Фанаты Don't Starve долго ждали этого момента, и вот, Klei Entertainment в содружестве с компанией CAPY готовы выпустить дополнение Shipwrecked.

Уже 31 марта игра выйдет из раннего доступа Steam в полноценный релиз. Вот только студия Klei Entertainment не сообщает деталей... Будет ли игра разрабатываться дальше или они займутся новым проектом? Выйдет ли завтра крупное контентное обновление или просто изменится надпись статус бара клиента? Станет ли Shiwrecked отдельной игрой или будет вшита в оригинальную Don't Starve? Осталось много вопросов. Больше всего фанатов волнует не шибко широкое разнообразие возможностей этого DLC, в сравнение с дополнением Reign of Giants.

Несмотря на огромное количество положительных отзывов, самые стойкие и преданные фанаты игры подымают важные темы с недостатками. К примеру, в Shipwrecked нет и намёка на одиночную кампанию — вы просто генерируете уровень и пытаетесь пережить четыре сезона без видимой на то причины или стимула. Сам же контент, скорее, испытывает терпение геймера, нежели пытается бросить вызов. Так, если в оригинале можно было несколькими способами справиться с атаками гончих на суше (построить поле из ловушек / мин, загнать их в стадо Бифало или банально закайтить), то в дополнении есть лишь один вариант победить морских монстров — тупо встать на одном месте и сражаться неподвижно. Ввиду крайне неудобного управления лодками, тактика кайтинга 'отойти, ударить, отойти' не срабатывает. Или другой пример, когда в следствие жары ваша база загоралась в Don't Starve, вы могли несколькими путями обойти данную проблему (использовать лёд, охлаждающие машинки или тупо ставить важные постройки подальше друг от друга). В корабельном же DLC нет ни единой возможности спасти свой 'дом' от извержения вулкана (кроме как сбежать на другой конец карты).

Если подытожить, от Shipwrecked ожидали своего рода улучшения оригинальной игры, расширения контента по всем фронтам, а получили лишь альтернативный подход к базовым вещам. Более занудный подход, стоит отметить.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 30 марта 2016 г.
    Сказывается иссякшее количество новых идей, придумать разрабы пробовали, но запал что-то иссяк.
    • 0LotusBlade | 30 марта 2016 г.
      Может, виной всему наличие второй заинтересованной студии, которая пыталась не сделать что-то новое и яркое, а банально скопировать оригинал.
      • 0BlinkRaven | 30 марта 2016 г.
        Учитывая послужной список вторлй студии, я немного в недоумении по этому поводу теперь.