Непередаваемая радость для фанатов экшна — Кратос вернулся! God of War II — это всё, что было в God of War, и ещё немного новенького. Сложно поверить, что это не игра для PS3: графика, геймплей, звук и сюжет ни капли не уступают практически ничему из "нового поколения". Sony могли бы записать God of War II на диск для PS3, никто бы и не заметил разницы. Если и есть кто-то, кому я не стану рекомендовать эту игру, то разве что брезгливым и плохо играющим людям. Потому, что сиквел к похождениям Кратоса кровав и сложен! Действительно кровав и действительно сложен, но при том действительно хорош.

Всё начинается с нового бога войны, ведущего воинов Спарты к одной победе за другой, оставляя в руинах города Греции. Остальные боги начинают озабоченно оглядываться на растущую силу Кратоса, к тому же не понимают его практичного отношения к людским делам. Так, в какой-то момент наш герой оказывается предан Олимпийскими товарищами, лишён своих сил и убит. Но уже ведь раз мы спаслись из Аида — почему бы не повторить? Заодно мы получаем нового союзника — Гею, тоже уже порядком сытую деяниями Зевса и прочих. Она отправляет нас в путешествие к Мойрам с требованием повернуть время вспять и предотвратить предательство Зевса. Сюжет стоит упоминания потому, что он серьёзно выше обычных для игр историй. Да чёрт, по нему можно голливудский блокбастер снимать, и хорошо проработанные кат-сцены неплохо об этом напоминают. Всё происходит в мире греческих мифов и так гладко встраивается в них, что уже из-за одного сюжета можно ставить игре высокие оценки.

Не отстаёт от него и геймплей. Если вам довелось сыграть в первую часть, он окажется вполне знакомым — есть две кнопки атаки (сильная, но медленная, и слабая, но быстрая), но главное всё же — их комбинации. Вкупе с прыжком и захватом всего лишь две кнопки дают впечатляющий набор жестоких ударов, которые к тому же зависят от обстановки — типа врага, их количества, расстояния... Хотя если честно, то не нужно слишком много думать при выборе комбо и их использовании — можно "выехать" и просто нажимая всё подряд. Всё же, играть так интересно, что вы этого и не заметите. Встретившись с более крупными врагами (не говоря уж о монструозных боссах!), мы сможем положить их с помощью QTE, сопровождаемого замечательно проработанной сценой жестокого смертоубийства, от которой просто глаз не оторвать.

Сложность в основном проявляется в боях с боссами и перемежающих бешеный тем сражения загадках. Первые нужно отыграть практически идеально, чтобы победить, а вторые иногда приходится решать под градом ударов неприятеля.

Самая большая проблема подобных игр — быстрое надоедание геймплея. God of War II справляется с этой проблемой несколькими способами. Во-первых, он не однообразен — я не уверен, сколькими путями можно отправить в Аид врагов, но этих путей точно немало. Во-вторых, первоклассный сюжет, само собой, резво меняющий локации и в целом не дающий заскучать. Ну и, наконец, попадаются приятные мелочи — например, воздушные сражения на Пегасе. Подлетите к атакующему грифону, и вы сможете запрыгнуть ему на спину и оторвать крылья — весело же!

Заключение

God of War II — однозначный шедевр экшна. Всё здесь, начиная от графики и заканчивая сюжетом, заслуживает лишь похвалы. И на PS3 есть переиздание, если вам интересно. Eсли вы вообще любите экшны, God of War II обязательно вам понравится.
Комментарии
  • Комментов пока нет.