Жанр: приключение.
Стиль: логические игры.
Платформы: Windows, Mac OS.
Год выхода: 9 апреля 2015.

Fire, как не сложно догадаться, рассказывает историю огня в первобытном мире пещерных людей. Сюжет изрядно повторяет события одной из серий мультика Oggy and Cockroaches: некоему древнему человеку выдали задание поддерживать племенной огонь всю ночь, и, само собой, герой не справился. Разозлившийся старейшина племени изгоняет виновника столь весомой утраты из поселения, так что глупому бедняге своими силами приходится искать способы вернуть себе крышу над головой. Да, мне удалось приукрасить историю раз в десять, так что приготовьтесь к суровой правде.

Срываем маски

Fire довольно сложно отнести к жанру квестов или назвать полноценной логической игрой. Да, у вас есть возможность исследовать мир, продвигаться по 'сюжету' и решать головоломки, но уровень и качество вышеописанного оставляют много вопросов. Изначально непонятно — это проект для детей или для взрослых? Общая сложность местных задачек едва ли заставит вас напрячь хоть одну извилину, а общая линейность прохождения и единственное доступное решение для каждого уровня значительно ограничивают в возможностях. Вы не увидите ни инвентаря, ни разговоров, ни прямых указаний к действиям. Вообще, картинка и общее окружение больше напоминают браузерную игрушку на один вечер, нежели что-то полноценное по цене $8. И действительно, пройти всё от начала и до конца можно всего за час (десять уровней).

Возвращаясь к возрастному вопросу: нас постоянно пичкают туалетным юмором и слегка отвратительными сценками, не вполне совместимыми с адекватностью. Я прошел проект полностью, но ни в одном уровне так и не почерпнул мораль. По факту, вам выдают ряд несвязанных задачек, решив которые, вы продвигаетесь дальше. Ничего общего с огнём или главным героем, по сути, в развитии истории нет (кроме вступительного и финального ролика). Вам не будут рассказывать про флору и фауну, разумных жителей или, хотя бы, протагониста. При этом вокруг замешана дикая помесь первобытности, магии, науки и неземной природы, так почему бы не дать пользователям хоть какой-нибудь информации?



Увы и ах

Графически игра выдаёт уровень современных квестов, но по анимации явно отстаёт, корнями уходя в эру пикселей. Рисовка бесспорно хороша, а может даже, восхитительна. Ещё один яркий плюс — музыкальное сопровождение. Иногда даже чувствовались почти что нотки The Neverhood. Вообще, всё выглядит сочно и многообещающе, но чем глубже вы проходите, тем больше замечаете недостатков. Некоторые уровни явно сделаны в спешке, поэтому выглядят совершенно пустыми и грустными (к примеру, космос). Контент устроен так, что вы начинаете с самых простых действий и далее выполняете более сложные, но не в плане трудности или хитрости, а, скорее, повторяете уже известные функции слегка иначе. Последний же этап сильно разочаровывает, так как попросту повторяет разом все элементы из прошлых ваших приключений, так что его пролетите в миг.

Есть однозначно положительная сторона — система секретов. На каждом этапе можно отыскать три запрятанные монетки, и некоторые довольно хитро скрыты. Мало того, тут вполне легко запороть любой уровень, так что под конец прохождения не сможете выудить все тайны — думайте, исследуйте, и лишь потом делайте. Конечно, здесь разрешают переигрывать этапы заново, так что, в конце концов, любители всяких достижений получат свою порцию удовольствия. Но учтите, что название проекту выбрали не самое удачливое, поэтому отыскать видео-прохождения, гайды или хоть какую-нибудь информацию тяжело, не говоря уже о посещениях официальных немецких форумов. Пустует и страничка Facebook кампании, и главный сайт.



Дела обычные

Основная задача геймера заключается в сборе светлячков, открывающих портал на следующий уровень. Находятся они в недоступных местах, к которым нужно найти особый подход. Управление осуществляется просто: левой кнопкой мыши передвигаем героя к активному месту (или взаимодействуем с объектом), а пробелом / средней кнопкой подсвечиваем все нажимаемые места локации. Соответственно, пройти основной 'сюжет' довольно просто в виду примитивнейшего окружения и отсутствия лишних элементов. Именно — уровни состоят лишь из сугубо необходимых для продвижения кусочков пазла, которые и предстоит собирать. Так что вы не сможете запутаться. Протагонист умеет носить в руках один единственный предмет, но не обладает никакими навыками (прыгать, бегать, добывать огонь, как ни странно, и т.д.). Нет тут и факторов риска или противников — проиграть невозможно.

Локации в пределах уровня выполнены в виде серии экранов, которые горизонтально следуют друг за дружкой, так что потеряться тоже не выйдет. Ну а в виду их ограниченного количества, скорость 'поедания' этапов, — словно семечки лузгать, — быстрая. Задние фоны не блещут обилием красок (к тому же размыты), так что вам придётся, по большей части, наблюдать застывшую пустыню. В основном герою предстоит лазить по лесам и пещерам, так что о явном разнообразии климатических зон можете забыть. Хоть по манере Огонь и напоминает Рыбку Фредди, но до известного старичка не дотягивает.



Выводы

Я бы сказал, что это неплохая бесплатная маленькая аркада для детей возрастом 10-12 лет... Вот только она очень даже платная. Качество задачек заменилось на количество кликов, так что с каждым новым уровнем вам предстоит выполнять больше нажатий. Иногда встречаются интересные моменты (например, путешествия во времени и метаморфозы тела), ради которых пройти игру строго рекомендую (уж больно забавно это подано), но, в целом же, вышел абсолютный проходняк, пропустив который, вы ничего не потеряете. Если взгляните под углом новшеств, то сразу заметите, что бедность глубоко засела в сердцах проекта — отчаянные попытки повторить маразм некоторых подобных квестов оказались тщетными. Юмора тут лишь капелька, так что нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить самые яркие моменты.
Комментарии
  • Комментов пока нет.