Данное руководство предназначено для введения игрока в курс основных концепций игры с расписанием 'причин и следствий'. Советы помогут лучше понять окружающий мир острова и воспользоваться полным потенциалом возможностей.

Основная концепция игры

Dead Island Epidemic является командной игрой, где не существует понятия 'Я'. К сожалению, многие совершенно не понимают сути проекта, целей и смысла происходящего, что приводит к неправильным решениям и разочарованиям. Выживание основано на взаимодействии четырёх геймеров, взаимопомощи и многих других факторах командной работы.

Есть два основных игровых режима (на момент написания руководства): Crossroads и Scavenger.
Scavenger — тут участвуют три враждебные команды игроков, которые пытаются принести к своему грузовику как можно больше припасов. Таким образом, геймеры противостоят как другим выжившим, там и ордам нежити одновременно.
Crossroads — четыре игрока продвигаются рука об руку по случайно сгенерированому уровню в попытках выполнить рандомные квесты и собрать как можно больше припасов.

Разница между режимами огромна в плане геймплея, но, как ни странно, суть и стержень остаются справедливыми для обоих. Далее пойдёт описание именно PvE режима Crossroads с ударением на детали его контента. Основная фишка же этого режима заключается в том, чтобы последовательно выполнить четыре случайных квеста, за каждый из которых вы получаете некоторое количество ящиков припасов. Любой игрок может их поднять и нести к точке эвакуации, чтобы выгрузить на местный склад. Во время переноса, персонаж замедляется пропорционально весу, который тянет на плечах, но это не мешает отстреливаться и использовать умения. Заполучить максимальную (золотую) награду уровня будет крайне тяжело, так как для этого предстоит успешно транспортировать не менее 85% ящиков. Мало того, от качества выполнения квеста зависит количество выдаваемых вам на руки ящиков (то есть, действовать нужно ещё и быстро).

Ведущий игрок

В каждом забеге по Crossroads обязательно найдётся Рэмбо, который будет рваться вперёд команды и сильно её подставлять (само наличие такого геймера уже сильно снижает шансы на выживание...), ведь когда один из игроков выбегает вперёд, он активирует один из негативных сценариев: либо убивает всех зомбей по пути, либо пропускает их всех.

Если игрок убивает зомбей слишком далеко от остальных членов команды, то в первом случае он поглощает весь опыт самолично, ничего не оставляя другим. Неоднократное повторение такого расклада приведёт к 100% проигрышу 'на 3 звезды' в самом конце, когда нужно прорываться через бесконечные орды нежити. Уровень персонажей очень важен, так как повышает урон и развивает умения, потому лишний опыт тут никогда не помешает.

Если же игрок пропускает всех зомбей и отрывается от команды, выбегая вперёд, то он создаёт ситуацию 'коробочки': оставшиеся члены вынуждены не только отбиваться от преследователей-зомби, но и расчищать огромную толпу врагов впереди. Особенно это усложняется, когда вокруг бегает большое количество стремительных врагов, замедляющих героев при контакте, что делает разрыв между геймерами ещё шире. В конце концов кто-то погибает, ослабляя тем самым общую огневую мощь, что приводит к гибели всех троих отставших. Чтобы вернуться обратно за выпавшими припасами, придётся идти от ближайшей точки респауна до места своей предыдущей гибели. Но таймер до окончания эвакуации достаточно ограничен и позволяет сделать только одну ошибку подобного рода. В любом случае, возврат маловероятен, так как по пути вы спровоцируете появление ещё одного набора зомби, а просто игнорировать врагов — не вариант, так как они невероятно сильны в группе.

Советы ведущим и вообще:
• Не отдаляйтесь от команды более чем на один игровой экран (вы должны видеть последнего/первого игрока в пределах обзора).
• Не бегите по альтернативному пути к цели, если остальные члены команды уже определились с направлением.
• Не убивайте дальних зомби, которые не смогут дать опыт вашим союзникам — подпустите врага ближе.
• Если уж бежите впереди, то старайтесь слегка заходить в ответвления основного пути, чтобы провоцировать появление новых зомбей.
• Если новый квест посылает вас по той же тропе — ведите команду по альтернативному (ещё не изведанному) пути.
• Используйте пинг (Left Alt) для подсвечивания важных точек на карте, так как написание текста в чате занимает много времени и отвлекает читающего.

Отстающий игрок

В каждой команде обязательно найдётся человек, который сильно отстаёт от остальных. В действительности, этот игрок должен выполнять ряд важнейших функций, которые, обычно, он игнорирует. Зачастую такого человека постоянно убивают зомби, заставляя выронить переносимые ящики, а его медлительность приводит к появлению ещё большего количества врагов. Наилучшим исходом будет, если ведущий вызовется на роль спасителя и перейдёт в хвост команды.

Советы для трёх передовых членов команды
• Всегда двигайтесь со скоростью самого медленного игрока.
• Следите за значками на миникарте, ведь кто-то в пылу сражения может быть оттеснён в угол и забит насмерть.
• Не оставляйте зомбей в живых, чтобы они не вешались на последнего в цепочке игрока.
• Разделитесь на две пары, чтобы в каждой игроки могли помогать друг другу (это никто, кстати, не делает — берите на себя инициативу).
• Если у вас на руках слишком много ящиков — сбросьте их другому члену группы и ускорьте себя.
• Старайтесь не давать ящики медленным героям (танкам) и галёрке. Можно об этом упомянуть в чате (попросить!).

Советы для отстающего
• Всегда нужно убивать преследующих тебя зомбей. Каждый пропущенный постепенно пополняет общие ряды, повышая риск гибели игроков.
• Если команда хорошо справляется со своей работой, а ты — нет, то защищай их во время выполнения заданий отстрелом зомбей.
• Всегда можно и нужно прикрывать сильнейшего игрока от направленной атаки врага (так тоже никто не поступает, к сожалению).
• Использовать свои умения только в самых важных местах. Контроль — против боссов.
• Взять на задание предметы поддержки (гранаты, турели, мясо-приманку) и хоть косвенно помогать союзникам, раз уж руки-крюки.
• Можно сбрасывать ящики самому слабому (в уровнях) игроку, чтобы он получил дополнительный опыт при сдаче товаров.
• Нужно следить за миникартой и определять, где находится проход к цели, а не бежать тупо по дорожке в надежде выйти куда следует.

Самое главное при игре за отстающего — вовремя сделать 'ноги' и ринуться к команде. Если на вас нападает босс или несколько — лучше не геройствовать и не замедлять весь отряд. Задача игры не в том, чтобы убить больше всех, не умирать или быть невероятным добивателем, а в том, чтобы донести припасы до точки эвакуации! Многие об этом забывают и начинают творить чёрт-те что. Если уже видите, что погибнете, а до конца игры осталось кот наплакал пути, то пожертвуйте собой, предварительно выбросив припасы вперёд и дав другим закончить раунд. Так, можно даже отвести зомбей в противоположную от 'выхода' сторону, выиграв драгоценное время. Выкинуть товары можно кнопкой 'G'.

Что за квесты такие?

Каждое задание несёт определенный смысл и обладает чёткими условиями. Большая часть игроков совершенно не понимает, как правильно проходить некоторые квесты. Это приводит к всеобщей панике, агрессии и выходу некоторых членов группы из игры. Стоит помнить, что, уходя, геймеры бросают оставшихся 'обречённых' на произвол судьбы, значительно снижая общие шансы на победу. Новый игрок не будет назначен на замену ушедшему, а боты тут не предусмотрены.

Виды квестов
• Спасти гражданских из кокона: игроки должны стрелять по неподвижным коконам, пока не освободят гражданских. Суть заключается в том, чтобы каждую свободную секунду времени атаковать один из этих коконов, а не просто ждать очередную толпу зомбей. Если вы обладаете навыками урона по площади — примените таковые на как можно большее количество куколок. Альтернативно, имея при себе пробивные выстрелы воспользуйтесь ими, чтобы прошить насквозь сразу несколько целей. Если же у вас есть при себе турели, то их можно поставить прямо в эпицентр заражения и принести значительную пользу команде.

• Провести трёх гражданских НПС-ов до точки эвакуации. Соответственно, этих людей нужно защищать любой ценой. Они всегда двигаются рядом с игроками и могут 'вешаться' на самого последнего геймера в цепочке. Время от времени эти выжившие будут останавливаться и съеживаться, что говорит о приближении большого количества зомбей (со всех сторон). Стоит учесть, что для последующего продвижения вам нужно сначала уничтожить всех появившихся врагов, а не бежать вперёд сломя голову, провоцируя появление всё новых мертвецов. Между 'припадками страха' на вас не будут нападать новые зомби.

• Убить всех именных зомбей. Тут всё просто: уничтожить окружающих вас мини-боссов и боссов. Они отмечены на карте красным крестиком, чего многие не замечают. Убивать обычных врагов тоже нужно, но большую часть своей мощи стоит сфокусировать именно на главарях, так как мелочёвка будет появляться бесконечно. Частенько игроки начинают в панике убегать от гигантов, тем самым слишком уж далеко отдаляясь от остальной команды. Это приводит к тому, что во первых, оставшихся позади геймеров сбивает с толку местонахождение главного злодея, а во вторых, путь, который нужно преодолеть (чтобы достичь супостата), может оказаться чересчур длинным, что приведёт к провалу миссии 'на 3 звезды'.

• Разрушить баррикаду: игроки должны атаковать вышеупомянутую блокаду, пока та полностью не рухнет, открыв тем самым путь к ящикам с припасами. Каждую свободную секунду времени нужно крушить эту стену, иначе вам не хватит этого самого времени. Зомби будут появляться бесконечно, поэтому стоит их убивать исключительно площадными умениями.

• Установить флаг: один из игроков должен подойти к точке захвата и нажать кнопку 'X', после чего герой (спустя пару секунд) установит флаг команды. Далее начнётся фактический захват позиции. Стоит отметить важнейшую и частую ошибку — игроки начинают разбегаться по комнате и убивать зомбей по углам, когда должны стоять в центре круга. Чем больше геймеров находится в этом круге, тем быстрее происходит оккупация. Таким образом, стоит оставаться исключительно в эпицентре события и отстреливать врагов издалека (конечно, не все могут выстрелами далеко достать ввиду ограничений оружия). Поскольку никаких особых действий (кроме как находиться в этом кольце) предпринимать не нужно, то вы можете полноценно сконцентрироваться на изничтожении бесконечной нежити.

• Украсть товары: игроки должны подойти к некоему источнику товаров и активно их изымать, пока не наберут определенное общее количество таковых 'на руках'. Активно занимаясь сбором, вы не можете двигаться или атаковать. Любые укусы или навыки зомбей направленные против вас, приведут к прерыванию сбора. Для возобновления оного нужно снова нажать 'X', подойдя к кольцу квеста вплотную. Если вы уже под завязку заполнили инвентарь, то не стесняйтесь выбросить одну большую кучу позади себя, чтобы другие (активные убиваторы нежити) могли понести часть груза. Особенно полезно так пичкать союзника, если он вовсе не занимается квестом и сосредоточен исключительно на борьбе с подступающим врагом (пока вы можете концентрироваться на добыче ресурсов).

Советы при выполнении квестов
• Многие игроки забывают об опасности зомби, слишком сильно концентрируясь на квесте — возьмите инициативу защитника на себя.
• Используйте тело своего героя, чтобы блокировать выстрелы врагов по слабым членам вашей команды (или тем, что заняты квестингом).
• Как только вы выполните квест и подберёте ящики — начнут бесконечно появляться толпы зомбей. Просто бегите к лагерю!
• Помните, что сразу таймер отсчёта не запускается — это происходит только после приближения КОМАНДЫ к точке активации задания.
• После успешного выполнения задания можно не спешить с переноской ящиков, используя отведенное вам время на лечение бинтами.
• Пока герой лечится — он не может двигаться и стрелять, так что ему нужна защита. Прерывание лечения отменяет оное (сжигая бинт).
• Не пытайтесь воскресить павших товарищей — лучше сосредоточьтесь на снижении численности врага (подробности ниже).
• Очень важно не допустить распространения кислоты на точке выполнения квеста — отвлекайте плевальщиков.
• Правильная стратегия — распределить экран поровну между командой, чтобы каждый контролировал свой угол и не пересекал огонь.
• Если вы далеко отошли от команды во время выполнения задания, то квестовый монстр может появиться около вас, что всех замедлит.

Воскрешать союзника — не всегда хорошо

Да, одна из основных концепций игры — воскрешение павших союзников. Может показаться, что это правильно решение, командная работа и вообще полезная штука, но в действительности всё куда сложнее. Павший герой восстановится сам на точке ближайшего респауна через небольшой промежуток времени. Альтернативно, вы можете ему помочь, встав над его телом и проведя 'ритуал поднятия живых'... В этот момент вы должны быть неподвижны и не задеты врагом (+ нельзя стрелять или использовать навыки). На ручную помощь вам понадобится затратить около восьми секунд времени. Если каким-то образом вам помешают, то придётся начать всё сначала.

Шутка в том, что на автоматическое воскрешение и так уходит немного времени (секунд 20-25). Пытаться вручную подымать союзника — довольно рискованно, так как оставшимся двум членам группы придётся выполнять работу за четверых; если же вам ещё и не удастся довести дело до конца, то ситуация будет повторяться вновь и вновь. Это, часто, приводит к крайне нежелательным последствиям.

Советы по воскрешению
• Если вокруг сильно много врагов — не используйте воскрешение, так как зомби очень любят атаковать подобных 'докторов'.
• Если союзник с ящиками пал — просто подберите его хлам и бегите к точке эвакуации; не нужно торчать над мёртвым телом.
• Если вам необходим весь отряд в сборе — позаботьтесь о расчистке пути около точки респауна.
• Если уже 2 или 3 члена погибло — не пытайтесь подобрать их ящики в стиле Рэмбо. Подождите воскресших и перегруппируйтесь.
• Возвращаясь за ящиками, сначала бегите к самым дальним, так как они исчезают со временем.
• Мёртвые герои не получают опыт за убитых рядом врагов... Как не получают его за противников, павших под залпами турелей лагеря.

Специфика винтовок

У каждого героя есть свой собственный набор активных умений и пасивок, а также врождённая предрасположенность к некоторому виду оружий. Стоит использовать только профильное средство изничтожения нежити, которое ко всему прочему обладает бонусом урона выше 100% (хотя никто не мешает взять пистолет снайперу и пожертвовать своей полезностью). Каждая пушка имеет некие особенности, но отдельно мы выделим лишь снайперскую винтовку.

Советы снайперам
• Вы убиваете врагов с одного выстрела; используйте эту особенность правильно — стреляйте в тех, кто погибнет сразу.
• Не тратьте свой огромный потенциал урона на раненых противников или тех, которые сейчас и так получат оплеуху от команды.
• Убивайте дальние цели, которые не видны команде (особенно преследователей).
• Во время подготовки к выстрелу у вас есть около секунды, чтобы перенаправить атаку в более приоритетную цель.
• Держите в голове предел своей огневой мощи и правильно расходуйте атаки на более толстые цели (без лишней пальбы по кустам).
• Лучше потратить чуть больше времени и точно попасть в цель, чем стрелять по воробьям.
• Ваши пули летят далеко и способны сами (магическим образом) подыматься/спускаться по склону, так что о высотах не беспокойтесь.
• Лучше всего занимать такую позицию, чтобы много врагов стояло на линии сквозного усиленного выстрела (RMB).
• Не стоит забиваться в углы или подходить близко к краям карты, так как там полно деревьев, ветви которых закрывают обзор.
• Только снайпер способен обезвредить врагов на большом расстоянии, выполняя при этом цели задачи (у остальных не хватит дальности).
• Снайпер, в отличие от всех других героев, вынужден стрелять, стоя неподвижно.

В конечном итоге, выделить можно только два основных вида героев: снайпер и лекарь (для режима Crossroads). Первый очень полезен в любой команде, так как способен выдать 50% боевого потенциала группы (это только один персонаж подобного типа). Лекарь же всегда желанен ввиду своих целебных способностей, которые не требуют кучу времени на применение (как бинты). Хуже всего себя показывают бойцы, основанные на контактных сражениях и танковании ущерба: хиленькие дамагеры могут попросту уклоняться от опасностей (при достаточном умении), сводя на нет пользу от своих собратьев.

Заметьте, что такая расстановка баланса присутствует сейчас, в 'версии 0.6.3.3...' — в будущем всё может измениться.

Общение

Общение и теплое отношение между участниками команды — очень важны. Но в 99% случаев оные напрочь отсутствуют. Проблема в том, что слабый игрок, который делает много ошибок и совершенно бесполезен — попросту не осведомлён о своих недостатках. Только вот все беды вызывает не он, молчаливо играющий, а те, кто начинает ему в грубой форме выражать своё недовольство. Это приводит к непониманию, так как слабый человек воспринимает критику в виде оскорбления, и начинает выражать уже своё несогласие с ситуацией. В конечном итоге это выливается в афк или выход из игры загнобленого участника. Кто от такого выиграет? Да никто!

Мало того, в подобных проектах многие любят указывать на маленькое количество очков (убийств) сопартийцев в качестве главного фактора полезности. Но настоящий герой не тот, кто кричит во всеуслышание о своих подвигах, а тот, кто скромно и тихо делает свою работу, не требуя награды да не афишируясь. В действительности тот, кто кажется самым бесполезным, мог уже на раз спасти твою шкуру, о чём ты даже знать не будешь. Любые трения с группой приводят ТОЛЬКО к конфликтам. Вместо обвинять или искать виновников, лучше спросить себя: "А что я могу сейчас сделать, чтобы улучшить ситуацию" / "А где я не досмотрел, что вот так вышло?".

Руководство подготовлено специально для сайта Igrotop.com
Комментарии
  • Комментов пока нет.