Кратос в плохом настроении. Нет, это слишком слабо сказано. Он в худшем настроении из тех, что вы можете себе представить, и готов заставить весь греческий пантеон прочувствовать гнев смертного, если глупые боги рискнут помешать его мести.

God of War представляет яростного маньяка, вооружённого парой нехороших мечей, прикованных цепями к его рукам. Арес, бог войны, разрушил жизнь Кратоса, поэтому тот и отправляется на поиски ящика Пандоры, способного убить божество. Между воином Спарты и его целью лежат сногсшибательно красивые (обычно к тому же опасные) греческие пейзажи и армия монстров, вышедшая прямиком из старых легенд. Препятствия, впрочем, надолго не задерживают — мы буквально рвём их на куски.

Простой и природный гемплей God of War немного напоминает Devil May Cry, но вместо акробатики и пистолетов нам вручают возможность вымесить своё бешенство на всевозможных минотаврах, циклопах и горгонах, попадающихся под руку. С первых секунд игры Кратос уже наносит серьёзный урон, круша и людей, как игрушечных солдатиков, и даже огромных чудовищ, к каждому из которых находит самый кровавый и смертоносный подход. Раскидывать всех вокруг весело, а импровизированных комбо-ударов можно добиться, просто нажимая все кнопки подряд.

Одновременно с ураганным крошиловом в боях можно найти и стратегические элементы — по большей части "Разберись, как завалить босса" и "Вовремя сматывайся", впрочем. Чтобы вы не заскучали со своими цепными мечами, по мере игры арсенал пополняется новым оружием и специальной магией (хотя "родные" мечи всё же самые удобные) — молнии, голова Медузы, обращающая врагов в камень, и т. д. Самые запоминающиеся моменты — "мясные" добивания врагов, оформленные как QTE (иногда даже и без него), во время которых Кратос отрывает крылья гарпиям, ломает шеи горгонам и разрывает пополам древнегреческих зомби, как папиросную бумагу.

Всё это раскрывает один интересный аспект характера нашего протагониста. Он совсем не похож на классических антигероев — хороших парней с плохими методами. Он переполнен хтонической естественной силой, не заботится ни о чём, кроме мести, и если чья-то смерть хоть немного в этом поможет (или просто не повредит) — убьёт без малейших сомнений.
При всей своей дикости Кратос невероятно самоуверен (много ли вы видели людей, решивших убить бога? И многим ли это удалось?), упёрт и награждён садистским чувством юмора, что делает его самым запоминающимся и даже в какой-то степени симпатичным персонажем из последних видеоигр.

Кроме почти художественной жестокости, God of War виртуозно поддерживает интерес к сюжету на протяжении всей игры — а она длинная, поверьте. Исследуя разнообразнейшие локации, начиная от флота разломанных кораблей и заканчивая гигантским храмом, прикованным к спине колоссального Титана, вы встретите множество оригинальных и интересных головоломок. Решения редко очевидны, иногда вообще кажутся невозможными, а иные выглядят как своеобразное "читерство", использующее движок игры в своих целях. При том все они решаемы, и обычно не задержат вас надолго.

Игра ненавязчиво раскрывает дополнительные истории для нас — тут и там встречаются дополнительные пояснения, без которых вполне можно было обойтись, но которые определяют глубину атмосферы. Вы поймёте, о чём я говорю, когда узнаете из книг в вышеупомянутом храме историю его зодчего.

Заключение

God of War — однозначно один из лучших экшнов для PS2, выживающий из консоли всё возможное, предоставляющий просто невероятно красивую графику, продуманный дизайн, сильный сюжет и захватывающий дух геймплей. Обязательный для ознакомления сверхжестокий шедевр.
Комментарии
  • Комментов пока нет.