Clandestine наконец покинула уютные объятия раннего доступа, получив сюжетную кампанию и вылечившись от мелких недочётов. А потому пора бы рассказать, что же это за игра, какие отличия местного кооператива от других шпионских стелсов и почему графика 2005-го года в 2015-ом не преграда для хорошего геймплея.

Начнём-с с краткого экскурса в историю мира.


Рассказ начинается в 1996 году, в то время, когда множество государств только начинали успокаиваться после развала СССР, а различные шпионские организации набирали силы и обогащались за счёт недоверия стран друг к другу. Внезапно в разных уголках планеты начали устранять различных шпионов и агентов секретных спецслужб. Кто это делал и по какой причине - никому не известно. Вот нашим героям и предстоит узнать, чьих это рук дело.
Что же касается нашей парочки... Главный оперативник, Екатерина Козлова, которой предстоит выполнять всю работу, - истинный профи своего дела, бой-баба, русский техник, управляющаяся с различными машинами и оружием, как со своей косметичкой. Её напарник Cимборски - настоящий классический хакер из сериалов 90-ых (попался ФБР, когда воровал информацию из производственных компаний, стараясь продать её подороже, но в нём увидели потенциал и завербовали на службу Родине): очки, тёмная футболка, постоянно возле компьютеров, параноик до мозга костей. Им предстоит исколесить полмира, чтобы разгадать заговор, о котором им ещё лишь предстоит узнать. Начало игры покажет нам первую миссию этой шпионской парочки, где им "посчастливилось" узнать, что на складе держат одного из ЦРУшных агентов, добывавшего под прикрытием информацию по наркокартелям, но по неизвестным причинам раскрытого и допрашиваемого. Показав отличные командные навыки и освободив бедолагу (заодно и отправив его на лечение в больницу), наши шпионы получили "повышение" и стали полевыми агентами, сразу же нагруженными новым заданием.


А теперь, когда Гримсдоттир (Kozlova) и Оракул (Symborski) стали для вас не просто пикселями на экране, поговорим о чистом геймплее.

Здесь его два типа: оперативник и хакер. Во время игры в соло вы можете переключаться между ними по нажатию одной клавиши, но это сложно и времяпотребительно, а когда камера вас вот-вот заметит, обычно нет такой роскоши, как пара секунд. Окей. Вернёмся к тому, для чего игра и задумана - к кооперативу. Хост всегда играет за Козлову, так что с неё и начнём.

"Опера" в Clandestine не будет покидать впечатление, будто он играет в очень посредственный клон Splinter Cell: Conviction, где и управление более топорное, и гаджетов меньше, и оружия, и динамики. Впрочем, не этим игра выделяется, так что давайте разберёмся, что же здесь всё-таки ещё взято из Conviction. Козлова, как и Фишер, не брезгует укрытиями, перебежками на полусогнутых и меткими хедшотами (впрочем, стрелять здесь вовсе не обязательно, а если уж решили, то можно пользоваться более безопасными транквилизаторами или более смертельными бронебойными и урановыми). Если вам удалось подобраться к врагу сзади, то его позволено как оглушить, так и убить. Анимаций несколько, и все они довольно неплохо передают боль несчастного. Вообще не трогать охрану тоже разрешено - придётся только отвлекать пейджерами или гранатами с разным содержимым.



Задача оперативника - незаметно передвигаться по карте из точки А в точку Б, зайдя в точку С, собирая коллектаблсы (здесь они не просто циферки в статистике. Чем больше вы найдёте, тем больше будет средств достижения цели на следующей миссии. То есть, подбирая всё, что плохо лежит, вы прокачиваете на своей базе чёрный рынок, открывая доступ к пистолетам, гаджетам и патронам разного действия и содержимого). И, наверное, здесь уже можно перейти к описанию геймплея за Оракула, ведь он должен всё время следить за Козловой: помечать врагов на мини-карте, перехватывать камеры (лишь через них и через ещё одну маленькую на куртке героини хакер способен увидеть уровень в "реальности", большую часть времени ограничиваясь планом - на котором частенько не всё точно отображено, кстати), ломать двери, терминалы (важный факт: не надо лично вводить пароль; достаточно кликнуть по взломанному варианту, и тот автоматически перенесётся в окошко) и детекторы. Все это делается посредством перемещения по вражеской сети (как в каком-нибудь Dungeon Crawler'е), где помимо вас шастает злой админ, встреча с которым грозит перезагрузкой системы, сбросом паролей, кодов и firewall'ов. А ещё у нашего "адского хацкера" есть немного магии в рукаве. Я ещё понимаю, как он может заморозить админа на 30 секунд в одной точке или вырубить тревогу по нажатию одной кнопки. Но вот как этот некромант заставляет исчезать тела... Приём называется "вызвать чистильщика". Дело в том, что сама оперативница не умеет перетаскивать поверженных, а вот охрана способна заметить труп, подбежать, посмотреть... и пойти дальше, подняв уровень тревоги на карте, который исключит некоторую часть способов пройти миссию. Чтобы не было паники, вам дают просто взять и вызвать другого агента, который уберёт тело. Но проблема в том, что это происходит мгновенно и прямо на глазах у второго игрока, будто иной глюк или баг. Да, я придираюсь, игровая условность, но слегка бьёт по атмосфере.


Если у вас нет друга со Skype, или вдруг решили поиграть с рандомами, то для общения есть чат. Однако, у хакера в него выводится много дополнительной информации (типа кодов доступа и прочих оповещений), а потому там может что-то затеряться. Для ещё более быстрого контакта между игроками, сделана система моментальных "оповещений". Катерина может указать на камеру, дверь или терминал, подсветив их хакеру на плане. Иконка замигает, сигнализируя вам, что же именно надо сломать.

Помимо сюжетных миссий есть пока ещё небольшой набор испытаний. Всего 4 карты и по 3 задания на каждой: устранение (убить/оглушить всё живое), побег (охрана уже ищет вас; надо максимально незаметно добраться из точки А в точку Б) и сбор информации (отыскать 3 случайно выбранных игрой коллектаблса и сбежать). Плюс 4 сложности и 5 типов прохождения (3 для опера и 2 для технаря). Со сложностями и так всё ясно, да и с типами проблем не возникнет: это банальные вещи, вроде никого не убивать, не поднимать тревогу, не попасться админу, не использовать "магию", не носить при себе оружия и что-то ещё.


Наконец, немного плюсов и минусов проекта.

Из достоинств:
• Разработчики постарались на славу, озвучивая персонажей, даже не постеснялись взять носителей языка (русский в игре очень качественно звучит, не наиграно, а полноценно, героиня свободно на нём разговаривает, как и на английском);
• Логичное мышление Екатерины: она старается не делать поспешных выводов, продумывает каждое своё действие при разговоре с начальством на брифинге, но не любит размусоливания того, что можно сказать коротко и ясно;
• Интересный подход к кооперативному прохождению, когда каждый игрок имеет свои функции и ограничения, но при этом они тесно связаны между собой.

Недостатки:
• Очень отсталый ИИ охранников и противников. Их легко обмануть; реагируют хоть и быстро, но справиться с Катей в силах только вдвоём-втроём;
• Слабая "отдача" от управления: персонаж легко может застрять в стенке, в укрытии; часто "заносит" при поворотах на бегу;
• Слабая оптимизация проекта плюс непродуманное размытие в самых разных местах; особенно сильно это заметно в видеороликах на движке игры;
• Слишком неразнообразная, однотипная рутина при игре за второго персонажа. Имеются надежды, что в будущем добавят больше функционала для хакера и повышенную сложность.


И вроде всё. В итоге мы имеем уникальную игру, которая без напарника не раскроется, ведь большая часть фишек рассчитана на молниеносное взаимодействие, а не на медленное переключение между экранами. Если разработчики в будущем собираются поддерживать проект новыми локациями, то у них есть шанс затянуть игроков на куда большее время, нежели сейчас.
Комментарии
  • 0Pache | 9 ноября 2015 г.
    До того как увидела скриншоты, воображала себе агента Козлову такой взрослой прохладной дамой в очках... Кто-то вроде молодой Софии без шрамов.
    • 0BlinkRaven | 9 ноября 2015 г.
      Нее, это было бы слишком круто, здесь героиня больше похожа на осовремененную убийцу из velvet assassin.
      • 0Nord | 9 ноября 2015 г.
        Ну или чуть более молодая Грим
    • 0Nord | 9 ноября 2015 г.
      Э... Это же Балалайка вроде? Не спрашивайте, откуда такая инфа
      • 0Pache | 9 ноября 2015 г.
        Она самая. Не повернулся язык её кликухой звать, пришлось искать имя в интернете сама не смотрела
        • 0Nord | 9 ноября 2015 г.
          Я смотрел, когда ещё вроде всё кончилось после Японии. Потом уже как-то всё забылось, но впечатления были исключительно позитивные. А вот имя не знал. Может даже и не говорили его. Вот в манге могло быть.