Если бы не глупая удача, я бы ни за что не написала этот обзор. Guacamelee! появилась в моей библиотеке лишь благодаря генератору псевдослучайных чисел, да ещё совершенно бесплатно. То же, что скрывалось за до этой поры непривлекательной мне обложкой, заставило меня посетовать, отчего я не купила эту чудесную игру за полную цену.

Представьте себе, что хороший диснеевский мультик переделали в метроидванию, затем прилепили к результату послушную и удобную боевую систему, а сверху всё залили густым сиропом из мексиканского фолклора и здорового юмора. Смесь вышла крепкой и шипящей, но до чего же хорошей! Взять, к примеру, сюжет о похищенной злым злодеем злодейства принцессе (дочке местного президента, да не суть важно), об убитом и воскресшем герое, о мудром и чудаковатом наставнике. Звучит просто, как палка, но ведь всё равно почему-то выходит интересно! Диалоги, может быть, не блещут чем-то сверхоригинальным, но шарм, которого персонажи не добирают словами, они с лихвой компенсируют внешним видом. К нему мы ещё вернёмся позже, впрочем, ведь, следуя настрою игры, на сюжете не надо долго останавливать свой взгляд: экшен уже зовёт!

А его тут ведь много, даже очень. Карлос Калака, главный антагонист Guacamelee!, для исполнения своего плана заполоняет всё вокруг ордами подконтрольных ему скелетов, с которыми вашему подконтролькому уже вам герою, Хуану, придётся сражаться, и отнюдь не мечами или пушками, нет! Настоящие лючадоры (то есть рестлеры, если по-русскианглийски) сражаются только голыми руками, да так, что белым черепушкам придётся очень туго. Боевая система Guacamelee!, как и всё гениальное, проста и сложна одновременно. В вашем распоряжении есть: простые удары, сами собой связывающееся в незамысловатое комбо; уворот-перекат и особый аналогичный приём в воздухе; набор супер-ударов, открываемых по мере прохождения игры; и, наконец, характерная для мексиканских борцов вещица - захват. Этим набором надо уметь пользоваться, что не слишком сложно, но, чёрт возьми, как же весело! Шлепком руки оглушить скелета сзади, увернуться от атак с другой стороны, ответить ещё парой ударов, схватить ослабевшего противника и с силой швырнуть в общую кучу-малу, подскочить ближе и завершить бой одним ударом головы - это так, обыденное дело. Вы и сами не заметите, как начнёте выделывать головокружительные комбо, а разнообразные соперники этому только поспособствуют.

Простые зелёные "бойцы", красные "стрелки", жёлтые "трюкачи", летучие чупакабры... Ах да, ещё каждый противник может иметь особую броню, которая защищает его от урона, что добавляет в сражения стратегии. Эти вещи не выводят из себя, ведь вы всё так же можете одним апперкотом отправить такого скелета в полёт - он просто не будет терять здоровье, пока вы не примените на нём "необходимую" технику. Guacamelee! отлично понимает, какая боевая механика у неё в руках, и потому нередки случаи, когда победить можно, используя голову не только для сокрушительного удара лбом. Есть ещё четыре босса... У многих геймеров с двумя последними имеются серьёзные проблемы. У меня их не было (хвастунья), однако я вижу, что может сбивать игрока с толку: если обычно каждый бой крутится вокруг того, как быстро Хуан собьёт врагов с ног и начнёт жонглировать ими по арене, то предпоследний и финальный босс изводятся со света совсем иным путём, что, признаюсь, смущает поначалу. Впрочем, это не мешает на высокой сложности уничтожить Калаку без особых проблем. Главное - не унывать и налегать на увороты от его атак, вот.

Тут, возможно, кто-то спросит: "Погоди, но у нас не файтинг, а метроидвания!", и окажется совершенно прав. Видите ли, разработчики Guacamelee! сделали довольно необычную вещь: каждый боевой спецприём, открываемый по ходу игры, так же работает, как акробатический трюк для преодоления препятствий и перемещения вообще. Апперкот, например, позволяет залететь выше, чем получится одним лишь прыжком. Удар головой удерживает вас на месте, давая шанс сориентироваться в дальнейших действиях. А два последних умения, наоборот, несмотря на кажущуюся пригодность лишь для перемещения, оказываются хорошим подспорьем в бою, когда надо сбить сразу несколько вредных летучих созданий или избежать некоторых атак. Предупрежу - местами платформинг заламывает такие выкрутасы, что без должной сноровки не осилить. И геймпада, да. А ведь я ещё не сказала о том, что в середине игры вы сможете перемещаться между мирами живых и мёртвых!

Тут, я думаю, будет хороший момент чтобы рассказать о графике и стиле Guacamelee!. Яркие традиционно мексиканские мотивы (особенно связанные с праздником Dia de Muertos и уже знакомые геймерам по такому хиту, как Grim Fandango) отлично ужились с "квадратным" и угловатым стилем рисовки, создавая мир, которым приятно любоваться. Слегка прыгучей и невероятно детальной анимацией обладают вообще все действующие лица, даже монах, который после туториала с вами больше никогда не встретится. Я советую вам также позволить пожить каждому новому сопернику чуть-чуть, чтобы оценить количество труда, которое разработчики вложили и в них. И иногда просто "щёлкать" измерения, чтобы увидеть, как меняется ваше окружение. В общем (не постесняюсь снова воспользоваться этим сравнением) - анимация уровня студии "Дисней", с которой сравнится разве что Dust: An Elysian Tail. Если забыть, что враги в нём были на редкость "картонными". Ах, точно - глазастый геймер наверняка увидит на задних планах удивительное количество отсылок ко всему на свете, начиная с инди-хитов вроде VVVVVV и заканчивая плакатами с "неким" Mega Hombre.

Озвучки в игре нет, но это не кажется каким-то особенным минусом. У персонажей всё равно есть множество мелких звуков, типа криков, смеха или иных писков, которые принимают участие в геймплее (порой в мешанине летающих тушек на экране лишь злобный "Хаааар~" подсказывает, что вам хотят двинуть костью по темечку), а эффекты ударов и прочего достаточно сочны и приятны уху. Музыка тоже хороша, хотя не то чтобы я заслушивалась каким-то треком особенно сильно. Как бы то ни было, она отлично подходит общему яркому и радостному настроению Guacamelee!, а вкупе с анимацией создаёт на экране ощущение некоего жаркого и яркого мексиканского танца.

Guacamelee! также подогревает интерес к себе несколькими другими способами. Во-первых, в вашем распоряжении есть возможность проходить игру с напарником (к сожалению, только за одним компьютером/приставкой, сетевого режима нет). Впрочем, полноценно оценить кооператив я не смогла, но сомневаюсь, чтобы наличие второго лючадора на экране что-то портило в любой момент прохождения. Во-вторых, в распоряжении геймера за некоторую плату (игровую, ибо за каждого разобранного на части скелета даётся n-ая сумма монеток) могут оказаться разнообразные костюмы, слегка меняющие геймплей. Вам не нравятся броски? Возьмите наряд, в котором они станут слабее, зато простые удары немедленно усилятся. Противники доставляют много хлопот? Куриный регенерирующий маскарад для вас! А если хочется просто приодеться, есть интеграция с мастерской Steam, которая позволяет спустя пару кликов играть кем угодно, от Челль из Portal до Eva Unit 01 из Neon Genesis Evangelion. Ну и, конечно, самим можно сделать костюмчик, было бы желание. Наконец, для маньяков есть целая необязательная зона Эль Инферно (Ад, если кто-то не понял), где можно принять участие в 17-ти испытаниях на ловкость, скорость реакции и смекалку.

Минусы? Ну, можно сказать о простоватом сюжете, о некоей Тостаде - похожей на зомби девушке в бинтах, которая... Есть, но в истории едва ли что-то сообщается о её роли и предназначении. Но лучше, на мой взгляд, сравнить нашу обозреваемую игру с Super Metroid, из которой Guacamelee! черпает вдохновение, да ещё нагло своровала дизайн дарующих способности статуй. И тут выйдет такая вещь: хотя исследовательский элемент и оформлен вполне себе отлично, интересно и со своей изюминкой, все найденные вами секреты никогда вас не удивят. Нет тут того "страуса", который учит мощным прыжкам. Нет секретов в секрете над секретом. Нет, наконец, разрывающих в клочья сознание многочисленных путей и переходов из зоны в зону. От этого становится немного обидно, ведь как близок был Хуан к тому, чтобы потеснить Самус на её троне платформеров с акцентированным на "exploration" вниманием.

Ещё, впрочем, ткну в техническую часть: управление на геймпаде перенастроить нельзя, а такая важная и, так сказать, высокоточная операция, как "Dimension Swap" (переносит игрока в другой мир) висит на правом триггере, а не кнопке RB (ну, говорим, ясное дело, о ставшем более-менее стандартным XBox 360-совместимом контроллере). Это не то чтобы критично, но порой миллисекунды, которые ваш палец тратит на вдавливание триггера внутрь, стоят очередного промаха. У меня ещё, к тому же, нажатия не определялись как следует, но это, возможно, была проблема ОС - после непредвиденных проблем с ней и переустановки всего баг исчез, не оставив и следа. Что уж точно не глюк, впрочем, так это формат изображения, намертво заблокированный в 16:9. Да, я понимаю, что все на них переезжают, но 4:3 не запретили выпускать, и некоторым они нравятся больше, вот.

Общий же итог вполне предсказуемый: лучшая метроидвания последнего времени, которую я посоветую всем любителям жанра. И не только им - многие найдут себе что-то по душе в Guacamelee! Хорошая и простая боевая система, простор для соревнований на скорость (да, есть доски рекордов в разных вариациях), оригинальная тематика и великолепный стиль, сразу же цепляющие взгляд и влюбляющие в себя до предела - налетай, пока дают!

P. S.
Обзор был написан под впечатлениями от Guacamelee! Gold Edition. Оригинал игры вышел на PS3 и Vita, а совсем недавно появилось ещё одно переиздание, иронично именуемое "Super Turbo Championship Edition" и включающее в себя целые новые уровни и боссов, не говоря о новшествах меньшего масштаба.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 27 сентября 2014 г.
    Могу ошибаться, но...

    который после обучения с вами больше никогда не встретится.
    Тут вышла некая двусмысленность, что ли. Или так задумано?
    после обучения с вами, (запятая, далее непоределенность) больше никогда не встретиться 'с чем/кем'? (монах обучался вместе со мной)
    после обучения, (запятая, далее утверждение) с нами больше никогда не встретится. (монах обучал меня)

    А вот таких нюансов достаточно много простые удары, сами собой связывающееся в простенькое. Хотя не знаю. может шеф только меня по повторам так сильно натренеровал xD и делать подобное вполне допустимо.
    особый щит, который защищает

    Guacamelee! также подогревает интерес // в этом абзаце много повторов по слову Игра
    • 0SAXAHOID | 27 сентября 2014 г.
      Всё просто же поясняется: чтобы иметь хоть какую-никакую оперативность, проверяю я по принципу "Быстро прочитать, ткнуть пальцем в то, на чём споткнулся/что режет глаза". Вот поэтому могу где-то заметить повтор (по каким-то причинам он оказался для меня "опаснее" других, ну либо просто скорость упала из-за чего-то ещё — а при медленном чтении такие вещи куда виднее), а где-то — прозевать.
      Полноценные ошибки, впрочем, я так почти не упускаю :3
      Часть про монаха, например, кажется мне очевидной (а запятая там, кстати, не нужна). Хотя она действительно может дать разночтения, потому "обучение" лучше заменить на что-то вроде "туториал".
      Спасибо за содействие ^_^
      • 0SAXAHOID | 27 сентября 2014 г.
        *на чём споткнулся взгляд
        ^.^
    • 0Pache | 27 сентября 2014 г.
      Повторы, если быть честной, не моя главная стезя. Видели бы вы раньше сколько я их делала ^_^"
      Немножечко подправила их.
  • 0Nord | 19 февраля 2015 г.
    Шикарная игра, да. И приятный обзорчег. И мне тоже упала в бандле. А теперь я пускаю слюни на турбо издание и жду хотя бы небольшой скидочки.