Название: Disciples 2: Dark Prophecy
Год: 2002
Жанр: TBS, RPG
Разработчик: Strategy First
Издатель: Strategy First

В начале 2000-х, когда компьютеры любителей жанра пошаговых стратегий были повально оккупированы третьими Heroes of Might and Magic или, к примеру, Age of Wonders, на сцену вышла еще одна игра, ныне считающаяся достойнейшим из конкурентов упомянутых выше игр.

Disciples 2: Dark Prophecy дает игроку путевку в мрачный мир Невендаар, не так давно обожженный пламенем Великих Войн. Силы четырех основных фракций, перекочевавших и во вторую часть, остались после завершения противостояния ослабленными и раздробленными. Небольшой передышке, впрочем, не суждено было продлиться долго. Во-первых, до Империи людей (и ее медленно умирающего от горя императора Демосфена) дошли слухи о том, что в горах объявился потерянный наследник престола Утер. На его поиски отправились как союзники, так и недоброжелатели правителя. Во-вторых, гномы из Горных Кланов обеспокоены отсутствием помощи от своего бога Вотана из-за потери его священных рун, и посему намерены вернуть утраченное. Только совершив с их помощью великий обряд, бородачи смогут защитить свой народ от предсказанного Рагнарека. В-третьих, демоны страдают и негодуют, ощущая, как из их божества - заточенного в Аду падшего ангела Бетрезена - вытекает жизнь. Легионы Проклятых решили, что, мол, хватит это терпеть, и отправились на борьбу с обидчиками и поиски возможностей для освобождения своего повелителя. Наконец, костлявая богиня Мортис, не так давно оплакивавшая трагическую гибель своего мужа, эльфийского бога Галлеана, от рук Вотана, вознамерилась вернуть его к жизни любой ценой. И в этом ей помогут ее верные слуги - бесчисленные Орды Нежити, уже разминающие свои косточки в ожидании очередного крестового похода.
Именно одну из этих четырех фракций игрок сможет избрать и привести к желаемой цели.

Перейдем к самому процессу. Избрав подопечных, мы сразу же сталкиваемся с окном выбора сложности (коих четыре), имени, портрета и лорда. Последнее - первая геймплейная фишка Disciples: непосредственно у игрока есть своего рода "воплощение". Лорды - отнюдь не примочка "для красоты", так как каждый имеет перечень особых возможностей, раскрывающихся в ходе партии. Военачальник, к примеру, позволяет сэкономить на лечении раненых бойцов, восстанавливая 15% здоровья в начале хода; Архимагу доступны высшие заклинания и возможности колдовать одной и той же магией дважды за ход; Повелитель Гильдии, наконец, дает скидку в Стиме на застройку столицы, а также расширяет полезный функционал воров. От выбора "руководителя" также зависит тема диплома стартовый герой игрока.

С началом партии игрок, как оно и водится в играх жанра, обозревает игровую карту. Отличие от других игр здесь, пожалуй, в том, что сама местность очень пестро и красочно украшена, однако активных объектов не так много, как, к примеру, в тех же "Героях". Кроме того, насыщенность пейзажа вызывает необходимость заранее пользоваться кнопкой установки флажков. Ее основная функция - как раз в разметке отрядов на карте (чтобы по недосмотру не напасть на кого-нибудь).

Первая фаза начального хода в TBS-играх подобного рода - традиционно "экономическая", т.е. исследование ресурсов, столицы, возможностей строительства и т.д. Здесь игра также преподносит ряд забавных сюрпризов. Например, строительство зданий идет только в главном городе. Сами посторойки четко структурированы по 5 группам и объединены в своего рода "цепочки", "ветви". На строительство же уходит только золото, хотя ресурсов в игре 5. Четыре остальных - это кристаллы маны, а каждый тип ее соответствует одной из фракции. Сам процесс захвата добычи будет осуществляться путем терраморфинга (неожиданное решение для фэнтези, должен заметить).

Далее идет знакомство с боевыми единицами расы. Условно, они делятся на две группы - герои и бойцы. Первых отличает возможность постепенно раскачиваться, набирая опыт, и получать своего рода перки, дающие особые возможности (сильно увеличенный урон, больше очков движения, использование нестандартных предметов и т.д.). В отличие от, к примеру, тогдашних HoMM3, предлагавших два типа лидеров отрядов - либо воин, либо маг - Disciples 2 представляет выбору игрока аж пять. Каждый из них имеет очень специфические особенности и функции. Вор - расходная сила для шпионажа, отравлений и... воровства, вместе с тем - единственный некачающийся класс. Повелитель жезлов отвечает за терраморфинг, но, как правило, небоеспособен на начальных уровнях. Три остальных - воин, разведчик и маг - типично боевые классы. Именно одного их них и вручают игроку после выбора соответствующего лорда. Все герои, кроме вора, лидеры и, соответственно, могут водить с собой небольшой отряд, ограниченный... всего 6 слотами, а также уровнем параметра "лидерство". Кстати, самого полюбившего или вкачанного можно переносить в последующие задания кампании, либо сохранить для сражений в сценариях или мультиплеере.

В команду к персонажу игрок нанимает бойцов. Все они - достаточно слабые на первых порах. Однако, при наборе опыта до следующего уровня, ваш воин может превратиться в дальнейшую, существенно более сильную форму (такую же механику использует Battle for Wesnoth, к примеру). Для возможности "эволюции" и нужны упомянутые выше ветки строительства - выбрав какую-то одну, вы определяете дальнейшую эволюцию юнитов данного типа (ближний бой, маг, стрелок или поддержка). Так, сквайров Империи вы можете обратить либо в охотников на ведьм, либо в рыцарей; охотники, в свою очередь, станут позже инквизиторами и т.д.

Каждая боевая единица характеризуется набором параметров. Посмотрев в окно информации, вы можете узнать, какой у бойца тип атаки, урон, дистанция, охват, броня, инициатива и т.д. Так, вы узнаете, что герой-воин - самый сильный из "боевых" - бьет только ближних врагов, разведчик может достать любую цель своими выстрелами, а маг вообще наносит урон всем и сразу, причем иным типом урона, нежели у его сотоварищей-лидеров (магическим). Чисел, на самом деле, не так много, и они предельно ясны, но их изучение игроку необходимо, иначе может случиться неприятный казус. К примеру, по недосмотру вы нападете могучим героем-мечником на оборотня с иммунитетом к оружию. Исход будет немного предсказуем... Впрочем, здесь кроется одна из главных проблем игры - невозможность посмотреть информацию о юнитах врага до начала схватки, что заставляет периодически сохраняться перед рискованными поединками.

Бои в игре - действительно зрелищная штука. Вам показывают на достаточно близком расстоянии (в сравнении с Age of Wonders и Heroes of Might and Magic) воюющих персонажей. У каждого - своя красочная анимация атаки: кто-то с размаху бьет мечом, оставляя в воздухе сверкающий след, кто-то обрушивает метеорит на головы супостатов. Сами бои пошаговые, где очередность хода зависит от инициативы юнитов. Особую - и порой зловещую роль - здесь играет банальный рандом. По меркам Disciples, "точность 80%" - это очень мало. Точнее, это может означать, что в критически важный момент боец может промахнуться, и, к примеру, красный дракон с единицей здоровья, не получивший фатального удара, но так же смертельно опасный, как и с полным ХП, просто спалит дотла отряд напавших на него наглецов. В целом же, механика битв скорее напоминает игры жанра jRPG, нежели собственно TBS, ибо маневры по полю боя отсутствуют как возможность.

Подспорьем в боях станет система многочисленных типов вещей для героев. Проблема в том, что определенные типы вещей требуют соответствующего навыка ношения/использования, т.е. не получится просто найти и сразу напялить шмотку на куколку персонажа (как в тех же третьих HoMM). Так, три стартовых "боевых" лидера различаются не только атакующими способностями, но и "тягой" к обращению с разными вещами.

Вне боя - пространство для деятельности игрока, т.е. лорда. Вы можете строить, управлять отрядами, захватывать новые города и шахты. Кроме того, именно лорд, а не герои, отвечает за магию. Вышеупомянутые четыре вида маны расходуются для сотворения им, "руководителем" (читай - "игроком") заклинаний. Естественно, вне боя. Заклинания разделены на 4 группы по фракциям; внутри них есть деление по мощности на 5 кругов, где последний - доступный только архимагу. Своеобразная система колдовства вне боя является также особенностью Disciples и порождает немало споров. Ключевой ее недостаток в том, что на финальных этапах партии игрок-архимаг становится неостановимой силой (из-за пятого уровня магии и возможности повторного сотворения заклинаний), ибо побеждает в бою равных отрядов чаще тот, кто нападает, так как имеет возможность обложить себя благословениями, врага - проклятиями, а то и просто уничтожить "жертву" уроном от магии. Т.о. колдовство в игре - один из самых надежных способов склонить столь непостоянную удачу на свою сторону.

Еще немного об антураже и мире игры: Disciples 2 пронизан очарованием темного фэнтези, и в этом заслуга художников, композиторов, сценаристов. К примеру, на входе в главное меню вас приветствует печальный звон колоколов, а ожидание следующего хода скрашивается меланхоличными мелодиями на фоне. Атмосферная музыка игры вобрала в себя мрачную торжественность увядающего Невендаара - послушайте сами, чтобы убедиться. Нельзя также не отметить озвучку игры, к примеру, демонов, балакающих на исковерканной латыни. Готичный дизайн обитателям Священных Земель подарил художник Патрик Ламберт, сделавший, в сути, Disciples 2 тем, что они есть сейчас - по-настоящему колоритной и атмосферной игрой, на которую можно просто долго любоваться. Устрашающие Легионы Проклятых, благородные защитники Империи, суровые бородачи из Горных Кланов... И, главное, любопытен сам подход к оформлению: так, вместо банальной картины столицы - настоящий пейзаж, постепенно изменяющийся по мере застройки; в информации о юнитах - портреты, стилизованные под старину, хотя и с проглядывающией в стиле исполнения "современщиной". Наконец, сюжет игры, вполне отвечающий уровню хорошего романа. По мере прохождения за каждую из рас вы будете узнавать кусочки лора; пройдя все кампании в игре, вы увидите в полном размере финальную картину погибающего мира.

Как видите, общая картина довольно противоречива. С одной стороны, у игры потрясающий колорит и мощная атмосфера, а также простой в освоении геймплей с обилием тактических возможностей и коибинаций и интересная сюжетная кампания с хорошо проработанным миром; с другой, карты скудны на функциональные объекты, малы по размеру и несколько неудобны из-за красочного окружения, бои серьезно зависят от удачи, а необходимость склонения ее на свою сторону приводит к использованию магии и зелий, дающим серьезную фору нападающему и делающим беззащитным обороняющегося, что не очень-то радует при игре "игрок против игрока".

Однозначно могу сказать лишь одно: Disciples ко второй части удалось перерасти себя как клона HoMM и превратиться в полную своих интересных особенностей TBS, собравшую армию фанатов, а заодно получить заслуженную славу одной из самых атмосферных игр в стилистике темного фэнтези.
Комментарии
  • 0chitinets | 3 июля 2015 г.
    весьма атмосферная игра, в свое время долго залипал в неё
    • 0ChevalierNoir | 3 июля 2015 г.
      Последнее мое прохождение убило почти 120 часов (все 9 кампаний с аддонами). Даже не представляю, сколько сотен часов я наиграл в нее еще до знакомства со Стимом :)