Half-Life 2: Episode Two - последняя на данный момент игра во вселенной Half-Life. Будучи таким же коротким, как и его предшественник (см. подробней о "серийности" здесь), второй эпизод продолжения великой саги наконец-то делает то, что должен любой уважающий себя сиквел - развивается на базе оригинала и привносит что-то свежее в уже приевшийся слегка геймплей.

Не поймите меня неправильно - Episode One тоже был хорош. Просто Episode Two намного лучше. И да, в отличие от большинства иных обзоров, которые рассматривают The Orange Box (идея Valve выпустить три игры в одной, как на пиратских дисках) единым целым, я буду разбирать в данном тексте только одну игру. Всех, кого интересуют другие развлечения, поставляемые в комплекте, милости просим сюда и сюда.

Итак, приступим... Сюжет Episode Two продолжается ровно с того места, где оставил нас его предшественник: перед уничтожающим всё живое взрывом Цитадели, грозящим стереть с лица земли протагониста (Гордона Фримена, конечно же) и его верную спутницу Аликс Вэнс. К счастью, они совсем чуть-чуть успевают покинуть опасную зону, и выживают, хотя и попадают под взрывную волну. Придя в себя и немного поглазев на остатки Сити 17 (а заодно отметив разительно похорошевшую графику), наши герои вновь отправляются в путь. Их цель - новая база Сопротивления, расположенная в каком-то старом военно-научном комплексе "Белая Роща". Добраться туда надо как можно быстрее, ведь комбайны оказались настолько хитрыми, что смогли даже взрыв своего главного штаба на Земле обратить себе на пользу: если ничего не предпринять, они вновь откроют портал чудовищных размеров, который доставит на нашу планету столько войск, что ни о каком будущем человечества не будет идти и речи.

Конечно же, Гордон и Аликс могут предотвратить конец света, и иномирные захватчики им будут мешать всеми силами... Однако если в первом эпизоде игра шла в Сити 17, где препятствий просто пруд пруди, не говоря о том, что в городе просто по определению будет узковато, то Episode Two позволяет игрокам выскочить на свежий воздух. Именно так: серия наконец-то вырвалась на более-менее открытые просторы живой природы. Да, я не спорю, подобное уже было в Half-Life 2, где протагонист гонял по побережью на багги, но там можно было наслаждаться разве что кишащей пиявками водичкой. Здесь же вас поджидают весьма и весьма красивые антуражи горных лесов и небольших поселений, возникающих на пути почти внезапно, и азарт гонки с комбайнами по пересечённой местности.

К новым локациям прилагаются и новые враги, да и союзники тоже. Ряды комбайнов пополнил опасный, сильный и внушительный "юнит" - охотник (мини-страйдер). Этот парень может практически всё: догнать и треснуть в лоб убежавшего противника, нашпиговать взрывчатыми снарядами укрытия, чтобы выкурить оттуда прячущихся, выбивать двери и окна, чтобы пролезать внутрь помещений... С таким справиться можно лишь одним путём - убить как можно быстрее, пока не подоспели его дружки. Кроме того, в улье муравьиных львов встретится подобие реинкарнации буллсквида из Half-Life (такой крокодил на двух ногах и с щупальцами на морде), выглядящее, как светящийся в темноте жук, плюющийся кислотой.

Помогать вам будет один из вортигонтов, который, если его разозлить, может показать кому-нибудь силу нескольких киловольт через тело. Его атаки имеют свойство опрокидывать врагов, так что получается эдакая отсылка к Episode One, где вы помогали Аликс, переворачивая жуков и выманивая их на себя. Девушка, кстати, тоже в деле, но она будет с вами на "автомобильных" уровнях, а там не так-то много возможностей проявить её удаль.

Вообще, Episode Two чувствуется свеженьким во всех смыслах слова, не только в плане геймплея и стиля. Новая версия Source принесла динамические тени, новое освещение... Нет, если честно, сложно сказать, что именно поменялось - просто всё выглядит лучше. А новый персонаж - доктор Магнуссон - вносит в общение с уже знакомыми Кляйнером, Илаем и Аликс новые, приятно непривычные едкие нотки. Конечно, Фримен - герой человечества, но не может же он нравиться буквально всем? Это пара примеров; вообще же новых, но мелких деталей тут намного больше, и каждая из них делает второй эпизод всё более и более приятной игрой.

Минусы? Ну... Можно назвать один, да ещё и весьма большой... Имя ему (как ни странно) - Half-Life 3. Видите ли, если Episode One с его клиффхенгером заставил вас помучаться, то Episode Two... Концовка тут намного более серьёзная и резкая, чем ожидалось. Это последние минуты перед финалом, которые сбивают с ног и бьют в живот ничего не подозревавшего игрока. Проходят титры, занавес... И всё. Почти семь лет прошло с релиза второго эпизода, и до сих пор всё, что мы знаем о продолжении, это то, что оно, как и истина, "где-то там". Я понимаю, что это не совсем относится к обозреваемой игре, но чёрт возьми, либо вы завершите всё как-то, либо выпустите ещё один эпизод и идите делать полноценную третью часть!

Как бы то ни было, если вы любите классические шутеры, Half-Life 2: Episode Two доставит вам удовольствие. Не то, чтобы много, спасибо пресловутой "эпизодичности", но всё же достаточно. Однако, это всё равно нельзя назвать полноценной игрой. Перед нами аддон к HL2, и потому, если вы хотите действительно оценить данное творение, вам придётся пройти оригинал - чтобы иметь представление, о чём идёт речь, и о каких изменениях я собственно рассуждаю в тексте чуть выше. Впрочем, если вы не играли в лучший шутер XXI-го века, я с трудом понимаю, что именно вы тут делаете.
Комментарии
  • Комментов пока нет.