Так было всегда, и даже сейчас ничего не изменилось — в один прекрасный день в мир выходит игра, настолько простая и увлекательная, что она меняет его раз и навсегда. Среди примеров — SimCity, Populous, Dune II и Doom, благодаря которым нам доступно большинство нынешних виртуальных развлечений. И сейчас мы поговорим о ещё одном шедевре, представленном нам широко известными Blizzard. Всё верно, это Diablo, совмещающая в себе элегантную простоту экшна, захватывающий сюжет адвенчуры и глубину олдскульной RPG.

Как и большинство тогдашних представителей жанра, Diablo предлагает нам простую основу геймплея: 1) Найдите плохих парней; 2) Убейте; 3) Повторите. Интерес начинается во время второго этапа — надо ведь ухитриться как-то победить врага и при том остаться живым самому. Хотя бы частично, да.
Каждый из трёх классов персонажа — воин, разбойница и волшебник — предполагает совершенно различный подход к сражению и располагают различными особенностями, сражение упрощающими. Сильный воин способен использовать множество оружия, которое остальные не смогут даже приподнять, а также врываться в гущу битвы, не заботясь о отступлении — его с налёту положить не удастся. Разбойники — мастера лука, их невероятная ловкость позволяет наносить точные удары издалека, не опасаясь ответной атаки. Волшебники же полагаются на набор мощных заклинаний, позволяющих уничтожать большие толпы врага с безопасной дистанции, но если кому-то удастся добраться до них... Скажем так, магия не располагает к хорошему здоровью.
Очевидно, что каждый из классов соответствует определённому стилю игры — фанаты адреналина и рисковых сражений предпочтут воина, а любители стратегического подхода обратят свой взор к разбойнице и магу.

Очень интересно выглядит просто поражающее разнообразие предметов, заклинаний и монстров, попадающихся вам во время квестов Diablo. Как в Sword of Fargoal и The Wizard's Crown (старые, старые, просто ДРЕВНИЕ RPG), игроку будут встречаться волшебные предметы и оружие со случайными характеристиками. Названия типа Jade Bow of the Moon означают, что вы нашли не просто ценную вещичку: "Jade" показывает, что предмет даёт персонажу повышенное сопротивление ко всем силам (огонь, электричество и т. д.), а "of the Moon" — что все аттрибуты будут повышены, когда вещь используется. Учитывая, что всё это генерируется случайно, есть определённый шанс найти что-то действительно мощное с каждым открытым сундуком и убитым врагом. Говоря о врагах, в игре ограниченное количество их видов, но в каждой полной игре попадутся лишь некоторые из них. Это значит, что проходя Diablo заново, вы (скорее всего) будете сражаться с монстрами, никогда не попадавшимися раньше. Переигрывание? Да здравствует переигрывание!

Впрочем, даже так от игры можно устать. В этом случае вам на помощь придёт сетевой мультиплеер и battle.net. Здесь вы можете встретиться с другими игроками, вместе проходить квесты и сражаться со злом. Или драться друг с другом, кому что кажется более интересным. Кстати, если играете на battle.net, учтите — там много разного отребья, готового убить вас и ограбить.

В Diablo множество хорошего, чего я не коснулся — замечательный саундтрек, совершенно случайные квесты и подквесты... Но бессмысленно писать здесь об этом. Diablo — одна из лучших игр своего времени (а возможно, и всех времён), потому вы обязательно должны ознакомиться с ней. Обязательно. Точка.
Комментарии
  • Комментов пока нет.