В этом руководстве расписаны советы по Crashlands, с его помощью новичку будет легче ознакомиться с игрой. Если вы хотите правильно добывать ресурсы, быстро развиваться и не делать лишних ошибок — пришли по назначению.

Первые шаги

Мир Woanope (так называется планета, где всё и происходит) очень большой, такой большой, что нет смысла пытаться найти край — его попросту нет (вру). Уровень генерируется бесконечно во все стороны (опять вру), поэтому не пытайтесь идти в одном направлении, в надежде наткнуться на что-то вроде стены (у вас уйдёт на это вечность). Так же не стоит пытаться найти проход во второй и третий биом, доступ к которым открывается лишь вследствие прохождения сюжетных квестов. На ранних стадиях (а это несколько часов времени) следует заняться активным сбором всех ресурсов в непосредственной близости от точки старта.

Подбирать лучше всё и сразу, так как инвентарь бесконечный. Уходить далеко от стартовой локации бессмысленно, так как добыть ресурсы более высокого ранга вы сможете, лишь создав специфические инструменты, которые тоже становятся доступны по ходу развития сюжета. Сконцентрируйтесь на исследовании небольших участков мира вокруг вас, привыкните к управлению, посражайтесь с маленькими монстрами. Не стоит мучить себя, нападая на больших врагов или, того хлеще, атакуя ночных противников, которые в разы агрессивнее и мощнее дневных собратьев. Если монстр выглядит огромным, это ещё не значит, что с него выпадет редкий лут.

Чтобы успешно проходить Crashlands, нужно привыкнуть терпеливо собирать все возможные ресурсы. На первых порах это дело может показаться весьма занудным, поэтому рекомендуется собрать грязь и скрафтить грядки (24 штук вполне хватит). Туда можно засеивать семена, после чего собирать ресурсы в большом количестве. Также полезно скрафтить бомбы (Harvestbomb), которые помогут быстро уничтожать кусты и деревья, экономя вам время и усилия. Некоторые монстры начинают нападать на персонажа, если близко к ним подойти, а другие атакуют, если вы начинаете пилить/рубить определённый ресурс неподалёку, так что без бомб может быть проблематично заниматься фармингом.

Обратите внимание на кнопку 'Data' в меню персонажа (Q). Именно там находится внутриигровая энциклопедия, которая очень удобна на первых порах. В неё записываются все монстры и питомцы, а также ресурсы, которые вы уже встречали. Если вы, вдруг, забудете, где можно получить тот или иной тип лута — энциклопедия поможет расставить всё по полочкам. Иногда вы будете находить по миру сундуки с сокровищами и маленькие постройки, но не обольщайтесь — это очень редкие ситуации, ради которых не стоит напрягаться, занимаясь многочасовыми поисками. В подобных сундуках обычно лежат бесполезные зелья, блоки или гранаты, неспособные никого убить. А чужие дома даже обворовать не дадут.

Советы по крафту

Верстаки можно устанавливать только поверх плиток пола, так что этих самых плиток создавайте побольше. Альтернативное им применение — выстраивать мосты над водой и болотом, чтобы попадать на ту сторону озёр или достигать рыбных мест. Если вы не можете позволить себе тратить пол попусту, собирайте его назад в инвентарь после изъятия соответствующей выгоды (но это занимает лишнее время, которое лучше потратить на сбор ресурсов). Не тратьте материалы на создание бесполезной фурнитуры и украшений, так как даже для крафта самого маленького стульчика придётся пожертвовать кучу дерева. Единственные предметы, которые действительно нужно делать в первую очередь — оружие, броня, кровать и, само собой, верстаки для крафта. Нет необходимости создавать несколько верстаков одного типа, так как несмотря на присутствие кулдаунов крафта, вы не будете тратить много времени на таковой.

Постарайтесь, как можно раньше, создать деревянные таблички — с их помощью можно помечать участки мира, чтобы потом легко ориентироваться по карте. Лучше всего группировать разные таблички по типам, присваивая одним и тем же областям одинаковые иконки. Например, если заметили скопление камня, но пока не можете его добывать, лучше подпишите словами 'Камень'... А если отыскали тотем ускорения персонажа, пометьте его иконкой отпечатка лапы. Тотемы могут очень даже подсобить в различных ситуациях, но для этого нужно знать их точное местоположение и расстояние от ближайших порталов. Порталы — ваши лучшие друзья. Всего за секунду они позволяют перенестись к тотему, скажем, скорости, затем быстро перелететь к тотему быстрого сбора, а затем в зону с кучей ресурсов, которые остаётся только смести со скоростью ракеты.

Оранжевый тотем используется для повышения скорости добычи материалов, так что вместо двух-трёх ударов киркой/топором вы будете делать всего один. Проблема в том, что действует такой бафф всего одну минуту, поэтому нужно заранее знать, куда отправляться после его активации. Рекомендуется активировать его во вторую очередь, когда вы точно уверены, что готовы начать быстрый забег при помощи зелёного тотема.

Зелёный тотем сильно повышает скорость бега персонажа, но действует тоже лишь одну минуту. Лучше всего использовать его в паре с оранжевым тотемом, чтобы быстро зачищать области, богатые на ресурсы. Особенно это полезно в случае добычи ресурсов высокого уровня, на которые обычно уходит по 2-3 атаки инструментом. Стоит отметить, что бафф зелёного тотема сочетается с остальными увеличителями скорости бега, так что дополнительно можно выпивать различные зелья ускорения для повышения общего эффекта.


Желтый тотем повышает количество рыбы в косяках во время рыбалки. Это наиболее хитрый в использовании тотем, и на то есть парочка причин. Прежде всего, действует он только две минуты, поэтому применять его нужно лишь тогда, когда уверены в точном расположении косяков рыбы. Беда в том, что косяки очень редко встречаются в больших скоплениях, да ещё откатываются целых четыре часа после нескольких использований (ну хоть не исчезают навсегда). Чтобы решить эту проблему, вам необходимо создать собственное озеро с косяками, используя специфический предмет крафта — Fish Food (нужен верстак Fishiminea). Лучше сделать сразу 10-15 рыбных точек, этого вполне хватит на всю длительность баффа (да и вас не так часто будут гонять рыбачить). Второй неприятный нюанс — пока вы рыбачите, часики тикают, а бафф медленно угасает. Это означает, что у вас нет времени долго сидеть и ждать, пока рыба сгруппируется около крючка. Забросили — вытянули, забросили — вытянули. Так вы получите куда больший улов. И ещё не стоит спешить кромсать жаб, так как они довольно прочные; пройдёт бафф — вот тогда их изобьёте.


Дополнительные рекомендации по крафту
• Лучше всего рыбачить, когда на персонаже надет брелок Nasty Lure, увеличивающий количество рыбы в косяках на 40% (создаётся на верстаке Fishiminea);
• Только один предмет декоративной фурнитуры имеет практическое применение — Stone Bed (создаётся на верстаке Stoneshaper);
• Чтобы отличить обычные бомбы от бомб для фарма ресурсов, обратите внимание на название (у фармовых оно будет таким: Harvestbomb);
• Каждого питомца можно кормить особой пищей, чтобы получать из него эксклюзивный лут, поэтому старайтесь приручать всех, кого только сможете;
• Совершенно необязательно создавать дорогостоящие предметы для эволюции питомцев (вы не будете получать с них больше лута).

Советы по боёвке

Монстры в игре очень агрессивные и опасные, так что довольно быстро вы заметите тенденцию моментально погибать и медленно наносить урон. Чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, подберите себе питомца, который стремительно атакует по огромной площади. Если атаки питомца окажутся недостаточно шустрыми, враги легко от них уклонятся, так как будут заняты вами, а вы, как и подобает, будете описывать круги вокруг монстров. Вот и получается некое шоу, где все друг за другом бегают и промахиваются. И не следует особо полагаться на эффекты бафающих зелий, особенно в боях с боссами, которые затягиваются минут на 5-10.

Некоторые из монстров обладают необычными именами, так что обращайте на это внимание. К примеру, однажды я встретил преогромного эпического монстра с эксклюзивным окрасом, и пометил его местоположение дощечкой. Спустя несколько перезапусков игры и по прошествии множества игровых дней это чудище всё ещё находилось на своём месте. Обязательно ведите учёт особей, выделяющихся на фоне остальных. Ближе к середине игры вам нужны будут эпические души, которые потом ой как тяжело искать вслепую. И не думайте, что отличная экипировка и оружие помогут легко справиться с этими ребятами — возможно, придётся 'танцевать' вокруг них по несколько минут.

Среди боевых предметов следует отдавать предпочтение тем, которые обладают эффектами стана. То же касается ваших пассивных характеристик. Стан не позволяет монстру совершать атаки или перемещаться, при этом прерывая выполняемые им в данный момент действия. Некоторые монстры после выхода из стана пытаются воспроизвести свою последнюю атаку в том же самом направлении — это следует использовать с умом в стратегическом плане. Некоторые противники обладают настолько большой зоной поражения, что уклониться от удара невозможно — в таком случае спасает только зелье бега. Работает оно всего двадцать секунд, но для победы над толстяками этого должно вполне хватить.

Не создавайте предметы экипировки и оружие на каждом станке. Я бы даже сказал, что есть смысл пропускать сразу два ранга, а третий уже крафтить. Между собой ближайшие ранги очень слабо отличаются, к тому же нет никакого толку от шмота белого цвета, так как на нём слишком мало бонусных параметров. Если вы будете пытаться скрафтить вообще всё, то потратите на игру раз в 10 больше времени, хотя эффекта никакого не получите. Неважно, 1000 у вас здоровья или 1150, если противник наносит 2000 урона одной атакой. Учтите, что понятия 'сет' в игре нет, так что никаких дополнительных бонусов за сбор полного комплекта одежды не дают.

Советы по квестам

Читайте квесты от начала и до конца. Если вы где-то пропустите диалоги, это ещё не беда, так как можно открыть меню персонажа (Q) и перечитать всё заново. Но если вы забудете местоположение квестовой локации на карте мира, то потом придётся часами её искать. Мир игры не блещет особой понятностью с точки зрения ориентации в пространстве. Подписывайте места, где есть НПС-ы, даже если они пока что не выдают никаких заданий. Строго рекомендуется выполнять все дополнительные поручения, так как они сулят весомые награды в виде рецептов крафта (именно полезных рецептов, а не декоративного хлама).

У нас на сайте есть википедия по игре — правда, заполняю я её в одиночку, так что не ждите чрезмерной детальности. Возможно, в ней вы сможете вычитать ещё что-нибудь полезное.
Комментарии
  • Комментов пока нет.