Если вы хотите оценить, насколько продвинулись игровые технологии за последние шесть лет или около того, попробуйте запустить Devil May Cry 4 рядом с PS2-оригиналом, вышедшим в далёком 2001. Тогда он был одной из самых красивых игр, доступных для этой консоли. Теперь DMC4 — одна из самых красивых игр для Xbox360 и PlayStation 3 (да и на ПК неплохо смотрится, чего уж там). Здесь использованы самые последние достижения графики, магия высокого разрешения, и, как обычно в серии, прекрасное чувство стиля, множество весёлых моментов, сумасшедших учёных с моноклями, подземных лабораторий, тварей со вздутыми венами... И, конечно, роковых девушек.

Подход Devil May Cry не изменился ни на грамм, что обрадует фанатов серии. Не изменилась и главная формула геймплея: пронесись сквозь легионы разнообразных тварей, разрубая их на части и зарабатывая стилевые ранги, по ходу дела к тому же решая загадки. Никаких "революционных нововведений" здесь, на радость всем нам, не найти. Скорее уж это ещё один пример классического "творения Capcom" — яростной смеси экшна и исследования, которую так удачно воплотили во многих играх (Resident Evil, Onimusha и, разумеется, DMC). След Capcom проглядывается везде — в том, как мир постепенно раскрывается перед нами, в готичном (иногда даже бароковом) великолепии игровых окружений, в грации и балансе персонажей, в резком переходе от задающей атмосферу органной музыки к высокооктановому металу, в, наконец, геймплее, который не спутать ни с чем.

Из названных трёх серий именно Devil May Cry всегда представлял самый хардкорный эшкн — не стала исключением и четвёртая часть. Здесь у персонажей руки чешутся разнести что-нибудь, будь это симпатичные объекты игрового мира или же демонические орды, спешащие нам наперерез. Здесь полно оригинальных идей, от игры в стиле Snakes'n'Ladders до разнообразнейших приёмов и умений, получаемых нами по ходу игры. Как обычно, главное происшествие — появление босса на сцене (Capcom, похоже, все они так понравились, что были повторно вброшены в конец игры как часть эдакого "босс-марафона", который может понравиться не всем, но хорошо вписывается в геймплей).

Не уступают боссам в плане дизайна и персонажи. Да, здесь новый главный герой, это не Данте. Многие фанаты серии приняли такую идею в штыки, но на деле всё обернулось куда лучше, чем ожидалось. Кроме того, не будет особым спойлером сказать, что и за Данте нам доведётся сыграть. Оба протагониста похожи, но Неро не разделяет беспечное и пофигистичное отношение "старшего коллеги", также есть существенное различие в геймплее: если миссии нового протагониста более завязаны на исследовании и решении головоломок, то миссии Данте — в основном быстры, несколько даже с ограничением по времени.

Это можно увидеть в том, что герои получают после победы босса: Неро награждается ключом или другим предметом для проникновения в следующую локацию, Данте же — новым оружием, причиняющим ещё более катастрофичный урон. В бою сила первого исходит в основном от его демонической руки, "зарядки" меча и умелого использования доступных приёмов, второго же — от широкого арсенала (включая воистину сумасшедший Ящик Пандоры, имеющий 666 разных воплощений) и разнообразных стилей, которые он может менять прямо на лету.

Говоря о сложности, многие называли её слишком высокой в Devil May Cry. В этой же игре сложность подконтрольна игроку, и очень удачно: начните со сложности Devil Hunter, и вы поймёте, что любимый многими хардкор прошлых частей никуда не делся.

Если же вы не фанат таких решений, примите, что вы — всего лишь человек, и пройдите относительно лёгким прогулочным шагом сквозь 20 игровых глав. Так вы откроете обширный инвентарь облегчающих прохождение предметов, множество комбо, полоску жизни длиннее и, конечно, больше опыта. Уже экипированные всем этим, переходите на Devil Hunter — так вы постепенно достигнете и более высоких уровней. Можно даже переключиться в "автоматический" режим, изрядно всё упрощающий, но получение всех игровых достижений по прежнему останется непростым делом.

Много было сказано о возвращении назад. Правда, пройдя игру до половины вас заставят идти обратно по тому же маршруту. Но погодите, вы можете вспомнить какой-нибудь экшн от Capcom, где не было подобных элементов? И это очень плохо сказалось на них? Кроме того, половина всего удовольствия от DMC4 лежит в её повторном прохождении с более обширными умениями. Глупо критиковать её за какой-то там возврат после этого, не правда ли? Действительно, всё здесь построено на переигрывании, так что приготовьтесь быть занятыми надолго.

Заключение

Devil May Cry 4 — игра, действительно доставляющая своё, особое наслаждение и реки адреналина. В этом отношении перед нами лучший экшн из возможных, чистейший бриллиант, сияющий огранкой под лучами солнца, отполированный графикой нового поколения и освящённый фирменным стилем. Кому-то могут не понравится перепрохождения локаций, кому-то по прежнему покажется высокой сложность (особенно достижений!), но всем, кого интересует фирменный стиль экшна Capcom, DMC4 принесёт много приятных часов.
Комментарии
  • Комментов пока нет.