Имя Питера Молинье из 22Cans с каждым днём всё больше становится синонимом слова 'скандал'. Выпустив не самый успешный проект Godus, Питер понял, что игра не соответствует составленному изначально плану, а значит, пора выпустить то ли сиквел, то ли дополнение, то ли отдельную игру. В общем, встречайте — Godus Wars.

Всего несколько дней пробыла Godus Wars в раннем доступе, а уже успела набрать в три раза больше отрицательных отзывов Steam, нежели положительных. Конечно же, многие ставят ей минус уже только за то, что она связана с Питером Молинье. Виной тому невыполненные обещания в направлении Godus, баги, а также тот факт, что игра находится в вечном раннем доступе, не сдвигаясь с мёртвой точки в плане разработки. Но если сделать вид, что новое творение 22Cans является независимым проектом, пробой пера новоиспечённой студии, то получится ли на выходе годная стратегия? Давайте разбираться!

Закрыть глаза

Так-с, для начала Godus Wars является стратегией, не песочницей. Её функционал и геймплей совершенно не похож на Godus. Игрок выступает в роли божества, которое продвигает свой народ к мировому правлению, путём свержения враждебно настроенных богов. Для этого необходимо захватить каждый континент на планете (не Земле). Причём континенты делятся на десятки областей, такие-себе отдельные уровни. Что забавно, в первые дни релиза игры пользователи имели доступ только к одному континенту, а второй нужно было докупать за $5. Конечно, игру раздали бесплатно всем обладателям предшественницы Wars, но даже это не спасло от бури протестов. В общем, пришлось разработчикам прогнуться под фанатов и убрать сии вопиющие микро-транзакции. Закроем глаза на этот минус, окей?

В описании игры сказано, что у нас будет доступ к пяти десяткам юнитов и четверым божествам со своими особенностями. В общем, эти самые особенности оказались картами, которые вы можете взять с собой в бой. Они дают некое преимущество военного или стратегического характера. Для полного захвата континента необходимо провести около 20-и боёв, между этими боями вы можете снарядить те самые карты, некоторые перманентные, некоторые разовые. Там есть и ускорение войск, и усиление атаки, и увеличение населения на старте. В общем, присутствует некая стратегическая задумка. Хватает этого разнообразия на несколько часов, после чего понимаешь, что в каждом уровне повторяешь одно и то же, подбирая одни и те же карты. Мало того, уже спустя пару раундов ваше божество перестаёт выделяться на общем плане, так вы выбиваете более мощные карты. И да, о юнитах, за 3 часа я встречал ТОЛЬКО лучников. Ни о каких пяти десятках РАЗНЫХ солдат речи даже не идёт. Иными словами, нас снова кормят обещаниями. Закроем и на это глаза, наверное?

Игровой процесс таков: в начале уровня быстро расчищаете камни и деревья, чтобы люди могли построить дома, затем заказываешь цитадель, а потом нанимаешь лучников и убиваешь врага. Всё. Так выглядит версия уровня, в которой ты успешно кликнули мышкой миллион раз, ни разу не ошибся и не наткнулся на множество багов, которых реально туча. А если немного промедлить, получаем абсолютно другую сторону монеты, можно даже сказать, комбинацию NetStorm и Tone Rebellion, что лично меня очень порадовало. Дело в том, что противник с каждой минутой становится всё сильнее. Если ему позволить построить цитадель, он тут же создаст лучников и тогда уже не получится победить так быстро... Придётся использовать карты, а это лишние растраты веры, которую можно использовать для апгрейда своей цитадели... Может быть не так страшен чёрт, как его рисуют, и игра действительно стоит внимания?

Война багов

Ваши поселенцы строят дома сами. Божеству же положено расчищать территорию, выравнивая горы и засыпая впадины. Так вы создаёте новые места под застройку, причём, чем выше находится ваше поселение, тем более крупные здания там возводятся. Это значит, что имеет смысл продвигаться к горам и раньше врага занимать их. Каждый дом даёт определённое количество очков веры, которую вы тратите на создание цитаделей. Цитадель — это такое большое поселение, которое получается путём соединения кучки более мелких домов или поселений. В нём можно заказывать войска, а чем больше размер цитадели, тем больше отрядов там можно нанять. Обычно доступен лишь один отряд лучников, который следует как можно быстрее отправить на хижины врага, пока тот не успел развиться. В вашем отряде находится не один человечек, а несколько, количественно, опять же, зависит от размеров цитадели. Так вот, этот один отряд может, в идеале, победить отряд противника, вот только в живых останется пара калек. Уже спустя секунд 20 враг наймёт новую кучку стрелков, которая легко уделает ваши остатки. О чём это говорит? Правильно, придётся предварительно нанять больше людей.

В общем стратегическая часть так и устроена. Вы нанимаете больше людей, прокачиваете цитадель или создаёте новую и продвигаетесь в глубь базы врага. По мере проведения боёв солдаты прокачивают ранги, что создаёт тактический элемент. Имеет смысл расположить своих рядовых впереди, а офицеров сзади. А ещё лучше отправить один отряд куда-то в отдалённые области карты, ломать вражеские беззащитные дома, чтобы халявно набивать уровни. К сожалению, с жестокостью у Godus Wars палку перегнули. Крови много, убийств много, а смысла в этом всём мало. Вы выступаете в роли бога-разрушителя, который уничтожает природу и плодородную землю ради собственной выгоды. Вы не цените жизни своих бойцов, так как они быстро нанимаются и ничего не стоят (да, тренировка совершенно бесплатна). Вы не добываете никакие ресурсы, вы просто убиваете и разрушаете. Каждый уровень проходится минут за 15-20, так что долю маньячьего фана можно получать быстро.

Самое интересное же начинается тогда, когда после победы в очередном уровне вам выпадает случайная карта в награду. И это может оказаться божественная сила. К примеру, мне посчастливилось в самом начале получить 'болото'. Это очень мощная магия, которая создаёт трясину на любом участке местности. Если враг посмеет напасть — достаточно разместить парочку болот, как всё его воины утонут насмерть. Да и выглядит оно забавно. Главное потом своими отрядами не пройти по той же опасной точке... А это, кстати, больше проблема, так как глупость юнитов не знает границ. Их система распознавания геометрии местности находится на ноле, поэтому часто случаются застревания и бессмысленное наяривание кругов вокруг одной точки. Хотя каждому отряду и присвоена своя кнопка, о функции 'обвести всех рамочкой' разработчики не слыхали. Да, готовьтесь к стилю управления Dune 2.

Выводы

Если вы получили игру в подарок, обязательно опробуйте, а вот покупать Godus Wars я ни в коем случае не рекомендую. Почему?
• Потому что разработчик не закончил свой прошлый проект, спустя два года;
• Потому что из запланированного контента тут есть от силы 10%;
• Потому что игра создаёт новое окно для каждого уровня, после чего начинает судорожно переключаться между окнами и лагать;
• Потому что тут нет настроек, вообще;
• Потому что все уровни проходятся одинаково, а процесс надоедает спустя пару часов;
• Баги, неудобное ваяние местности, отсутствие мини-карты, отсутствие быстрого переключение на цитадель...

Вроде бы и чувствуешь, что-то в этой игре есть, вот только разрабатывать её должны были совершенно другие люди.
Комментарии
  • 0Darya | 7 февраля 2016 г.
    Питер, УХ! Каждый раз веселит!