Жанр: симулятор.
Стиль: симулятор развития города.
Платформы: Windows, Linux, Mac OS X.
Год выхода: 10 марта 2015.
Похожие игры: SimCity BuildIt, Godus, TTD.

Cities: Skylines является пациентом довольно хитрым, применяющим обходные пути, чтобы заслужить любовь широких масс. Первое, что бросается в глаза геймеров — пресловутая поддержка Steam Workshop, позволяющая самому разрабатывать многочисленные модификации и DLC для игры. Иными словами, это песочница с открытыми 'объятиями', в которой вы можете делать всё что угодно и как угодно. Второй фактор 'лёгкого' обмана — позитивные отзывы в том же Steam, насчитывающие тысячи комментариев, совершенно несоответствующих реальности и, по большей части, ссылающихся к первому пункту, мол: "Ну, сами доведём до ума". Так давайте же познакомимся с проектом поближе!

Добро пожаловать в никуда

Как и Transport Tycoon Deluxe, наш пациент не обладает и задатками сюжета, предлагая геймерам выбрать одну из заранее готовых карт для бесконечной застройки. Всего на выбор есть девять местностей, похожих, как две капли воды. Игра не может похвастаться красивыми ландшафтами, разнообразием климатических зон или наличием декораций помимо одиноких деревьев да речушек. В действительности, кроме лесов, полян и пляжей я ничего другого и не встречал. На уровнях отсутствуют особенности рельефа и эксклюзивные постройки. Ну-с, определив место основания будущего мегаполиса, можете приступать к 'обучению'.

Буквально сразу становится ясно, что вы ограничены маленьким квадратиком местности, без возможности осмотреть всю карту мира и выбрать желаемый участок почвы. Кучка текстовых подсказок вываливает на вас базовые основы управления скопом и часто, а клик на одну из многочисленных панелей интерфейса выводит дополнительное меню с дополнительными потугами на разъяснения. Беда в том, что игра обладает десятками важных и 'сложных' функций, которые совершенно непонятны при первой встрече, даже с пресловутыми подсветками. Если вы наделаете ошибок, то непременно обанкротитесь и запорете сессию. Никаких займов денег у банка не предусмотрено — проиграли, так смиритесь.

Да здравствуют домики

В последнее время довольно широко распространена идея строить жилые домики и больше ничего. Godus подаёт её под видом симулятора бога, без того самого божественного отпечатка, а SimCity BuildIt старается ходить по грани гринда, ограничивая возможности геймера до невероятного минимума. Cities: Skylines занимает между ними среднюю позицию. Ваша основная задача состоит в развёртке сети дорог, труб и электрических путей, а также назначении разнообразных зон под застройку. Последнее является изюминкой проекта, позволяя кисточкой окрашивать участки вблизи дорог в разные цвета занятости: жилой сектор, индустрия и развлечения.

Вообще, строительство дорог просто феноменальное: вы можете закладывать их ровно и безотрывно, делать красивые повороты, вырисовывать целые пейзажи вручную и добавлять этажи в высоту. Последнее поможет сотворить настоящий американский многоярусный город, в котором одна дорога проходит над другой, да под третьей, и всё это "на головах" бедных граждан. Глаза разбегаются от обилия функций интерфейса, и хочется применить каждую возможность, чтобы воплотить свой творческий потенциал в реальность. Если бы ещё было ясно, что и как работает... Дальше дело за малым: выбираете 'краску' жилого сектора и быстренько указываете будущие зоны под обыкновенные дома. Если вы криворуки, как и я, то картинка будет выглядеть косо, но это не остановит работящих симов, готовых выстроить, хоть сарай, хоть крепость — не важно, главное выделите им участок.

Через маленькие промежутки времени с вашего внутриигрового баланса списывают немного денег, поэтому важно успеть настроить работающую систему оборота до окончательного банкротства. Для этого достаточно установить некое соотношение дома/развлечения/работа (3:1:1). То есть, людям нужно жильё, место для заработка и парочка магазинов, чтобы спустить все средства на ветер. Система водопровода сделана крайне удобно и примитивно: поставили водокачку у самого верха потока реки, а чуть ниже сливную станцию, после чего останется присоединить это всё трубами к жилому сектору. При этом не нужно вплотную подводить воду к каждому дому — магическим образом она сама поступает в обширную область вокруг этих пресловутых труб. То же касается электричества — влепили заводик, рядом поставили домик, и ток по-волшебному сам потёк в ближайшие области. Никаких проводов, увольте. Хотя в особо отдалённые участки всё же придётся их провести, но таких будет крайне мало.



Цели и средства

У вас нет общих целей, миссий, указаний или чего-либо подобного. Просто зарабатываете деньги, чтобы больше строить, чтобы больше зарабатывать. Уже спустя час времени я начал замечать тенденцию совершенной бесполезности геймплея. Это не стратегия уж точно, так как ваше планирование не влияет ни на что. Как я уже говорил, этот проект — пациент. Он лежит на койке больного, кашляет, чихает, почти не ходит, но гордо заявляет: "У меня есть потенциал!". Когда вы закончите разводить 'шпроты в консервной банке' и больше не останется пустого места в стартовом квадрате — просто купите прилегающую территорию и начинайте всё заново. Для пущего 'фана' были введены системы транспорта: корабли, поезда, метро, самолёты и автобусы. Которые ничегошеньки не дают. Ну, в теории, это чтобы не было пробок, хотя с данным фактором связана умора ещё та.

Игра обладает хорошей графикой и отвратительнейшей анимацией из когда-либо мною виданных. Вообще, отличить в ней 10 FPS от 60 крайне сложно, так как всё прорисовано на скорую руку, абы было. Симы все на одно лицо, ездят в одинаковых машинах, строят похожие дома и выгуливают собак-клонов. Сами машины спокойно проходят друг сквозь дружку на поворотах, без намёка на аварии, а паркуются где попало, даже у соседей на лужайке. Да куда уж там, паркуясь, они прямо-таки въезжают в закрытые двери гаражей, когда люди входят в запертые двери домов. Точнее, 'влетают', так как скорость ходьбы и езды, да, одинакова для всех 'юнитов'. Сказать, что город мёртв — нельзя. Но его жизнь не реалистична. Мы постоянно слышим стандартный городской гул, но происходящее ему не соответствует. Слышим разговоры жильцов, но не можем таковые лицезреть. Геймера помещают за невидимую стену, как бы сообщая: "Всё в порядке, сконцентрируйся на ином и верь".



Инфаркт-структура

Между собой системы жизнеобеспечения взаимодействуют вяло. Периодически вы прокачиваете ранг города, что открывает новые возможности и повышает сложность. Поначалу людям нужны лишь электричество и вода, но вскоре появляются пожары, медицинские проблемы, преступления и многое другое. Чтобы заделать любую брешь, достаточно построить одно-единственное здание каждого типа в самом центре вашего 'муравейника'. Если этого не сделать, то люди, со временем, могут покинуть свои дома. Если же всё предоставлено на высшем уровне, то симы будут проводить модернизацию жилищ до более крупных версий, вмещающих больше живых единиц на метр квадратный. А вот самостоятельность граждан нулевая. К примеру, отдалённая свалка не заставляет их не сорить или вывозить мусор лично — нет, они просто пришлют своему мэру исполненное недовольства сообщение о вони в своём доме.

При этом любые нехватки таких построек выливаются в моментальную обиду населения, а бюджет-то не резиновый. Но, в балансе присутствует абсолютный хаос, так что достаточно просто забить на игру на полчасика, оставив всё, как есть, чтобы ваши кармашки магически забились под завязку. Главное не забыть выставить скорость 'x2 или x3' — быстрее будет. В любом случае, вас ни за что не накажут — совершенно нулевая реакция на действия геймера. Поставили завод по переработке отходов рядом с жилыми домами — ничего страшного. Разрушили половину домов, чтобы перестроить дорогу — всё нормально. Обанкротились некоторые предприятия — сносите их к чёрту, через 5 секунд построятся новые, совершенно бесплатно. Да, все зоны таки абсолютно бесплатны и строятся сами по себе, вы лишь красите части карты в разные цвета по усмотрению. Хотя скорее они растут, как грибы, с бесконечными корнями...

Визуальное соответствие

Чисто в графическом плане я не верю игре. Вот не вызывает она у меня впечатления серьезности или глубины. Это банальная аркада, которых полным полно на Google Play и Facebook, поставляемых совершенно бесплатно, только тут с вас спрашивают аж $18. За первый час вы увидите весь её контент, так что дальше начнётся повторение одинаковых действий. Сыро и мало.

Я многое упускаю, признаюсь. В игре предусмотрена политика (к примеру, запретить курение или заставить народ экономить электроэнергию), которая ровным счётом ничего не меняет и интересна лишь фактом своего существования. Ну, так ведь и должно быть в правильном симуляторе города... Или вот можно назначать районы, которым придавать общее направление: восстановление лесов, добыча руды, выкачка нефти и т.д. Только обучение не затрагивает данную сферу влияния, поэтому понять её работу невозможно сложновато. Также вы можете декорировать свой городок, но на выбор есть лишь десяток заранее подготовленных маленьких парков и столько же одиночных деревьев. Всё! Я просто не верю, что это полноценный проект, а не демо-версия. Но реальность такова.

Выводы

Если вам некуда деть $20 — купите себе большую жвачку, но не делайте огромную ошибку, приобретая данную игру. Её контент уступает TTD 20-летней давности раз в десять и не обладает ни каплей глубины. Сложный интерфейс и нулевое обучение в виде всплывающих подсказок отталкивают с первых минут. Многие элементы геймплея непродуманны и просто вброшены для галочки. К примеру, скорая помощь включает сирену и ездит по городу, но не меняет линию движения при необходимости, а другие машины не уступают ей место (ещё бы, она ведь их насквозь прошивает). При этом симы предпочитают торчать в пробке на самом коротком маршруте, нежели сдать пару метров вправо, в объезд (так ведь длиннее, видите ли).

Из плюсов можно упомянуть, опять же, красивую графику, а также малые системные требования и отсутствие багов. Управление камерой удобное, позволяющее крутить, вертеть, приближать и отдалять обзор в полной мере. Есть даже привязка 'следовать за объектом', чтобы последить за жителями или машинами. Если это ваша первая градостроительная игра, то рекомендую посмотреть соответствующие видео на YouTube в течение пары часов. Вытерпели — тогда она для вас. Ну, ещё подойдёт любителям 'творить', которые не наигрались в детстве в Lego. Конечно, разработчики собираются активно патчить своё творение, латать дыры в балансе и прислушиваться к мнению сообщества, поэтому, в конце концов, всё ещё может измениться. К тому же, у студии Paradox имеется полноценный план по борьбе со злостными пиратами.
Комментарии
  • 0Pache | 16 марта 2015 г.
    > При этом симы предпочитают торчать в пробке на самом коротком маршруте, нежели сдать пару метров вправо, в объезд (так ведь длиннее, видите ли).
    Кажется жители последнего SimCity страдали таким же недугом, и плевать хотели на объезды. Может быть, местные жители аналогично и не имеют своих домов, и едут куда придётся, лишь бы поспать?
    • 0LotusBlade | 17 марта 2015 г.
      Да тут жители творят полный хаос. Дорогами пользуются как попало. А вот насчёт домов довольно похоже, что так оно и есть. Единственный способ заблокировать дом — не создать для него некоего условия. Вот если кто в доме умрёт, то труп со временем начнёт попахивать и симы, его якобы населяющие, жилище покинут. А, как вам логика? Сдохла бабка, никто не приехал её вывезти из похоронного бюро — "а, плевать, переедем жить на соседнюю улицу, пусть дальше лежит". А потом я забыл про отсутствие системы сохранений и вышел... На этом многие погорят, но минусов так много, что все и не перечесть. Может для того разработчики и сделали свою систему частых патчей против пиратов.