За многие годы я видела и слышала о самых разнообразных прогнозах насчёт нашего с вами будущего. Утопии, космические путешествия, голографические столы, инопланетяне - каждый новый взгляд в неизведанное "завтра" по-своему захватывает и удивляет, будь он оптимистичным... Или не очень. Однако среди них (при всей яркости и разнообразии) очень мало таких предсказаний, которые можно было бы с большой долей уверенности назвать реалистичными. И именно в этот момент на сцену выходит G String.

Итак, будущее! Встречайте! Большая часть человечества утонула в долгах так глубоко, что выбраться нет никакой возможности. Западные страны, в частности США, встречают лавину переселенцев из Азии, раздираемой войнами и резкой сменой климата. Запасы нефти стремительно кончаются. Чреда террористических атак приводит к жёсткой милитаризации и повальной слежке за всем и вся. Жители мегаполисов давятся от потихоньку замещающих безобидные газы выхлопов всего на свете, и тут же поднимается новый слой бизнесменов - в буквальном смысле продавцов воздуха. В такой удручающей и безрадостной обстановке геймеру предстоит взять управление Мё Хёри, 18-ти летней кореянкой, обнаружившей в себе появившиеся неизвестно откуда и совершенно невообразимые силы. Корпоративные агенты всемирной системы слежения тоже узнают об этом, и за бедняжкой начинается охота...

Сюжет G String находится в довольно странном состоянии: местами его довольно сложно понять, чему никак не способствует плохая озвучка действующих лиц. Однако мир, в котором он разворачивается, до такой боли и ужаса реалистичен, что становится банально страшно. Будто действительно смотришь в будущее - кошмарное, задыхающееся в парах бесчисленных производств и заводов, штампующих товары, которые люди обязаны покупать, чтобы экономика прожила ещё хотя бы пару дней. Улицы вымышленного мегаполиса, в и рядом с которым происходит действие мода, одновременно безмерно красивы и чудовищно пусты: на них вы встретите только спецназ, тоже доживающий последние дни.

Отсюда проистекает местный геймлей - приключение от первого лица, сосредоточенное на пересечении локаций и движении вперёд. Мё предстоит пережить не одно сражение, но таковых будет сравнительно меньше, чем, скажем, в том же HL2. Они разнятся от удивительно лёгких до жутко сложных, что может кого-нибудь отпугнуть, ведь главная героиня - не то чтобы солдат, а её оппозиция вся ходит в новенькой броне (скорее всего, купленной в кредит). Шутерная часть G String, впрочем, отличается не только сложностью и частотой столкновений: силы, появившиеся у Мё, вполне можно и нужно использовать в бою. Теликинез работает сродни гравипушке, а пирокинез... Это странный зверь. Во-первых, его способ активации с помощью нажатия клавиш движения весьма неудобен, а во-вторых - не всегда понятно, что он сделает в текущей ситуации. Хотя бы в упор работает, как надо. Эти навыки постепенно усиливаются по ходу путешествия Мё, и порой следует прибегать к их помощи для преодоления иного препятствия - самого мира.

Одна из особенностей дизайна уровней G String - их бескомпромиссная реалистичность и запутанность. Для примера: я на первой карте, на выходе из дома, угрохала, наверное, полчаса на то, чтобы пролезть через смертельно опасное лазерное заграждение. Лишь потом оказалось, что надо-то было запрыгнуть на машину, на карниз, пробежать по доске и скрыться там, где я, подчиняясь своему шутерному опыту, видела уже декорации, не имеющие ко мне отношения. Никаких подсказок, никаких притянутых за уши элементов вроде чрезвычайно удобно подсвечивающей нужное направление лампочки - везде и всюду вы прокладываете себе путь почти как в реальной жизни, тыкаясь в тупики и пытаясь обнаружить одну-единственную тропу к успеху. Такой подход сначала слегка бесит (неофитов и вовсе выводит из себя), но надо просто понять, что главный враг Мё - Мир, выстроенный человеком и его действиями. Канализация, полная отравленной воды, сектор города, обращённый в пустырь стратегическим зарядом, даже сам мегаполис - всё это системы, которые требуют от находящегося в них "короля природы" подчинения своим правилам, а ныне живут почти без его вмешательства. И не то чтобы им слишком сильно был нужен их создатель...

Такой спокойный геймплей способствует любованию пейзажами, и тут, как вы догадались уже, G String затыкает за пояс большую часть иных "ходилок" вроде Lifeless Planet. Локации сменяют друг друга, заставляя Мё заново приспосабливаться к ним, со всех сторон летит бесчисленная реклама, агитация, угрозы в адрес многодетных семей ("Один ребёнок - чудо. Второй - проблема. Третий - преступление."), а небо в это время загораживают гигантские небоскрёбы, от которых, как от Цитадели в HL2, никуда не сбежать и не скрыться.

Выше я сказала, что озвучка G String вышла плохой. Так вот - к саундтреку у меня претензий нет. Вообще. Музыка играет лишь во время некоторых боёв и событий, но какая!... Намешано тут всего, начиная серьёзно старыми композициями и заканчивая вчера появившейся в чартах корейской поп-сценой, но все, буквально все треки идут к действию, как влитые.

Благодаря этому некоторые сцены выжигаются в памяти, будто калёным железом, что я вам сейчас продемонстрирую. Руины города, уничтоженного ядерной бомбой. Место тихое до звона в ушах, пустое, серое, будто Смерть приняла такое странное обличье и заманила геймера в свои объятья. Настоящий памятник жестокости и ярости человечества по отношению к самому себе. И тут, предвещая одно из крупнейших сражений во всей локации, начинает играть "In the Year 2525" - композиция, описывающая наше будущее в самых ужасных тонах, какие себе можно представить. Шкала символизма трескается, по телу бежит дрожь - а затем стоячие овации. У меня хотя бы.

Однако сколько верёвочке не виться, а конец обязательно будет; уже традиционно в обзорах его знаменует заметка о минусах. Про голоса персонажей, странность сюжета и общую сложность прохождения было сказано выше. К ним можно добавить устаревшую графику (Source образца 2006-го года на ладан дышит, признаемся. Да ещё и глючит на новых системах и машинах), иногда прорывающуюся и режущую глаза. И встречающиеся порой ошибки-баги (включая пару вылетов). Некоторую топорность, присущую, наверное, любому моду. В оправдание всего скажу только что G String делался лишь одним человеком, вот.

Подводя общий итог, я смело могу назвать G String одной из лучших модификаций на движке HL2. Стилистика, детализация мира и саундтрек выделяют это творение на фоне сотен других, и я бы посоветовала опробовать его всем и каждому, кто не имеет ничего против FPS. Не говоря о том, что всё в данном моде несёт ещё и настоящее, оформленное и понятное сообщение: будьте внимательны к миру вокруг себя. Нельзя пускать его и историю на самотёк, надеясь, что всё станет хорошо само собой. И тем более нельзя слепо верить тем, кто в социальной сфере стоит выше нас - их цели включают в себя обогащение и власть, но никак не благополучие находящихся "под ногами".
Комментарии
  • 0John_Nyaruki | 1 августа 2014 г.
    *Хлоп* Хлоп* *Хлоп*
    Отличный обзор, а "In the Year 2525" еще лучше. Люблю музыку со смыслом.
  • 0iXy | 1 августа 2014 г.
    Обзоры Pache тока распечатывать и на стену вешать, каждому новоиспеченному обзорщику, для примера)