Начиная смотреть фильм, основанный на трагических событиях реального мира ("Титаник" или "Пёрл-Харбор", например), вы уже примерно представляете, чем всё закончится. В какой-то момент всё пойдёт наперекосяк, у героев начнутся капитальные проблемы... Всё такое. В мире видеоигр же подобное наблюдать приходится очень редко.

А всё потому, что никакой "настоящей" подоплёки у них обычно нет. Но в случае Halo такое утверждение в корне неверно — у серии есть своя история, регулярно поддерживаемая книгами, комиксами и, конечно, новыми играми. Поэтому от Halo: Reach ожидали очень многого. Особенно учитывая, что все знают, как эта игра закончится. Плохо. Оправдала ли она надежды фанатов? Если вкратце, то да.

Это всё, что вы хотели знать, верно? Теперь вам можно купить игру с уверенностью, что деньги не будут потрачены зря, а мне — пойти и поспать, благо сегодня вставать пришлось рано и вообще. Не нужно писать огромный обзор и хвалить всё новое и классное в Reach — хорошие новости для меня!

Шучу. Придётся всё-таки писать, скептично настроенные не-фанаты ведь не согласятся дать мне выспаться.

Начнём с самого главного в любом из Halo — сражений. Больше всего меня поразила в Reach практически идеальная комбинация геймплея всех предыдущих игр в одной. Очень сложно не вспоминать о Halo 1 и 2, проводя время здесь (хотя некоторых фанатов и оттолкнёт невозможность пользоваться двумя пушками сразу).

Второе, что я хочу отметить — повысившаяся сложность. Обычно я могу справиться с игрой серии как минимум на Heroic, но в случае Reach довольно быстро был вынужден перейти на Normal. Даже признанные ветераны не смогут назвать её лёгкой и будут вынуждены приложить немало сил для покорения высоких сложностей. Немного помогают выровнять баланс в пользу игрока новые умения, среди которых ракетный ранец (неописуемая вещь!) и голограммы.

Мультиплеер тоже неплохо реализован. Каждую мелочь разработчики постарались вылизать до блеска, закончив же с этим решили дать игроку безумную свободу в настройках. Хотите сражение с пониженной гравитацией и строго одним определённым видом оружия? Пожалуйста, распишитесь и получите!

Сюжет достойно справляется со задачей и успешно поддерживает интерес к кампании на всём её протяжении. Noble Squad, за безликого члена которого Noble 6 вы играете, даже не подозревали о грозящих им сложностях... Если вкратце и не испортить впечатление, то эти самые сложности однозначно достойны звания эпичных, а за всеми масками скрываются вполне способные вызвать сочувствие и симпатию лица.

Halo: Reach — последний, самый сильный "толчок" Bungie для их любимой серии. Эти ребята просто знали, что не могут уйти без громкого и триумфального прощания — всё это они вложили в сюжет. Нет здесь ни откровенно странных и даже смешных вещей, ни религиозных намёков... Лишь группа солдат, застрявшая по уши в (мягко говоря) неприятностях и изо всех сил старающаяся из них выкарабкаться.

Что можно сказать о графике? Её в очередной раз полностью переработали, постаравшись выжать из консоли побольше красоты. Немного не к месту, но мне очень нравится возможность открывать апгрейды и кастомизировать персонажа. Из своего парня я, например, сделал самого "технологичного" на вид солдата в мире и не могу им налюбоваться. Хотя очень интересно было бы увидеть не только косметические изменения — пусть даже маленькие, немного больше патронов или немного лучше щиты.

Заключение

Ни одна игра не может стать идеальной, но ближе чем Halo: Reach подойти Bungie вряд ли удастся. Они, скорее всего, поняли это, и именно потому решили вложить всё возможное в разработку такого "прощального подарка" фанатам, после чего оставить серию. Результат вышел достойным усилий, и уж точно достойным коллекции любого фаната. Потому не пропустите Reach, завершающий "эру Bungie", иначе вы себе потом не простите.
Комментарии
  • Комментов пока нет.