Big Blue Box и Microsoft скооперировались в своё время, чтобы выпустить Fable на Xbox в сентябре 2004. Теперь, год спустя, Lionhead Studios (владеющий Big Blue Box, так что по сути тот самый разработчик) создали отдельный экспаншн-пак для этой игры, названный Fable: The Lost Chapters. Как все подобные дополнения, The Lost Chapters даёт игроку больше возможностей, включая новый завершающий акт, но самое интересное в нём – доступность не только на Xbox, но и на ПК. Этот обзор концентрируется именно на второй версии, так что в основном интересен будет именно владельцам компьютеров, мало знающих о игре. Впрочем, я заодно попытаюсь указать, что именно нового предлагает дополнение, так что вы сможете почерпнуть что-то интересное для себя, даже если предпочитаете Xbox.

Fable: The Lost Chapters не имеет какой-либо системы создания персонажа. Вы начинаете игру, как мальчик, живущий в мирной деревеньке. Но в один прекрасный день бандиты заявляются в ваше родное селение, и, как все нормальные бандиты, начинают бесчинствовать. Ваш отец убит, сестра и мать исчезли, но классический Герой появляется как раз вовремя, чтобы спасти жизнь хотя бы вам. Более того, он помогает поступить на тренировку в Гильдию Героев, чтобы иметь шанс отомстить напавшим и узнать, что же случилось с пропавшими.

Удивительно, но The Lost Chapters вовсе не похожа на Dungeon Siege II, которым я недавно занимался. В Dungeon Siege II основное внимание уделяется пати, то есть группе героев, а сражения происходят по принципу "Кликни на врага и наблюдай". Соответственно, основная цель геймплея там – набрать уровень повыше и экипировку получше. В The Lost Chapters же вы управляете единственным Героем, да к тому же напрямую: WASD позволяют перемещаться, клик левой кнопкой заставляет персонажа атаковать, средняя кнопка отвечает за блоки и увороты, а правая – за особо мощную атаку, требующую определённых условий для выполнения.

Кампания здесь мало связана с набиранием уровней и поиском редких вещей, вместо этого она представляет собой набор коротких квестов. Некоторые из них обязательны (например, проникновение в лагерь бандитов чтобы узнать больше о своей сестре), но большинство совершенно опциональны (например, участие в конкурсе, чтобы заработать славу и удачу). Опыт набирается, как во всех нормальных RPG, но вместо того, чтобы повышать уровень персонажа, он позволяет изучать новые умения (так называемые скиллы). Предлагается их три для холодного оружия, три для дальнего, плюс семнадцать заклинаний. Правда, слабость The Lost Chapters в том, что выучить все скиллы и заклинания вполне возможно, так что особо мучиться с их выбором вам не придётся. Конечно, для многих это – только плюс.

Если бы мне предложили выбрать лучшую из двух игр, которые я сейчас сравниваю, я бы предпочёл The Lost Chapters: решения, найденные Lionhead, симпатичны мне куда больше, чем подход Gas Powered Games (создатели Dungeon Siege II). Управлять персонажем в бою намного интереснее, чем просто кликать мышкой по врагам. К тому же я люблю небольшие сражения – на мой вгляд, они куда интереснее масштабных, да к тому же куда более разнообразны. Так же мне очень понравился юмор The Lost Chapters. Диалоги хорошо написаны, их доставляет удовольствие читать. Кроме того, здесь есть много приятных мелочей, например возможность начать хвастаться при получении квеста ("Да я такую-то простоту смогу выполнить без оружия и вообще в одних трусах!), или эта замечательная статистика, в любой момент готовая сообщить, сколько врагов я обезглавил и как много деревенских девиц влюбилось в меня. Есть, кстати, в статистике и строчка о том, сколько раз вы успели жениться и со сколькими переспать, так что будьте осторожны – в The Lost Chapters есть немного "взрослых" отсылок в дополнение к ожидаемой жестокости кровавых боёв.

Нового в дополнении всего понемногу. В сюжетном плане это квесты, аккуратно вписанные в оригинальную кампанию, и уже упомянутый завершающий акт, в котором вы отправитесь на север и наконец-то положите конец жизни главного плохого парня. Так же в нашем распоряжении новые заклинания, татуировки, ключи и, конечно, целая куча экипировки, включая целые комплекты одежды и полдюжины шапок. Если вы играете на Xbox, то, боюсь, я не могу сказать, достаточно ли нового контента, чтобы оправдать покупку: оно-то всё, конечно, неплохо, но в общем-то ничего действительно нового нам не предлагают, а кампания всё так же длится примерно 20 часов. С другой стороны, версия для Xbox должна быть невероятно дешёвой!

Если же вы предпочитаете ПК, то выбор куда более прост. Fable: The Lost Chapters – первоклассно оформленная и интересная игра, буквально набитая интересными персонажами и квестами. Графика достойна, актёры озвучки первоклассно справились со своей задачей, а бои здесь – одно удовольствие. Если вы разочарованы современными RPG типа Dungeon Siege II и Dungeon Lords, то обязательно ознакомьтесь с The Lost Chapters – она может стать вашим новым фаворитом.
Комментарии
  • Комментов пока нет.