Если бы пару лет назад вы предположили, что в 2007 в Splinter Cell мы будем бегать, совсем не скрываясь, а в последнем осеннем шутере-блокбастере — драться в тени, вас бы посчитали сумасшедшим. Ну правильно ведь — тени для того, чтобы прятаться, а не драться. Так?

The Darkness — свежий проект Starbreeze после их The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay — это шутер от первого лица, где недостача света — ваше преимущество.
Мы играем за Джеки Эстакадо, который довольно резво овладевает способностью выращивать полуразумные змееподобные щупальца из своей спины (кто сказал "Док Ок"?). Но чтобы такое случилось, необходимо провести несколько секунд в темноте — и поверьте, лучше в темноте и оставаться, потому что эти щупальца много чего могут. Они позволяют создавать небольшие чёрные дыры, засасывающие врагов, избавляться от ламп одним резким ударом, пробираться в места, куда вам не удаётся, хватать и бросать предметы и т. д. К тому же, со "включенными" змеями герой становится куда более пулестойким, так что стоит пополнять заряд сил Тьмы как можно чаще.

Именно создание теней и перемещения в них, заряжающие ваши силы, определяют весь ход игры. Если вы видите дверь впереди, то стоит разбить все лампы вокруг неё, чтобы подготовиться. Когда герой получит способность создавать чёрные дыры (уже ближе к концу игры), вы будете чувствовать себя невероятно крутым парнем — откройте дверь, зайдите, киньте чёрную дыру и смотрите, как врагов раскидывает по всей комнате. Но когда вся ваша Тьма израсходуется, придётся стать в тень и "заправиться". Так же свои силы Джеки может использовать для призыва Дарклингов — тварей, помогающих в бою — так что перед сложными участками можно обзавестись напарником.

Наверное, вы сейчас думаете, что The Darkness — самый что ни на есть скоростной шутер. Дела обстоят не совсем так: нам доведётся и посидеть на диванчике с девушкой, и навещать тётю время от времени. Это напоминает скорее о Fahrenheit, чем о "нормальных" шутерах, к тому же открытый город потребует много времени на путешествия по туннелям подземки.

Как и в The Chronicles of Riddick, кампания не займёт много времени (около 10 часов), но из-за структуры игры можно потратить куда больше, заблудившись и болтаясь совсем не в том месте, где надо. А можно и специально прогуляться по городу. Правда, тут не так много интересных занятий, разве что побочные задания типа "пойди туда, принеси то-то" от разных мутных персонажей на станциях метро и бросание всякого хлама щупальцами. Кстати говоря, если вы — любитель поставить ящики один на другой и по ним влезть в секретную зону, то в The Darkness это не так-то просто сделать (но можно, и иногда действительно удаётся что-то найти). Всё же, даже без интересных заданий, ощущение прогулки по городу передано неплохо, и к концу игры вы будете уже неплохо ориентироваться в этой версии Нью-Йорка.

Конечно, не только Большим яблоком ограничиваются игровые события, но чтобы не спойлерить, я скажу только, что в игре две основные локации, которые в принципе не могут быть более разными, и вам придётся скакать туда-сюда до самого впечатляющего финала.

Есть и свои недочёты: некая неуклюжесть персонажей, недоработанные участки города, да и мультиплеер подкачал. Кстати, люди здесь богато жестикулируют при разговоре, и хоть идея замечательна, часто можно заметить персонажа, только что гонявшего туда-сюда и расстреливающего врага, а через мгновение уже стоящего идеально рового и размахивающего руками.

Starbreeze признают, что особого расчёта на мультиплеер не делалось. Вся его суть и главная фишка — способность превращаться в дарклинга, который просто шикарно бегает по стенам и прыгает. Довольно забавно контролировать этих тварей напрямую (в синглплеере это невозможно), но их атаки когтями выглядят "расхлябанно", а люди вообще не шибко интересны — их можно исчерпывающе описать, сказав "ослабленная версия Джеки". В общем, мультиплеер можно назвать удобоварим, но никак не более того.

Наверное, из-за того, что я уже сыграл в The Chronicles of Riddick, The Darkness не даёт того самого "Это офигительно, ты обязательно должен сыграть!" ощущения. Зато она лучше проработана, и хоть не настолько быстра, но даёт куда более полное чувство завершённости и ознакомленности с её миром.
Комментарии
  • Комментов пока нет.