Вот и вышла четвёртая часть серии Five Nights at Freddy's. Сотни стримеров в первые же часы начали активно записывать видео прохождения на YouTube, секреты начали появляться на форумах в множествах тем, а количество отзывов в Steam разлилось, будто цунами. Всех фанатов крайне интересовало, о чём же нам поведают в, предположительно, заключительной части рассказа о страшных роботах. Как оказалось, игра приумножила геймплей со всех сторон и дополнила основной сюжет познавательной предысторией.

Под кроватью нет никакого монстра

Правильно, все мы знаем, что под кроватью монстров нет... Главный герой Five Nights at Freddy's 4 является личностью загадочной — далеко не сразу становится понятно, кто он такой. Но кое-что известно сразу, и это пугает больше всего, ведь протагонист — маленький ребёнок. Ему предстоит пережить пять ночей, имея при себе лишь фонарик, собственную сноровку и надежду дожить до шести часов утра. В его комнате довольно уютно, но странные звуки постоянно держат в напряжении. Местная атмосфера творит с нервишками всякое: то музыка заиграет, то колокола начнут бить, то послышится странный топот за спиной. И это далеко не иллюзия, а реальная опасность.

В отличии от предыдущих частей никто не будет звонить вам по телефону и объяснять правила. В полной тишине, где слышен лишь топот собственных маленьких ножек, вам предстоит следить за событиями в детской комнате. Всего есть несколько областей для взаимодействия: две двери, шкаф и кровать (прямо за спиной). Вы не можете свободно передвигаться, но разрешается подводить курсор мышки к краям экрана, чтобы слегка прокручивать картинку. Периодически нужно подбегать к дверям (кликать по ним) и тихонько прислушиваться — если кто-то там дышит, значит, немедля следует дверь захлопнуть и подержать недолго. Если же поступить опрометчиво и засветить фонариком в 'лицо' опасности — вам конец. Другая проблема — если не светить фонариком в пустой корридор, враги с большой вероятностью нападают на вас, пока бежите обратно от двери к кровати. На все перемещения затрачивается немного времени, всё таки за ребёнка играем.

Ночь полна ужасов

Количество врагов во второй части было огромно, но все они ощущались вяло, одинаково, безвкусно. В третьей присутствовал лишь один противник, да и тот милашка, так что накала страха не было совсем. Но четвёртая часть — абсолютно другое дело. Против вас весь набор базовых аниматроников (страшных роботов): Фокси, Чика, Бонни, Фредди и несколько новеньких. Стоит отметить, что нарисованы они действительно жутко, и при встрече можно испугаться не только играя самому, но даже просматривая чужое прохождение. При этом испугаться далеко не раз, даже учитывая, что вы ожидаете скримера. Лица аниматроников теперь многослойные и крайне детализированные. Они не выглядят дружелюбно — они сама смерть.

Манера передвижения противников снова не вполне ясна, что привело к недопониманию сообщества и множеству негативных отзывов с отсылкой к багам. Как оказалось, багов не было, просто фанаты привыкли делать всё быстро, а разработчик решил предоставить более медлительный и размеренный процесс. К примеру, вы должны прислушиваться к дыханию за дверью в течение 3-5 секунд, а не 0,5-2, как делает большинство геймеров. Соответственно, люди подумали, что проблема в глюках звука. С одной стороны это поспешные выводы игроков, а с другой недостаток самого проекта, совершенно не объясняющего основные правила (казус этот есть и в прошлых частях). В главном меню даже настроек никаких нет, в том числе и режима полного экрана (это было обещано изменить в скором времени). Я уже молчу про более поздние стадии геймплея, где появляются ещё более изощрённые враги с действительно запутанными системами передвижения. В общем, нельзя надеяться на одну лишь логику, проходя Five Nights at Freddy's 4.

Основной контент остался прежним — если один из врагов успешно подходит впритык к герою — смерть. После чего можно запустить ночь заново. В качестве бонуса сделаны мини-игры между уровнями, где необходимо при выключенном свете успеть поймать некую куклу на помеченной области. Не успели — проиграли (ничего не потеряв), а успели — прокрутили время следующего этапа сразу до двух часов ночи. И это весьма приятный бонус. Что же до остальных секретов и бонусов — их крайне мало. Нет, ну есть всякие отсылки к сюжету, но их крайне мало. Единственный нерешенный вопрос — странный ящик в конце прохождения, с двумя загадочными замками. Фанаты поговаривают, что 31 октября будет выпущено то ли DLC, то ли настоящая игра, к которой относится данная демо-версия. Что-то мне подсказывает, что это никакая не демка и DLC не в стиле Скотта — разработчика.

Что может быть лучше, чем ремейк?

Сегодня услыхал интересную и волнительную новость — готовится к сьёмкам фильм на основе серии Five Nights at Freddy's. Настоящий, крупный, а не какое-то третьесортное телевизионное кинцо. Право на экранизацию приобрела известная студия Warner Brothers. Не для кого не секрет, что в последние несколько лет благодаря Паранормальным Явлениям образовался новый жанр фильмов, назовём его 'пугалки с камерами'. Стоит отметить, что бюджет картины составлял $15000, а сборы принесли сотни миллионов прибыли. Сама же игра, выйдя от неизвестного разработчика, с минимумом затрат и, признаемся честно, откровенно вялым геймплеем, стала крайне популярной в интернете. Причём интересует она не только известных обзорщиков-летсплееров, но и обычных пользователей, от мала до велика. Сам же разработчик игры прокомментировал: «Эта история прекрасно подходит для создания фильма. Таких ужастиков еще не было, и, на мой взгляд, многим людям наш хоррор понравится». Что забавно, он и сам будет участвовать в съёмках, а там гляди, и в актёры попадёт.

Людям ещё не встречавшимся с этой серией советую начать ознакомление сразу с четвёртой части, так как она наиболее атмосферная, насыщенная и, что самое главное, страшная. Вообще, в компьютерной индустрии развлечений крайне редко бывает так, чтобы вышло продолжение в разы лучше оригинала. Да вы лучше сами сравните трейлеры и сделайте выводы касательно внешнего преображения Бонни:

https://www.youtube.com/watch?v=Ws-yd9YPfdE


https://www.youtube.com/watch?v=A-taWymx1WI


Лично я смотрел прохождение в лице данного человека, что всем и рекомендую сделать, так как выдержать всё на своём личном опыте сходу будет не совсем приятно, ввиду непонятных правил и некоего повторения одинаковых уровней. Лучше смотреть, как на грабли наступает кто-то другой (тем более настолько эмоциональный), чем набивать шишки самому. И скажу я вам, после этого проект всё ещё будет интересным, для полноценного самостоятельного забега. Вам может даже показаться, что всё как-то просто, но это не так.
Комментарии
  • 1The_Red_Borsch | 29 июля 2015 г.
    Куплинов довольно хороший летсплейщик. И сильно не ругается с августа прошлого года, и не несёт всякой чепухи, как другие летсплейщики.
  • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
    Куплинов, ахах)
    Прям интуитивно ожидал увидеть именно его.
  • 0FruitGish | 29 июля 2015 г.
    Лотус, не знал что ты подписан на Куплинова)
    Как тебе 4-ая часть по десятибальной шкале?
    • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
      Я не подписан ни на кого xD
      Оценил же. Но вы явно заметите разницу между текстом данной темы (аля обзор) и отзывом. Там сугубо личное мнение, тут, слегка, объективное.
  • 0Nord | 29 июля 2015 г.
    Не играл вообще ни разу в эту серию и счастлив.
    • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
      Same here. Хотя счастья при моём мировоззрении не бывает...
      • 0Nord | 29 июля 2015 г.
        Счастье есть. Просто надо его не просто видеть, а создавать из мелочей. Вот для этого я и покупаю то, о чём писал)
        • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
          У меня — нет ^_^
          • 0Nord | 29 июля 2015 г.
            Просто нет желания его создавать. А во это уже депрессия. А это - вообще-то, на минутку, опасная штука.
            • 1Usernm | 29 июля 2015 г.
              Диагноз по аватарке, угу.
              • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
                Вывожу шлаки)))
            • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
              Депрессия? Не, скорее пессимизм или разочарование в людях и всём, что они делают.
            • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
              Счастье — это когда у человека совпадают желания и возможности.
              А у меня после достижения желаний вылезают новые, более жирные. Я не могу сказать "Вот тут вот мне уже зашибись" и перейти в стагнацию.
              С одной стороны это хорошо — я не провожу месяцы перед тв за каким-нибудь шлаком.
              С другой стороны это плохо — мои желания всегда на порядок выше возможностей, и соответственно, что бы у меня ни получалось, я всё вижу как отборнейший хлам. На близком нам примере, я просто понять не могу, как можно физически опубликовать пост с опечатками, не перечитав его десять раз и не переписав наполовину пять раз, потому что вон там слово идиотски выглядит.

              Таки да, счастья у меня никогда не будет, меня с 12-ти колбасит кризис среднего возраста (потому что с моей ТЗ ничего не достигнуто, жизнь уходит зря) и так далее.
              По мне, впрочем, хорошее сильно перевешивает плохое.
              • 0ChevalierNoir | 29 июля 2015 г.
                Красивый финт от обзора ужастика на разговоры о счастье :)

                Таки да, счастья у меня никогда не будет, меня с 12-ти колбасит кризис среднего возраста (потому что с моей ТЗ ничего не достигнуто, жизнь уходит зря) и так далее. - это норма, все ок :) Ощущение, что у каждого моего второго знакомого такая же муть.
              • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
                А я, вот, перманентно счастлив xD Мои желания и возможности идентичны. Новых не возникает, так как они были бы несопоставимо-ничтожны в сравнении с основным, действительно важным набором. Любые материальные желания подпитываются негативными триггерами (жажда денег, власти и т.д.), а счастье и негатив — противоположные вещи.

                Перечитать текст 10 раз я не могу (максимум было 4, и то напряжно) xD Иначе мне просто надоест писать вообще. Переписываю только, от силы, 10% текстов (без учёта комментов — их в разы чаще).
                • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
                  А кто сказал, что речь о материальных желаниях? Вон я хочу, например, наконец-то японский осилить. Думаешь, когда осилю, у меня будет хоть какой-то sense of achievement? Да нифига
                  • 0ChevalierNoir | 29 июля 2015 г.
                    Дело в том, что и взгляд на многие понятие меняется. Особенно когда понимаешь, что то, что ты выставил как цель - на деле не конечная точка, а чуть ли не перманентый процесс.
                    • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
                      А когда оно было конечной точкой — тут же появляется новая. Так и живём.
                  • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
                    Это удобство, изучение чужого языка. А удобство разве не есть стремление материальное?

                    Удобств никогда не бывает достаточно; всё что окончаемо — счастья не приносит. Ребус xD
                    • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
                      Да не для удобства я его учу, а потому что интересно. Вышивка туда же, рисование, даже вон то же самое графоманство.
                      Скилл в аудиосёрфе — тоже сомнительное удобство.

                      Впрочем, говори как хочешь. Пока основной посыл про счастье достиг цели, конкретная его интерпретация уже не так существенна.
                • 0ChevalierNoir | 29 июля 2015 г.
                  О как. Да, и правда - каждому свое.
                • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
                  Брат сангвиник?)
                  • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
                    можно охарактеризовать как живого, подвижного, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности (из wiki)
                    Я не подвижный. А неудач и неприятностей у меня вообще не бывает, поэтому переживать нечего. Вообще, такого понятия или функции нет в природе, как удача xD Как нет тьмы и смерти. В последнее время склоняюсь к мнению, что страха тоже нет.
                    • 1Usernm | 30 июля 2015 г.
                      Воды нет, еды нет, населена роботами...
                    • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
                      Подвижность же бывает не только физическая)
                      • 0ChevalierNoir | 29 июля 2015 г.
                        В данной характеристике она и не является физической, собственно.
                        • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
                          Ну я же не знаю, о какой подвижности Лотус говорит.
                • Свернуть ветку
    • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
      Ну, ты ничего не потерял, потому что это даже игрой сложно назвать. Интерактивное кино.
      • 0Nord | 29 июля 2015 г.
        Ну. Не надо приравнивать ЭТО к жанру довольно неплохих игр.
  • 0The_Red_Borsch | 20 декабря 2018 г.
    ASMR c аниматрониками.
  • -1Dobraya_Dusha | 29 июля 2015 г.
    Не видел ранее игр из этих серий ровно как и не смотрел стримов, но наткнулся-таки на стрим этой игры.
    Посмотрел. И не понял ровным счетом ничего. Есть скримеры и два варианта событий - тебя убьют или ты проживешь. В этом вся суть? Отсюда вся популярность? Скримеры и никакой тебе адекватной истории? Благо хоть недорого стоит, что уже говорит о кач-ве игры.

    Да и вообще игра могла бы быть поразнообразнее, а то каждую ночь одно и то же - походишь по домику, поймаешь какого-то зайца и снова в комнату.
    Чушь.
    • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
      История там есть, и именно она придала игре такой огласки (как мне кажется). Но для её понимания нужно иметь недюжинный айкью (или прочитать руководства).
    • 0Usernm | 29 июля 2015 г.
      Не так уж много способов нагнать страх на человека. Как умеют, так и делают.
      • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
        Вот-вот. Пока это самая удачная попытка, из всего что я видел со времён Doom 3. Хотя Dead Space тоже старался, но не то.
      • 0Darya | 29 июля 2015 г.
        Ну, скриммеры - это как бы самая примитивная "пугалка". Тут даже если и не хочешь - вздрогнешь. Просто потому, что бабайка на весь экран собирается откусить лобную долю.
        • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
          Примитивная?
          Не соглашусь, ведь по факту, допустим меня уже кроме скриммера ничего не берёт.
          Да и что есть "Я испугался!" - это когда происходит резкое и неожиданное действие, при привычном ходе вещей, вот.
          • 0Darya | 29 июля 2015 г.
            Примитивная, ага. Когда не хотят пугать атмосферой или жуткой историей (тут-то жуткая история есть, но подается она своеобразно) закидывают игру скриммерами. Обрати внимание на инди-хорроры, особенно на те, которые сделаны на FPS Creator.
            • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
              Атмосфера сама по себе помимо чувства напряжения не может чего-либо вызвать, то же и с историей.

              Может просто моё восприятие страха искаженно. Вы когда-либо ели в анатомическом театре?)
              • 0Darya | 29 июля 2015 г.
                Сомневаюсь, что это может вызвать у меня чувство отвращения. Я видела кости своей ноги и руки, торчащих из-под кожи, ага. Остальное уже не пугает.
                • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
                  Ну и каком атмосферном испуге идёт тогда речь? Самостоятельно, как я уже выше говорил, атмосфера ничего собой не несёт, кроме напряжения.
                • Свернуть ветку
          • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
            >скриммер
            Screamer.
            Где ж вы там двое две m нашли...
            • 0Darya | 29 июля 2015 г.
              Зануда...
              • 0SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
                Есть такое.
              • 0BlinkRaven | 29 июля 2015 г.
                Это у Саханоида профессиональное, тут наш любимый грамар-наци (без обид) ничего с собой не может поделать.
                • 0FruitGish | 29 июля 2015 г.
                  Расскажу тебе секрет - это тян =D
                  • 0Usernm | 29 июля 2015 г.
                    Как определил? :) Асечки-писечки?
                    • 0Darya | 29 июля 2015 г.
                      Наверное, по аватарке заметно :D
                      • 0Usernm | 29 июля 2015 г.
                        Сейчас себе тоже поставлю на аватарку какую-нибудь Rei. Или вот DIACORP только недавно Джинкс с аватарки убрал.
                        • 0DIACORP | 29 июля 2015 г.
                          Мне та картинка очень нравилась, потому и поставил Джинкс, а так... по мне точно видно было, что никакая не девушка. :D
                  • 0BlinkRaven | 30 июля 2015 г.
                    Расскажу тебе секрет - я ко всем отношусь одинаково, и есть в интернете свод негласных правил, одно из них: TITS or GTFO.
                • Свернуть ветку
            • 0dred1792 | 29 июля 2015 г.
              Ну, я это, подобные слова пишу также, как пишут мне)