Клайв Баркер вёл себя довольно тихо после успеха Hellraiser. Всё, что досталось нам от него — несколько фильмов из серии Candyman.

Я подозреваю, обращение папочки Пинхеда к индустрии видеоигр было лишь вопросом времени. Более того, он не стал пытаться впихнуть один из своих фильмов в новую обёртку, а сделал кое-что совершенно новое.

Это — Undying, в котором много и хорошего, и плохого.

Вы — Патрик Геллоуэй, эксперт в сверхъестественном. Похоже, ваш друг Джеремия Ковенант решил поиграться с силами зла и случайно всё испортил. При чём тут Патрик? Правильно — прибирать этот бардак больше некому.

Первое, что бросается в глаза — впечатляющая графика. Undying использует Unreal Engine, и очень удачно использует. Текстуры и атмосфера придают окружению весьма ощутимый реализм. NPC выглядят превосходно, а их губы действительно двигаются в соответствии с речью. От света до взрывов, игра прекрасна везде.

Оружие, неизменно важное в шутере, представлено здесь восемью вариантами, от всем приевшихся пистолета и дробовика до косы и "тибетской боевой пушки".

Не забыли, что вы — спец в паранормальных явлениях? Да, верно, кроме оружия в нашем расположении есть заклинания. Среди них как атакующие, так и более специфичные. Например, одно позволяет увидеть события прошлого.

У вас не будет проблем с расстреливанием врагов — они, к сожалению, полные придурки. В этом плане Undying вряд ли переплюнет даже Doom, что делает бои немного утомляющими. Ещё хуже однообразность монстров, особенно в начале игры. Вздохнуть с облегчением позволяют боссы, выглядящие занятно и требующие особого подхода — просто расстреливанием с этими парнями не справиться.

Лучшего звука, чем здесь, я уже очень, очень давно не слышал. Он изрядно укрепляет атмосферу, и если графики не достаточно, чтобы вы начали нервничать, аудио закончит начатое ею. Особо стоит отметить голоса, которые звучат уверенно и реалистично.

Undying жестока и может напугать, она обязательно понравится фанатам жанра. Но даже изрядный успех в атмосфере, оформлении и подаче не может заслонить дыры в геймплее.

Линейность. Невероятная линейность — большинство игры проходит в особняке Джеремии с множеством комнат и коридоров, но двери запираются и отпираются сами (однозначно колдовские происки!), чтобы вы не зашли случайно куда-то не туда. Уровни снаружи только усугубляют ситуацию — герой не может сделать даже пары шагов в сторону от определённого для него разработчиком пути. Самое худшее, что такое положение дел никто даже не пытается объяснить хоть как-то. Вспомните Half-Life и No One Lives Forever, вот уж где линейность так линейность! Но почему-то слишком мало геймеров жалуются на неё, играя в эти замечательные шутеры. Всё дело именно в объяснении — обоснованная логично, линейность перестаёт быть такой уж плохой вещью.

Ах да, вам стоит полюбить экран загрузки, потому что видеть их придётся более чем часто. Похоже на то, что Undying не может пережить больше пары комнат в памяти... Серьёзно, раздражает. Вот представьте, вы открываете дверь в очередную комнату, а там ТЬМА. Конечно же, нужно активировать заклинание восприятия и входить осторожно, подготовившись к засаде! Но нет, встречает за дверью вовсе не засада, а здоровенная LOADING. После неё — пустая и хорошо освещённая комната. Арр.

Стоит так же вспомнить о том, что мультиплеера не было даже в проекте. Это в наше-то время...

Заключение

Undying, без сомнений, может доставить приятные минуты, но не как шутер, а только как хоррор. Она замечательно справится с натягиванием ваших нервов, но геймплей — в лучшем случае середнячок, в худшем — полный провал. Кто знал, что посредственность может быть столь страшной?..

Комментарии
  • Комментов пока нет.