Art Director компании Heart beat Games, Юрий Сысоев, рассказал об игре Endless TD, а также поделился планами на будущее в сфере разработки игр.


Forest: Юрий, добрый день! Очень заинтересовал ваш проект Endless TD, прежде всего, свободой расстановки оборонительных башен. Думаю, игрокам, которым понравился данный проект, будет интересно узнать подробности разработки. Планируются ли какие-нибудь изменения в игре и будет ли ее продолжение?

Юрий: Добрый день, Денис. Спасибо, нашей команде очень приятно, что Endless TD нравится игрокам и мы рады поделиться информацией о ходе разработки и не только. По поводу изменений и новых версий - да, планируется оба варианта. В ближайшее время будет немного переработан баланс в пользу игрока, а в будущем мы планируем выпустить вторую часть игры, которая раскроет больше подробностей о мире и происходящем в нем.

Forest: Отлично! Интересно, что же будет в продолжении. Разработка игры дело нелегкое, поэтому хотелось бы узнать, были у вашей команды какие-то проблемы при создании Endless TD? Быть может ограничение в сроках или какие-то технические трудности. Думаю, начинающим разработчикам будет интересно узнать, что их может ожидать при создании игр.

Юрий: Проблемы были, как же без них. Как известно, сроки в IT индустрии, а особенно при создании игр часто двигаются, мы не исключение. Изначально мы назначили себе срок до релиза в два месяца, но, увы, он подвинулся, хотя это того стоило. Будьте готовы, что вы не всегда сможете контролировать сроки. Более серьезная проблема у нас возникла при оптимизации 3D контента игры, как раз из-за этого сроки и подвинулись. При планировании проекта сразу учитывайте сроки на оптимизацию. В остальном серьезных проблем не было.

Forest: Понятно. В этом деле нужно просчитывать все на несколько шагов вперед. Создание игры это одно, а с чем пришлось столкнуться при загрузке ее в Play Market? Какие особенности регистрации в этом магазине предстоит учесть новичкам в игровой индустрии?

Юрий: По большому счету в Play Market залить приложение не сложно, наибольшие трудности могут возникнуть при подключении Play сервисов (Leaderboard, сохранение в облаке и др.). Очень важный аспект - это ASO. Ведь мало просто залить приложение в маркет, нужно наполнить его контентом - скриншоты, текст, видео-ролики и т.д. И не стоит недооценивать этот пункт при заполнении, т.к. все мы знаем "встречают по одежке, провожают по уму". Так и в магазине, чтобы удержать игрока мало просто рассказать об игре и показать пару снимков, нужно заинтересовать его, а это уже целое искусство. Сейчас Google добавил новую возможность - Эксперименты. Благодаря им вы сможете экспериментировать с наполнением вашего магазина на определенной доле пользователей и, получив статистику, понимать, какое из наполнений магазина более продающее. Так же недавно был добавлен инструмент для определения рейтинга, если раньше это был простой выбор, то сейчас это целая анкета с кучей вопросов, которые важно заполнить и заполнить честно.

Forest: Забавно. А ведь на первый взгляд казалось все намного проще. Кстати, ваша команда планирует выпускать игры на другие системы или мобильные платформы это ваше целевое направление в проектировании игр?

Юрий: Нюансов хватает. Да, буквально на днях мы опубликуем новую игру на двух платформах - Android и iOS, она будет называться Stars Dash. Подробнее о Stars Dash вы можете узнать из наших соц. сетей или став бета-тестировщиком, будем рады любому отзыву и пожеланию. Но этим не ограничиваемся, планируем портирование и на Windows Phone, но с этой платформой посложнее. И забегая на перед могу сказать, что третий проект так же планируем портировать сразу на несколько платформ.

Forest: Интрига! Жду с нетерпением выхода новой игры. А что насчет ПК? Планируете выпуск игр под платформы Windows или Linux? Их разработка сложнее, но и возможностей у разработчика больше (высокое разрешение, большие миры и так далее).

Юрий: Ретина тоже не маленькое разрешение :) По поводу PC - пока не думали, но все возможно. По поводу разработки на Windows и Linux - сложностей не так много как кажется, Unity позволяет билдить на 21 платформу. Если правильно заложите архитектуру проекта то свичнуть платформу не составит особого труда, лишь малые правки. Но пока что мы хотим и создаем игры для мобильных, в которые, прежде всего, нравится играть нам. Сейчас мобильный рынок в тренде и очень быстро развивается, посмотрите на последние устройства, да у меня такого компьютера раньше не было, а сейчас все это у вас в руке. Поэтому считаю, что хорошую игру с большим миром можно сделать и для мобильной платформы.

Forest: Согласен, игры на мобильные платформы стали выходить довольно часто. Жаль, что многие копируют друг друга. В качестве примера можно взять различные Castle Clash, Clash of Clans, Clash of Lords 2 и так далее, которые безбожно копируют друг друга, маскируя схожий игровой процесс небольшими отличительными особенностями. Но, это уже проблема самих разработчиков, поэтому не будем о грустном. Очень интересно узнать о вашей команде. Как начался ваш личный путь в мире разработки игр и как образовалась ваша команда Heart beat Games?

Юрий: Команда появилась спонтанно. Родилась идея, точнее началось осуществление мечты, моей личной - создавать игры. Потом собралась команда единомышленников и сразу началась разработка. Как-то все быстро произошло, никто и опомниться не успел, вот уже 3-й проект делаем. Начинали с командой из 6 человек, сейчас нас уже 10. Надеемся развиваться дальше и делать крутые игры.

Forest: 10 человек это уже неплохо. А что бы вы посоветовали людям, которые только-только начинают постигать искусство разработки компьютерных игр? Чего им опасаться и к чему стоит стремиться?

Юрий: Во-первых поставьте перед собой цель. Важно понимать что вы делаете и для кого. Затем планирование. Изначально мы не придали планированию большого значения, за что потом пришлось расплачиваться дополнительным временем разработки. В-третьих точно распишите архитектуру проекта, особенно если вы хотите выходить не на одну платформу. Ну и напоследок распределите роли и таски, чтобы 2 программиста не занимались одним и тем же, чтобы маркетолог не занимался отлавливанием багов. В остальном верьте в себя и работайте на 110%, а в инди-команде на все 150%.

Forest: Ну что ж, думаю, я узнал все что хотел, поэтому больше не смею вас отвлекать. :) Благодарю за уделенное время и желаю вашей команде успехов и множество поклонников!

Юрий: Спасибо, Денис, было приятно пообщаться, надеюсь не последний раз.


Скачать бесплатно Endless TD - Savior of the Humanity вы можете в Play Market.

Для получения более детальной информации вы можете связаться с разработчиком
по следующим ссылкам:
Vkontakte
Facebook
Twitter
Google+
Комментарии
  • 0Nord | 21 июля 2015 г.
    Не уверен я, что нравится мне идея свободной расстановки башен. Когда приходится самому рисовать дорогу, то ничего крутого без чёткого кубизма не получится, по опыту известно. Да и не помню я реально хороших TD без этого. Серия Gemcraft не в счёт, там комбинируются эти вещи.
    • 0Forest_Swamp | 21 июля 2015 г.
      На самом деле не так уж и плохо иметь свободную расстановку. Поначалу, когда еще "не привык к игре", ставишь башенки так, чтобы они хоть как-то защищали базу. Потом, проигрыш за проигрышем, начинаешь выдумывать всякие "змейки" дорог, которые реально помогают защищаться, но потом, волне к 35-38 понимаешь, что пушки слабые и нужно было их вовремя прокачать. Начинаешь заново с накопленными очками, можешь потратить на прокачку навыков и пробовать снова. Я уже выработал тактику, как дожить до 40 волны, только она пока еще не наступила. Вышел из игры и пока не запускал (прогресс сохраняется).
    • 0LotusBlade | 21 июля 2015 г.
      Primeworld Defenders. Полно уровней со свободной расстановкой, но она довольно ограничена.