Я купил игру совсем недавно, поэтому не будим говорить о её прошлом. Это MOBA про рыцарей, где главная задача в том, чтобы рубить в хлам вражеских солдат, а самому выживать. Стоит сразу отметить, что не смотря на достойную графику, плавную анимацию и предельную кровавость — она абсолютно не глючит. Есть подробное обучение, кастомизация героя, широкое меню настроек и прочее. Я не рекомендую её покупать по очень многим причинам, которые сразу не столь видны, тем более их нельзя увидеть из множественных позитивных комментов в Steam.

Первое свидание

Проект сразу же подкупает простотой и понятливостью. Есть вы, управляющий героем от первого лица, меч и большое поле боя. Задача каждого уровня отличается: от обычных битв насмерть, до осад и защиты гражданских. Ничего такого, чего не было в Unreal Tournament 2004 или Counter Strike. Чаще всего количество геймеров на карте составляет 32, поэтому экшена игре не занимать. Всего есть две враждующих фракции (в обычной версии): красные и синие... Вникать в их истории я не стал, но там есть свои причины, связанные с орденами и взглядами на жизнь.

Впервые зайдя в Chivalry вы широко открываете рот и в состоянии шока сидите весь день, при этом играя. Скорее даже не так — неистово умирая без передышки. Что только с вами не будут делать более опытные игроки: отрезать конечности, пускать стрелы в голову, пинать до смерти, поджигать, зажимать в узких пространствах и расчленять десятками разных оружий ближнего боя. В вашем распоряжении есть атака, блок и бег. Одни классы персонажей более бронированы, но медлительны, другие сбалансированы, третьи спецы в дальнем бою... Любую атаку можно заблокировать даже без щита, но для этого нужно расположить мышку чётко в центре экрана напротив лезвия противника. Ну а затем быстренько контратаковать, в надежде, что к вражине не подоспеют друзья... Надежде тоже отрубят голову, не беспокойтесь.

Боль и слёзы

В управлении задействована почти вся клавиатура, поэтому лёгкой жизни не ждите. Просто выучить каждую кнопку — ничего вам не даст. Чтобы научиться хотя бы бить правильно, нужно потратить сотни часов на тренировки, и нет, никакое обучающее видео или гайд не помогут. Это не игра о бессмысленном закликивании — одно чёткое движение поможет убить цель, а сотня хаотичных приведёт к вашей гибели (уже на первом клике). Эта игра о таймингах, идеальной реакции и стратегических решениях, принимаемых на ходу. Нужно не только знать все возможности противника (его урон, дальность атаки, толщину брони, скорость бега и спец способности), но и предельно изучить окружающую среду, движок и вообще каждый дюйм игры.

Это очень сложно и утомительно. Спустя пару часов понимаешь, что на оттачивание умений тебе придётся потратить месяцы кропотливого труда, а тем временем терпеть боль и унижения. Первое, что мне не понравилось — один в поле не воин. Приходится постоянно использовать совместные атаки, иначе погибнешь с высокой вероятностью. При этом камера не позволяет взглянуть себе за спину или быстро обернутся, так что сюрпризы будут поджидать за каждым углом. Нет, взглянуть за угол нельзя, так что шальные стрелы будут частенько попадать вам в лоб или пятку, потому что пятки меньше всего защищены... В каждом раунде вы будете заканчивать с позорным отрицательным счётом, да психовать из-за комплексности управления и всеобщего хаоса.

Кто ты такой?

Две команды имеют окрас: синий и красный. По цвету можно понять кто враг, а кто друг. Если бить друзей — они получат полный урон и могут погибнуть. Это одна из самых больших проблем — Friendly Fire On. Иногда кажется, что большая часть играющих вообще не знает о распределении на команды. Только ты появился, как кто-то уже пытается тебя располовинить. Если ты начнёшь защищаться, то остальные, заметив заваруху, решат, что один из ваз враг и присоединятся. Другие заметят уже большую заваруху и решат, что раз уж такое количество людей сражается, то среди них точно есть враг... И тоже присоединятся. Эта жесть может продолжаться довольно долго, пока не придут настоящие враги и не добьют вас всех (хотя не факт, что они не занимаются тем же самым в своём лагере). А очки команд, тем не менее, считаются даже за союзные смерти, поэтому каждая идёт в общую копилку, отдаляя победу.

Хуже всего то, что игра ведёт учёт урона нанесённого по союзнику, и любой геймер может начать голосование за кик любого другого участника игры. Если вас начал убивать свой — либо терпите и дохните, либо защищаете себя, наматывая данный счётчик негатива. Скорее всего, кто-то из команды этому не обрадуется и пойдёт парню на помощь, просто потому, что вы его убили... Придётся так порешать нескольких людей. А потом вас кикнут с сервера, увидев, что режете своих. Хотя кикнуть могут и просто так, ведь надпись голосования сильно мешает и порой нет времени вчитываться в статы претендента на вылет — просто жмешь 'Да'. Вот ещё забавный момент: некоторые игроки носят серые костюмы, поэтому определить их принадлежность к определённой фракции по-быстрому не выйдет. Окровавленные персонажи тоже слабо различимы, так как одежду не разобрать под красными оттенками жижицы. Стоит такому вбежать в группу союзников, да ещё и с воинственными криками — начинается очередная разборка а-ля Астерикс.

Баланс

Матчмейкинг абсолютно нечестный, так как может поместить новичков против бывалых. Подбор команд автоматический, как и выбор карты, поэтому хоть немного запомнить окружение выйдет лишь спустя часов 10 времени, когда пойдут повторы. Карт много и они долго длятся (30-60 минут). Как только достигните 15 ранга, перестанете быть новеньким и вас отправят в элитную лигу, где будете встречать сотников (иными словами — Pro-игроков). Думаю не стоит описывать, насколько сложно убить хоть одного такого. Попасть в кого-то из лука просто нереально тяжело, потому что всё находится в постоянном движении — приходится посматривать за тылом, по сторонам, на ближайшие возвышение и ещё много куда. Берёте лучника и целитесь, как вдруг на вас набегает топорщик сбоку, и всё — голова с плеч. Берёте воина с длинным двуручником и тут бам, перед вами арбалетчик, который делает лёгкий хед-шот издалека. Описать фрустрацию от дисбаланса очень тяжело. Про-игрок же запинает вас даже голыми кулаками...

Но хуже всего местное неадекватное сообщество. Навскидку, 70% игроков — матерные школьники. Они себя соответственно называют: Вася НагибАтор, Всех порвуу, Паровоз и т.д. Причём да, русские. Чат постоянно кишит матом, а в сражениях игроки рубят своих по чём зря. Никто не выполняет главную задачу уровня, никто НИКОГДА не прикрывает союзников, никто не заботится о том, что делая взмах меча может убив врага задеть четверых своих. Это отвратительная ситуация. Геймплей убит на корню детьми, дисбалансом и сложностью привыкания. Как только докачаешся чуть выше, уже подтянутся про-игроки, которые будут макать тебя в грязь за каждую ошибку и неудачу, ведь они так круты, а ты ничтожество.

Только один из множества режимов пришелся мне по нраву: 'все против всех'. Там целая куча геймеров сражается с остальными на самый высокий результат убийств. Тут уже нет банального друг-враг, и можно рубить всех. Но даже в такой ситуации всё подано плохо: спаун установлен случайным образом, поэтому вам могут набросать (и набросают) врагов за спину или на голову. Пинг далеко не последняя беда, ведь каждая милисекунда задержки на кону. Ещё хочу отметить стиль боя: чтобы просто начать анимацию атаки, нужно подождать около 1,5 секунд после нажатия кнопки мышки, и ещё 2-3 секунды на сам удар. По крайней мере так оно ощущается. И это противно. Всё происходит будто в замедлении, так что будет время встать со стула и поорать в потолок, когда уже понял, что враг нажал удар раньше тебя. Зато забавно наблюдать напряжение, когда рядом наготове стоят три геймера и ждут, кто же из них сделает первую ошибку, потому что на подходе четвёртый...

Эпичность

Некоторые моменты в игре действительно красочны. Когда тебя зажимают в угол шесть бойцов врага и пытаются убить, а ты отрубаешь первым двум головы, а третьему руку. Когда ты дерёшься на дуэли несколько минут, а потом отрезаешь все конечности трупу врага, который всё это наблюдает. Когда ты садишься на подъёмник, транспортирующий тебя на стену замка, где уже сидят кучи противников, и ты делаешь им сюрприз (вообще, они мне заехали топором по спине, когда я оттуда убегал, но не в этом суть...). Таких ситуаций много, но общее отвращение того не стоит. Если у вас нет друга для совместного прохождения — даже не начинайте эту нервотрёпку. Я не знаю, где взять столько терпения.
Комментарии
  • 0Usernm | 2 марта 2015 г.
    стратегических решениях, принимаемых на ходу. - тактические, а не стратегические. Нет никакой стратегии в битвах на 32 человека.
    • 0SAXAHOID | 2 марта 2015 г.
      Стратегия зависит не от масштаба, а от периода, нет?
      Грубо говоря, планируешь что-то заранее на год/месяц в общих чертах и глобально — стратегия. Планируешь что-то конкретно на данный момент и с конкретно данными условиями — тактика
      • 0Usernm | 2 марта 2015 г.
        Слабо представляю себе стратегию для небольшой группы людей. Но в общем-то ты прав, про временной промежуток больше подходит. В любом случае час геймплея и общая сумбурность происходящего - не стратегия, а именно тактика.
  • 0Forest_Swamp | 2 марта 2015 г.
    Это MOBA про рыцарей - ну, вряд ли МОБА сравнима с сетевым "шутером", но ок, две команды месят друг друга...

    Есть подробное обучение - у меня с другом на обучении стрельбы из лука вечно сбой какой-то происходил. Помню он бесился жутко. Я думал монитор там свой разобьет от злости. :D

    один в поле не воин - это да. Тимворк решает (но на самом деле решает тупо куча мала, где с краешку стоят самые умные игроки и аккуратно высекают из толпы врагов).

    Нужно не только знать все возможности противника - кстати, даже если проигрываешь одному и тому же игроку, достаточно выучить его поведение. Как правило они зацикливаются на паре каких-то ударов, которые им кажутся "выносящими".

    Матчмейкинг абсолютно нечестный, так как может поместить новичков против бывалых - мне казалось во многих играх так можно попасть. Даже в том же Kingdoms Rise я ловил смерти от тех, кто давно играет, то также рандомом убивал их. Случайно.

    чтобы просто начать анимацию атаки, нужно подождать около 1,5 секунд после нажатия кнопки мышки - важно помнить, что так у всех. :)

    Игра не для всех. Из той же темы, что и Mount and Blade, Kingdoms Rise и прочие махалки на скилл. Играл одно время с друзьями по выходным. Больше смеялись от нелепых смертей или убийств. Запомнился режим, где меня королем сделали, а остальные из команды должны защищать. Ну и я чтоб не подводить команду стал "сплинтер селлить". :D В итоге ушел из здания в одиночку, дошел до забора, вижу, бежит вражеская шонтропа. Я по дурости своей решил побежать за последним, чтоб хоть кого-то загасить по-царски. :D Ну и загасил... Другие меня просекли, стали толпой за мной бежать, а я только и успевал блоки выставлять. Но там без вариантов, запинали. В целом игра норм, но надоедает спустя какое-то время так, что даже возвращаться не хочется.
    • 0LotusBlade | 3 марта 2015 г.
      Как по мне — это не сетевой шутер. Это полноценная Мультиплеерная Онлайн Боевая Арена. Большинство карт и выглядят, как круглая арена, где все долбят друг дружку.

      мне казалось во многих играх так можно попасть. Да, но в некоторых вводится дополнительный фактор. Например, противником управляет туповатый AI. В неких же проектах есть возможность самому сделать сервер и выставить ренж рангов игроков. А тут все официальные сервера настроенные разработчиками на 0-15 и 15-100 уровни. Что не очень честно, учитывая огромное количество человек онлайн. Можно было и пофрагментировать.

      важно помнить, что так у всех. :) Да, но ты ведь не можешь видеть, что враг уже прожался... Получается игра в угадайку, где всё зависит от везения. А хочется больше отдачи от себя. Тут ни головой быстро вертануть, ни резко уклонится вбок, уже не говоря о кривом коллижине (подымаешь щит, а тебя всё равно пробивают). В этом и проблема: даже если идеально научиться играть, то против равноценного врага будет а-ля рулетка, кому повезёт.
      • 0Forest_Swamp | 4 марта 2015 г.
        Это полноценная Мультиплеерная Онлайн Боевая Арена - если почитать определение МОВА, можно немного удивиться. На деле мы имеем тот же контер-страйк, только "на ножах". То что карты круглые, не значит, что это МОВА. Но, не суть. Каждый может думать как хочет.

        Например, противником управляет туповатый AI - я имел ввиду "во многих сетевых играх", без ботов, а именно таких как Чивалри. Всегда будут те, кто плохо играет, и те, кто лучше. Ты никак не определишь профессионализм игрока, смотря тупо на ранг. Ему могло везти с командой, вот и "тащил".

        Да, но ты ведь не можешь видеть, что враг уже прожался... Получается игра в угадайку - я лично просто запоминал время замаха и все. Если враг махает, я блок ставлю. Сам бью, если чую, что враг в этот момент не сможет блокировать.
  • 0Arhangel_heart | 3 марта 2015 г.
    один в поле не воин
    Я бы поспорил. Поначалу привыкал, часа два. А после (обычно так постоянно со всеми играми) резко пришло озарение, как нужно играть. Итог - не раз выходил победителем, когда на тебя накидывается целая толпа. С учетом что лучников не более 2-3. Далее уворачиваться от ударов и стрел почти невозможно.
  • 0dred1792 | 4 марта 2015 г.
    Почитал мнение, понравилось "Это не игра о бессмысленном закликивании" и решил купить по скидке.
    Игра зачётная, но играть в неё постоянно точно не вариант)