Ещё одна свежая новинка лета из разряда весьма достойных, но со своими крупными недостатками...

Children of Zodiarcs я приметил ещё во время кикстартера, уже тогда проект смог взять высокий темп развития. Это пошаговая ролевая игра в лучших традициях всяких там X-com, но более скованная в плане геймплея. Проект умудрился собрать в пять раз большую сумму, чем планировалось, но вряд ли сейчас бы сыскал столько положительных отзывов без дополнительного контента (ну, как оно бывает — если народ платит больше, в игру потом добавляют разные бонусы). В общем, штука эта обойдётся вам в десять баксов, несмотря на разрядность казуалко-аркад. Тем не менее, есть достойные моменты, о них сейчас и поговорим.

Сюжет и персонажи

Мир погрузился в масштабную войну и кровавую бойню благодаря неким ребятам, принесшим в него магию (прямо как в реальности, да?). Загадочные дядьки притащили особые кристаллы, которые все начали перестраивать в оружие. Спустя некоторое время хаос поутих, люди по большей части передохли, а о великой технологии неким непонятным мне образом позабыли. Всё вернулось на круги своя, но археологи дали жару — разнюхали старые артефакты древности, среди которых оказались те самые магические Зодиарки. Снова началась гонка вооружений, на этот раз, правда, правительство решило осторожничать, пряча опасные штуковины под замок. В то же время различия между зажиточными и бедными растянулось настолько, что крупные города разделили себя на зону для 'людей' и сектора для так называемого 'мусора'. В гетто согнали всех 'плохих' и недостойных, а на стражу сильных мира сего назначили дворцовые элитные войска. Само собой, в такой ситуации простолюдины долго терпеть не будут — возрастёт преступность, появятся банды, участятся кражи и убийства. В Children of Zodiarcs происходит ОЧЕНЬ много краж и убийств, слабонервным лучше держаться подальше.

Сюжет начинается с вторжения отряда воров в королевскую сокровищницу в поисках одного из тех самых древних артефактов. Лидер банды сразу же продемонстрировал свою титаническую надменность в виде коротенького обучения. Обычные сошки ему не по чём — ходит себе, размахивая булавой, да крошит черепа налево и направо. Другое дело наши главные герои, которых язык не поворачивается в действительности назвать ни героями, ни протагонистами. Эти ребята — настоящие убийцы и фанатики, отнимают жизни стражников будто ягоды с дерева рвут. Степень жестокости тут очень велика, несмотря на полное отсутствие крови, расчленёнки и откровенных сцен насилия. Конечно, оно в то же время и круто, ведь не так часто нам дают под контроль плохих ребят, зачищающих ещё более плохих ребят. В отряд входит стандартная воровка с кинжалами, она же танк, специализируется на ближних ударах и отвлечении внимания на себя. Второй по счёту — боязливый стрелок, который не уверен ни в себе, ни в союзниках, ни в этом мире. Применяет всякие гранаты, проклятия и дальние атаки по площади. Чуть позже к группе присоединяется малолетка-недоучка-чародейка со скверным характером и нелюбовью к взрослым.

Компания юных воров выполнила задачу главаря, но путь домой лежал через кучу стражников королевства, бандитов вражеских фракций, да ещё и злобных культистов... Последние мало отличаются от жителей гетто, разве что более грязные, бедные и голодные, ну и с головой не в ладах. И людоеды до кучи. Да. Локации в игре напрочь пропитаны неприятными нотками смерти и перенаселения, где нехватка еды и крова стоит на первом месте. Спать под мостом, есть слизняков и на праздники водоросли — вот удел местного люда. Небольшими группами народ встаёт под предводительство сильных лидеров, чтобы хоть как-то выживать. Я так много рассказываю о сюжете, потому что это одна из важных частей геймплея: тут есть много диалогов, дополнительные разговоры о мире с его жителями и глубокая проработка каждого персонажа. Между сражениями встречается куча текста в виде новеллы (без вариантов выбора). Погружаться в атмосферу интересно, с этим у Children of Zodiarcs всё в порядке.


Геймлпей и механики

Действия происходят пошагово: сначала все персонажи геймера должны походить в любом порядке, затем то же самое делает, как и принято, глупый AI. Каждый герой может за ход один раз переместиться и затем сразу атаковать. Если ударить врага в спину — тот не ответит, иначе можно не хило схлопотать. Иногда эту фишку выгодно использовать для убийства слабых врагов даже без траты на них хода (ну а что, пусть сами об нас подыхают). Окружение не много предлагает, в основном можно забиться в угол, чтобы к тебе был доступ только с одной-двух позиций или же влезть на возвышение, создав разницу высот и тем самым усложнив врагам подход. Атаки всегда попадают в цель и наносят минимальное количество урона, если же ты хочешь нанести больше — будь добр, брось парочку кубиков и надейся на везение. Кубики каждому персонажу можно кастомизировать и улучшать, они являются своего рода 'лутом', выпадающим из врагов после победы в каждом эпизоде. Генерируются они случайным образом, но ничего особого из себя не представляют (+урона, +брони, +лечения, +ход и тому подобное по мелочи).

В качестве боевых атак используются карты. Пусть разработчикам и нравится сравнивать своё детище с Magic the Gathering, да только ничем подобным тут даже не пахнет. У героев есть около 10-и видов эксклюзивных карт, которые открываются с ростом уровней, но 'новые' нигде нельзя ни выбить, ни докупить. Короче говоря, кастомизация сведена к минимуму и заключается в возможности взять от 4 до 6 одинаковых копий одной карты. Можно взять вообще все, хуже не будет. Никакого шмота, ручной прокачки характеристик, дерева умений или перков, ни оружия, ни колец, ничего. Только карты и кубики. Это многих отталкивает, превращая процесс в уж больно аркадную бегалку, уровня мобильных устройств. Зато хорошо поступили со скорость развития персонажей, ведь она тут одинаковая на всех промежутках (100 опыта до следующего уровня, когда за врага дают 30-60). Собственно, иногда приходится умышленно растягивать битву, чтобы применить лишнее лечение, уклонение или дебаф, потому что всё это даёт опыт и лишний раз прокачивает между забегами.

Локации короткие, выполнены в форме квадратных арен с преградами и различными географическими высотами. Убил всех противников — победил. Если сюжетную часть прошел, открывается случайно генерируемая побочная точка на карте мира. Там можно в спокойном темпе подкачать своих бойцов, отыскать более подходящие кубики, ну или немного покрафтить. Всё сделано с минимальной комплексностью и предельной понятностью. В плане картинки нельзя указать ни на мощную зрелищность, ни на красивую графику в целом, но терпимо. Озвучка почти на нуле. Задники и декорации очень бедные, опять же, не совсем понятно, куда ушли те $250,000 и почему пятикратная сумма изначальной задумки не развилась во что-то большее. С другой стороны, не лагает, что хорошо, да только в данном случае даже хочется немного выдавить графония ценой производительности, а не дают. Жаль.


Подводим итоги

Children of Zodiarcs мну одновременно и нравится, и отвращает. Хорошая история, её приятно читать, герои действительно проработаны, да и карточное оформление с кубиками — тоже круто. С другой стороны встречает бедная графика, отсутствие декораций, фонов, озвучки, достойной анимации и спецэффектов, просто шедевральная 'холопность'. А ведь это разработали не новички-индючки, а мэтры индустрии развлечений, которые крупную рыбёшку создавали, типа Assassin's Creed: Brotherhood или Far Cry 3. Спустя пару часов однообразные билды героев начинают надоедать, да и противники не шибко различаются, часто берут числом и тупят несусветно (стрелки подходят в ближний бой и получают сдачу просто так). В плане тактики выбор также мизерный. Ещё стоит отметить, что все действия требуют кучу времени, особенно, когда ходят численные войска противника. Вся эта анимация движения, атак и прочего затягивает процесс раза в 2-3. В итоге вышла некая гибридная новелла без выбора, с элементами ККИ и РПГ. Если и приобретать, то только во время скидок.

Комментарии
  • Комментов пока нет.