Возможны спойлеры! Но прочитать всё же советую...

Уже в третий раз Five Nights at Freddy's радует детишек страшилками, а любителей головоломок порцией мистически-логических событий... Или нет? Давайте разберёмся. Игроку предстоит взять на себя роль смотрителя некоего здания (парк аттракционов страха?). Успешный рабочий день заканчивается в шесть часов утра, а провальный — смертью. Звучит, вероятно, ужасно, но всё не так плохо. В отличии от первых двух частей мы имеем ряд ярких отличий: атмосфера стала более угнетающей, тёмной и пугающей; появились очень страшные моменты; все возможные действия геймера были наделены смыслом.

Испугни меня, если посмеешь!

Так и есть — именно 'испугни'. Дело в том, что в игре есть всего один единственный аниматроник (робот-злодей), норовящий вас убить. Его моделька выглядит вполне красиво, прилично, няшно, мило... Как видите, среди этих слов нет ничего схожего со страхом или ужасом. Каждое его появление вызывало у меня либо улыбку, либо смех. Такой себе добряк, утомлённый жизнью. Нет, вы не подумайте, тут есть действительно пугающие моменты. К примеру, иногда у вас происходят 'галюцинации', вызывающие 'краткую' потерю сознания, что вызывает учащение сердцебиения и срабатывание сирены. Само собой, это частенько приводит к гибели, так как сразу за глюками любит появляться антагонист.

Чтобы удерживать врага подальше от себя нужно приманивать его специфическим звуком в отдалённые комнаты здания. Сам же он любит использовать вентиляцию для быстрого проникновения в офис геймера-охранника, так что теперь действительно полезно знать его точное местоположение по камерам. Больше вы не ограничены зарядом батарейки, фонариком и дверьми — на их место пришла компьютерная система жизнеобеспечения. В вашем распоряжении находятся три сферы контроля: вентиляция, камеры и аудио. Если что-то выходит из рабочего состояния, то вам необходимо перезагрузить соответствующий модуль в кратчайшие сроки, потратив некоторое время сидя неподвижно. В этот момент вы пялитесь в панель, размером чуть ли не во весь игровой экран. Но, краешком глазика, можно заметить очень пугающие вещи вокруг.

Визуальная адаптация

В графическом плане произошло довольно много изменений. Как я уже отметил — атмосфера стала куда загадочнее и темнее. Повсюду разбросаны всякие предметы, маски, куклы, а стены усыпаны постерами да вывесками. Света куда меньше, в сравнение с предыдущими частями серии, а камеры теперь могут похвастать просто нереальным количеством помех и шума. Звуки сохранились на должном уровне, так что по ним можно определять приближение опасности. Вот только понять какого рода опасность 'идёт на тебя' мне так и не удалось. Вообще, проследить логическую цепочку между доступными действиями и реакцией врагов очень тяжело. Из-за этого приходится часто переигрывать одно и тоже, пока раза с сотого до тебя не дойдёт. Сами галлюцинации сделаны хорошо. Они быстро появляются и резко пугают игрока, так что привыкнуть к ним выйдет далеко не сразу.

... и всю правду доложи

Проблема в том, что сюжет пугает куда сильнее самой игры. Точнее не так: сюжет пугал раньше. Прежде всего, в Five Nights at Freddy's 3 всего пять ночей в основной кампании с дополнительным 'шестым' почти-что бесполезным бонусом. После их прохождения вы получите ответы на самые важные вопросы, причем довольно прямолинейно, что разочарует любителей мистики, следящих за игрой только ради её истории. В действительности, этой частью серии общее повествование логически заканчивается, поэтому вряд ли будет достойное продолжение в рамках данной 'вселенной'. Уже не возникает того ощущения, когда появляется больше вопросов, чем ответов — тут всё подано чересчур бегло, без изюминки.

Меня очень разочаровал геймплей. За первые две ночи не происходит ровным счётом ничего: вам просто рассказывают возможности управления и общую историю места новой работы. 20 минут вы спокойно сидите, изучаете окружение и смотрите в камеры. Третью ночь я прошел со второго раза, да и только потому, что ко мне так никто и не пришел. Это уже недостаток баланса. По факту, 60% прохождения являются лишним весом. Цена первой игры составляла $3, чего было достаточно для маленького инди-проекта в такой необычной обёртке. Вторая часть оказалась вдвойне дороже, хотя и была куда хуже оригинала (с точки зрения контента). Третий кусочек очень маленький по размерам, а просит те же $6. Спрашивается, за что?

Свет мой зеркальце скажи...

Очень многое оставляет вопросы. Зачем разработчик сделал появление 'теневых аниматроников' столь нелепым и смешным? Я от души посмеялся, впервые увидев, как именно они передвигаются и выглядывают из-за угла. Зачем было так усложнять геймлей непонятными правилами, до которых нужно додумываться путём многочасового гринда последних двух уровней? Зачем вводить две концовки, которые совершенно ничем не отличаются? Ну, зато при большом упорстве вы можете выполнить цепочку секретов и узнать чуть больше о прошлых событиях.

Так о чём это я... Теперь вам ещё приходится закрывать вентиляционные ходы и мотать головой по сторонам, потому что панель управления находится в одном конце уровня, а 'мониторы' в другом. Враг, при этом, попадает в комнату лишь одним путём, который ничем нельзя заблокировать. Мне кажется, что эту часть серии разработчику не удалось правильно поместить в геймплей, с той же лёгкостью, с которой помещались трупики внутрь аниматроников. Теперь это вовсе не игра, в каком-либо понимании, а недоэксперимент.

Выводы

Я категорически не советую покупать ни вторую, ни третью часть. Такая банальная идея не стоит $15, при том, что исполнение оставляет желать лучшего. Большую часть времени вы выслушиваете рассказы человека по телефону и вживаетесь в атмосферу, чтобы потом быть разочарованным нестрашным злодеем. Возможно мои ожидания были завышены, возможно глубина истории создала во мне иллюзию, что она должна закончится без ответов, как в том же Пункте Назначения 3. Если я включу сурового критика и оценю исключительно контент, геймплей и удобства, то игра заслужит не более 2 баллов из 10. Хотя и многие фанаты не рады такому положению вещей, указывая на такие факторы: стало нудно; приелось; однообразие; надоедливые системы; сделано в спешке...

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (с)
Комментарии
  • 0Neil_Watts | 7 марта 2015 г.
    Отличный обзор.
  • 0Arhangel_heart | 7 марта 2015 г.
    Честно говоря я сам не понял геймплея. Возможны спойлеры. Хотя какие тут спойлеры?
    Вторая ночь - ничего не происходит. Вдруг впереди перед окном в меня вглядывается аниматроник. Потом пропадает. Потом перебегает слева направо. Я опять смотрел камеры, жал кнопку Аудио во всех комнатах - ничего не происходило. После камеры навернулись (в вентиляции его не было). Я нажал перезагрузить камеры, краем заметил что за панелью что-то появилось. Убрал панель - торчит башка. Отвернулся, включил камеры - он перебегает ко мне в комнату и "пугает" меня. Именно "пугает", потому что это даже скримером не назвать. =
    Собственно - а что делать-то? Я так и не понял.
    • 0LotusBlade | 7 марта 2015 г.
      Ну, что именно нужно делать там и не понятно... Всё слишком заумно продумано. Задача в том, чтобы звуками отводить аниматроника в отдалённые комнаты. Как только он появляется рядом (выглядывает из-за стены) тебе нужно перейти на камеры и включить гудок в отдалённой комнате. Если сделать слишком медленно или поздно — он забежит внутрь офиса и ты проиграешь. Пока смотришь на него, он, как бы, не двигается, на подобие 'морская фигура замри'. Но если все системы в это время отключаться, то появятся призраки и запугают тебя, а пока ты боишься экран периодически затухает, а значит то чудило передвигается и ты уже не можешь сделать ему 'замри'.
      • 0Arhangel_heart | 7 марта 2015 г.
        Включить камеру где сидит аниматроник, (особенно когда он смотрит на тебя), и испугать его звуковой записью? Как же я сразу не догадался, это ведь так очевидно... =
        Кстати, (спойлер) если на него долго смотреть, то ты моргаешь, и скример.
        • 0LotusBlade | 7 марта 2015 г.
          Ну, чтобы понять всю глубину игры нужно хорошо разбираться в её сюжете. Этот звук привлекает его не без причины. Не пугает, а именно привлекает. Со стороны выглядит действительно неадекватно, но как только узнаешь фишку — многое встанет на свои места. Вот только есть один супер глупый нюанс — узнать всё без гайдов и ютуба можно лишь пройдя игру xD Эпично, не правда ли?
          • 0Arhangel_heart | 7 марта 2015 г.
            Кхе. Если его этот звук привлекает - разве не логично было бы воспроизводить его в тех комнатах, в которых его нет? А то получается, что звук ему нравится и он уходит.
            • 0LotusBlade | 8 марта 2015 г.
              Так и нужно делать. Проиграл звук на другом конце здания — он туда пойдёт.