в голове.

Да и само чтение стало иным. Теперь ваша прелестная напарница будет всегда на экране, просматривать документы вместе с вами, реагируя на что-то, иногда даже просто выражениями лица. Знаете ли, очень приятно читать вещи с кем-то. В наше время это стало крайней редкостью, а я вот благодаря Hate Plus обязательно попробую в будущем почитать книжку с кем-то близким. Я думаю, эффект будет такой же, как в случае с игрой - крайне положительный. Кроме того, Кристин Лав добавила такую удобную вещь как профили: любое значимое имя в тексте подсвечивается синим, и при нажатии напарница выведет вам фотографию (если есть) интересующего вас персонажа, а так же кратко расскажет всё, что вы с ней вычитали о нём до этого момента. Это чрезвычайно облегчает само чтение, так как действующих лиц тут очень много. Эх, было бы это в Analogue...

Никто не забыл и про общение с вашей попутчицей. Во время чтения девушка иногда будет отвлекать вас, предлагая передохнуть, обсудить события той поры и, конечно же, ваши с ней отношения. Эти разговоры носят весьма личный характер, потому советую думать, что вы там ляпаете, благо время на ответ всегда предостаточно. Собственно, в игре можно выделить два сюжета: первый, о перевороте общественного строя на Mugunghwa, и второй, более важный на мой взгляд - обсуждение вашей будущей жизни с девушкой. Надо ли говорить, что в зависимости от поведения с собеседницей концовка будет различаться?

На второй день, если вы играете с Хён-э, она... попросит испечь ей торт. Настоящий. Да, в реальной жизни! Девушка даст около получаса на его готовку, и заметит, если вы подозрительно быстро управитесь. Нет, я конечно не спорю, что вы можете её обмануть - компьютер не взорвётся, через вебкамеру за вами не проследят и совать торт в дисковод не придётся... Но скажите честно, вам не будет от этого стыдно? Мне стыдно, хотя у меня была вполне уважительная причина не делать торт под названием "родные решат что я сошла с ума и следующие полгода я проведу в психушке".


Графика стала значительно красивей со времён Analogue: девушки приоделись в новые красивые платья, интерфейс похорошел... Интересный ход - фотографии в профилях сделаны с настоящих людей. Старая Мьют гарантированно положит вас на лопатки своим суровым видом. Правда, я заметила некоторые притормаживания местами, хотя возможно, они там сделаны специально, для лучшего вживания в образ. Музыка аналогично хороша, преследуя в этот раз более светлое настроение, и одновременно обладая бОльшим размахом, соответствующим образу Mugunghwa до переворота.

Повторюсь, обзор для этой игры писать довольно сложно - тут очень многое зависит от восприятия конкретного игрока. Мне например, решительно не понятно, как можно докатиться до двух концовок, в которых с Хён-э не завязывается роман. Я не понимаю, как кто-то может к ней плохо относиться (и считаю что таких людей надо сажать на к... Кхм, я отвлекаюсь). Точно так же иной геймер не поймёт, что я нашла в этой девушке, а ведь именно на общении с ними и завязана Hate Plus. Зачем же в ней нужен сюжет про космический корабль и перевороты? Во-первых, чтобы раскрыть характер Мьют, оставшийся для многих тайной после Analogue. Во-вторых, чтобы создать контекст и подчеркнуть неопытность Хён-э в жизни. Наконец, в-третьих, чтобы показать, как хрупко наше общество. Точнее, как в нём ушлые люди могут устроиться и получить всё, что они хотят, за счёт всех остальных.

Исходя из всего этого, я могу вынести такой вердикт: если вы любите читать, думать, а так же испытывать какие-то сильные чувства, вам лучше... начать с Analogue. Честно, Hate Plus нельзя рассматривать, не имея опыта в предшественнице. Это будет сродни чтению книги с середины: вроде бы понятно всё, да вот только контекста и эмоционального контакта с персонажами нет.
Комментарии
  • Комментов пока нет.