Оригинальные игры выходят довольно редко, а особенно под эгидой Ubisoft, так что Grow Home мигом привлёк моё внимание.

Для тех, кто недоумевает, поясню: это был внутренний проект компании, который стал популярен среди сотрудников, и было решено доработать игру. Итак, начнём-с.

Завязка


Grow Home начинается, когда наш звёздный корабль прибывает на орбиту планеты с неизвестной целью. Из него на поверхность выбрасывается "B.U.D." (Botanical Utility Droid) - добродушный робот и наш протагонист. Вид в игре доступен только от третьего лица. С первых же секунд нас сразу поражает одно - БАД полностью "рэгдолен". То есть наш робот легко может съехать по склону, споткнуться о маленький камень или по инерции "пролететь" дальше на разком повороте. Не помню, чтобы мне доводилось видеть такое раньше.

Помимо обычной ходьбы наш герой может также прыгать и "хвататься". Последнее действие одновременно выполняет и функцию "тащить", и "подбирать", и даже "карабкаться". Работает это так: ЛКМ и ПКМ отвечают соответственно за правую и левую руки БАДа. По любым вертикальным поверхностям движение происходит путём попеременного захвата и отпускания оной конечностями робота (аналогично тому, как альпинисты взбираются на гору). Разобраться во всём этом поможет регулярно высвечивающий подсказки бортовой компьютер нашего корабля - "M.O.M.".

Отдельно хочется отметить, что Grow Home оптимизирована для игры на геймпадах (но только на ПК), что не может не порадовать владельцев таких девайсов.

Также вызывает удивление, насколько флора с фауной интерактивны и подчиняются законам физики. Среди цветов здесь встречаются самые разнообразные: обычные кустарники, вырываемая морковь (никакой практической пользы, но это можно сделать просто ради удовольствия), подбрасывающие кактусы, пружинящие грибы, а также ромашки, которые можно использовать в качестве парашюта. Есть и высокие растения, которые можно использовать в качестве катапульты для себя любимого. К тому же можно найти животных, вроде буйвола или фламинго. Реагировать на игрока, естественно, они будут, как корова на внезапно появившийся среди её родного поля чёрный монолит, то есть с удивлением и боязнью, но опасности эти зверюшки для БАДа не представляют.

Действие физики также можно увидеть на камнях или парящих в небе островах, которые проворачиваются от воздействий игрока. Погодите, я разве еще не рассказал о них?

Мир игры



Поначалу некоторых игроков Grow Home может оттолкнуть. Причина этого кроется в том, что здешний геймплей - платформер чистого вида, то есть без примесей столь привычных нам элементов шутера. Вскоре приходит еще одно потрясающее озарение: весь мир игры представляет собой один большой уровень, состоящий из множества парящих в небе островов (в нём, кстати, происходит динамическая смена дня и ночи). К сожалению, с каждым новым прохождением никакой процедурной генерации не происходит: локация всегда одна и та же.

Главная наша цель - взрастить некое "звёздное растение" до высоты 2000 м, причём способ, который мы для сего будем использовать, не так уж и очевиден. У растения есть ветви с чем-то наподобие почек на концах. Оседлав эти отростки, мы каким-то образом стимулириуем его рост в длину и можем направить к ближайшему... парящему острову. Если в нём будут питательные вещества (такой кусок земли светится зелёным), то растение заберёт их и немного вырастет.

Условно игру можно разделить на этапы: через определённое количество "выпитых" минералов, наше бобовое дере... э-э... звёздное растение достигает новой зоны. Для быстрого перемещения служат установленные на разной высоте телепорты (которые развёртывать, кстати, тоже придётся вручную). Их интерфейс показался мне не очень удобным: желаемая точка выбирается клавишами движения, но функции перемещения при этом не блокируются, поэтому робот в то же время продолжает ходить и может случайно покинуть зону телепортации. Или наоборот, если захочется выйти из неё, то интерфейс по-прежнему будет реагировать.

Эти телепорты также играют роль чекпоинтов, если наш герой умрёт, что происходит, если БАД падает со слишком большой высоты (об этом во время полёта нас предупредит M.O.M.). Что примечательно, все наши "части" после смерти никуда не исчезают, равно как и любое другое содеянное на уровне дело, будь то выкопанная и скинутая вниз морковь, отодвинутые камни или что-то в этом роде. Мелочь, а приятно: сохраняется ощущение отзывчивости мира игры.

Есть также угрожающие БАДу смертью растения-капканы, но не волнуйтесь: прогресс не потеряется, ведь у нашего главного героя неограниченное количество жизней.

Продвинутый платформер


Где-то в середине игры, когда звёздное растение будет уже неистовой высоты, встанет вполне логичный вопрос: как мне быстро перемещаться в этой огромнейшем мире? Совсем скоро игрок поймёт, что карабканье - это далеко не самый продуктивный вариант. Конечно, никто не запрещает просто с бешеными скоростями носиться по тонким стеблям, но такой метод чреват большой смертностью, как вы понимаете.

Специально для этого разработчики добавили листья, растущие по бокам от "ветвей" растения. Эта маленькая деталь критична для удобного перемещения, т.к. они эластичны и могут здорово подбросить нашего героя в нужном направлении до следующего листка, а потом до еще одного и так далее.

Есть в мире игры также еще одна "собираемая" вещь, о которой я ранее не упоминал, - энергетические кристаллы. Эти маленькие штучки "заряжают" БАДа, но не в смысле растрачиваемой энергии, а дополнительными способностями. Так, собрав всего 20 (из 100) таких, мы откроем подобие реактивного ранца, позволяющее нам немного ускориться в сторону, куда мы летим. После десяти минут практики вы уже с полной эффективностью будете использовать сие устройство чуть ли не каждые две минуты. Другие способности также призваны улучшить игровой процесс, подкидывая игроку новые возможности.

Также, если игрок немного просчитался с расстоянием, он может использовать уже упомянутые ромашки, чтобы долететь до нужной точки. Чуть позже появится продвинутая версия сего чуда - опавший листок, который работает по аналогии с дельтапланом (физика у игры на высоте, помните?). После освоения нового транспортного средства перемещаться по миру Grow Home станет совсем уже сплошным удовольствием. Нигде я еще так весело не прыгал/лазил/карабкался в обычном платформере.

Кстати, чем выше игрок взбирается, тем живописнее становятся виды: красивейшие острова с водопадами, причудливые изгибы ветвей растения и... милые астероиды. Да-да, нам предстоит вырастить звёздное растение аж до нашего космического корабля в космосе. Тогда сюжет игры официально закончится, но... нам предложат выполнить несколько дополнительных заданий.

Реиграбельность


Конечно, можно отказаться от такой возможности, но не думаю, что большинству игроков хватит столь куцой "кампании" для "наиграться" (всего 2-4 часа). Первое задание - собрать семена выращенного растения по всему миру игры, начиная от самого низа, а затем... всё. Нам дают "отпуск": мы можем продолжать свободно резвиться в мире без каких-либо целей и собирать оставшиеся кристаллы.

Несколько "фе"


Из того, что мне явно бросалось в глаза, было всего два недостатка. Первый - однообразность геймплея. С другой стороны, не зря Ubisoft Reflections сделали Grow Home такой короткой: под конец она начинает довольно сильно надоедать, а значит, как раз время прекращать, пока все позитивные эмоции от игры еще не улетучились. Тут разработчики всё сделали правильно.

Второй недостаток - небольшие глитчи камеры. Иногда, повернувшись боком к стене, можно "посмотреть через неё". Стоит ли говорить, что сказка от таких моментов улетучивается, а в памяти всплывает какой-нибудь пиратский сервер WoW? Учитывая, что моя Grow Home была версии 0.17, это еще могут поправить (и добавить новых возможностей, кстати). Конечно, проект вполне хорош уже сейчас, но что за мода продавать еще не дошедшую до "1.0" игру?

Ну и, наконец, у меня претензии к оптимизации. Хоть мой компьютер и соответствует рекомендуемым требованиям, но игра будто подвисает. Даже изменение качества графики с "высоко" на "средне" не дало заметных результатов (настроек там не шибко много). Но это, как известно, больное место чуть ли не у всех продуктов Ubisoft.

Еще можно было бы получше сделать концовку, но я уже и так сильно обнаглел.

Вывод


Grow Home - редкий пример оригинальной игры, чистого платформера без каких-либо примесей стрелялки. У неё есть свой набор уникальных возможностей, которые почти нигде больше не найдёшь. Но... прямо повального и феноменального чего-то ожидать всё равно не стоит: это просто отличная игра без претензий на ААА и шедевральность. Каждому любителю нетривиальных проектов нужно ознакомится с Grow Home в обязательном порядке.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 16 февраля 2015 г.
    Я бы поспорил об уникальности данного проекта, но мне правда лень лопатить все свои комменты на Smallgames.info в поисках похожей инди игрушки (забыл название). Там мы были в качестве человечка, который должен строить ветви во все стороны и добираться до новых уровней по некоему бесконечному пространству. Графика выполнена пиксельно-кубично, вид сбоку. В самих уровнях точка старта довольно быстро начинала подвергаться заражению тьмой, так что нужно было постоянно двигаться вверх и бока, а от того, на какой блок мы наступаем, зависела реакция всего дерева. Смысл добежать как можно дальше, за что получить немного кубиков разного сорта в награду. Их уже использовать на карте мира для расширения своей зоны охвата.

    Судя по прочитанному — это даже не игра, так как я не увидел никаких выраженных целей. Даже в Reach For The Sun больше смысла вложено (а я ей единицу влепил). Приведу более качественную аналогию — серия онлайн проектов Grow. И этим всё сказано.

    Какие-то 'Фе' вышли не фешные. Однообразность геймплея сейчас в 99% игр встречается. Но, с 'другой стороны', там есть сразу же рядом 'другая сторона', то есть минус тут же кроется плюсом, который ни разу не плюс (ниже описано). Второй же недостаток чуть ли не в каждом проекте есть (хотя, как я вижу, это недостаток сырого билда, а не минус, как таковой). Иными словами — минусов нет, всё 'цветёт и пахнет'.

    Минусы:
    • Проходится всего за час времени, при цене в... -У меня $7,30. Стоит того? Нет! За эту же цену я купил BrоForce, один трейлер которого уже стоит многого.
    • Управление неудобное и больше раздражает, чем вызывает интерес.
    • Значимое количество глюков, багов, фризов...
    • Эксплорация мира без мира и эксплорации.

    Это только внешний осмотр, так как я в неё не играл. Не вижу причин её так расхваливать и тем более рекомендовать в обязательном порядке. Нетривиально? Пфф. Нужно быть действительно нетривиальным геймером, чтобы счесть это ... нетривиальным. Вам там, случаем, не башлянули за обзорчик?
    • 0Cherenkov | 16 февраля 2015 г.
      "Судя по прочитанному — это даже не игра, так как я не увидел никаких выраженных целей." - um, well. Minecraft - тоже, судя по всему.

      "Даже в Reach For The Sun больше смысла вложено (а я ей единицу влепил). Приведу более качественную аналогию — серия онлайн проектов Grow. И этим всё сказано." - это те, которые совершенно другие игры с другим геймплеем?)) И это если вы еще верно сказали по поводу "нет никаких выраженных целей" (вы-то не играли).

      Иными словами — минусов нет, всё 'цветёт и пахнет'. - ))) Давайте же посмотрим ваши минусы (которые вы выделили, хоть и не играли):

      Проходится всего за час времени, при цене в... -У меня $7,30. Стоит того? Нет! За эту же цену я купил BrоForce, один трейлер которого уже стоит многого. - цены я принципиально не трогаю, а время прохождения - неоднозначный минус. Но вот что меня смутило... ЗА ЧАС?! За 2-3 - да, но чтобы за 1 час - это уже подозрительно.

      Управление неудобное и больше раздражает, чем вызывает интерес. - субъективно. Для меня просто нужно привыкнуть и делов.

      Значимое количество глюков, багов, фризов... - не было ни одного глюка, бага или фриза.

      Эксплорация мира без мира и эксплорации. - это та самая, которую нам нигде и не обещали?

      Нетривиально? Пфф. Нужно быть действительно нетривиальным геймером, чтобы счесть это ... нетривиальным. Вам там, случаем, не башлянули за обзорчик? - мне ваше "нетривиальное" понятие нетривиальности не ведомо. Может быть, вы хотите видеть совершенно новую идею, которая нигде не появлялась раньше? Пфф.

      так как я в неё не играл. - =D "Я не играл, но рассуждаю". Этим всё сказано.
      • 0LotusBlade | 17 февраля 2015 г.
        Нетривиальное умение не принимать критику...
        • 0Cherenkov | 17 февраля 2015 г.
          Лотус, это не детский сад. На все ваши аргументы у меня есть контраргументы, а вам-то и возразить нечего толкового, потому что вы не играли в игру. Кто будет всерьёз прислушиваться к человеку, который не вникает в детали, но уже позволяет себе ходить и раздавать советы, да еще и в тоне "Я - Д'Артаньян, а вы..." ("Пфф. Нужно быть действительно нетривиальным геймером, чтобы счесть это ... нетривиальным"). С таким подходом можно вполне успешно писать юным обзорщикам Игромании, но не мне.
        • 0Arhangel_heart | 17 февраля 2015 г.
          Кто бы говорил насчет неумения принимать критики. Ага.
    • 0SAXAHOID | 17 февраля 2015 г.
      >похожей инди игрушки
      Ух ты. По твоему описанию тут кажется чем-то, что мне понравится. Если лень пройдёт — поищи, пожалуйста
  • 0TotemWoodStep | 17 февраля 2015 г.
    Автор, сколько кристаллов ты собрал? Искать их кстати муторно:с Но мне интересно, что выдают после "камеры" и джетпака)
    • 0Cherenkov | 17 февраля 2015 г.
      Воу. Я собрал 60: там будет продвинутый джетпак на 40 и полный на 60. Причём если самый первый позволяет только немного подпрыгнуть, то последний апгрейд ранца уже для действительно бешеных трюков можно использовать)
    • 0Cherenkov | 17 февраля 2015 г.
      upd: 97. 100 та и не нашел, чтоб их. Но за них тоже какой-то джетпак дают. Вроде бы, неограниченный.
      • 0TotemWoodStep | 17 февраля 2015 г.
        Как-то не круто совсем. Хорошо, что я на 50 остановился)
        • 0Cherenkov | 18 февраля 2015 г.
          Ну, до 60 может и стоило дотянуть, но ради 100 точно не стоит напрягаться)
  • 0FruitGish | 22 февраля 2015 г.
    "" БАД полностью "рэгдолен". То есть наш робот легко может съехать по склону, споткнуться о маленький камень или по инерции "пролететь" дальше на разком повороте. Не помню, чтобы мне доводилось видеть такое раньше.""
    Overgrowth, не?
    • 0Cherenkov | 23 февраля 2015 г.
      Реально (хотя слегка отличается всё же). Но я и не допускал, что Grow Home одна такая, просто я лично (как какой-нибудь средний игрок) не видел раньше таких игр. Об этом и пишу.