И вот, снова в рядах неяпонских jRPG пополнение. Амбициозное заявление студии Yinyamina and Trexrell обещает вернуть нас в эпоху всеми любимых игр 90-х. Что же на самом деле из себя представляет их игра?

Ни много ни мало, а через четыре дня на Kickstarter'e заканчивается сбор средств для CT: Demon's Revenge - 16-битной side-scroll jRPG, объединяющей в себе элементы Suikoden 2, Zelda и Final Fantasy 8.

Действие происходит на Хэспфеле, управляемом людьми мире, коренные обитатели которого - Джехты - будучи не похожими на человека, были изгнаны в земли с неблагоприятными условиями. Спустя некоторое время археологические находки реликвий предков поставили под сомнения религиозные наши убеждения и образ жизни людей, традиции пошатнулись, а новые технологии знаменуют переход в совершенно иную моральную эру. В качестве девушки, изгнанной из родной деревни за убийство брата, нам предстоит объединится с такими же потерянными персонажами и узнать всю правду о Хэспфеле.

В отличии от игр подобного жанра, разработчики обещают нам возможность взбираться на возвышенности, прыгать, плавать, словом - залезть всюду, куда хочется. Помимо того, исследование мира будет интересным, поощряя игрока за выбор менее протоптанного пути сюжетными деталями. Не обойдётся и без дополнительных вкусностей, вроде динамической смены дня и ночи.





Конечно же, какая jRPG без пошаговых боёв? Здесь они будут происходить по системе CTB, то есть, насколько скоро до персонажа дойдёт очередь в следующий раз зависит от сложности совершаемого им действия. Более того, разработчики обещают систему взаимодействия с окружающей средой. Можно будет, например, сбить столб, чтобы тот упал на врага или, в более сложном случае, персонаж может упасть на стол и разбить пиалу с зельем, превращающим в вервольфа на случайное количество ходов. При чём то, каким именно образом можно повлиять на окружение, диктуется совершенно различными навыками каждого из подконтрольных нам героев.

Помимо обычных существ в игре будут различные поражающие воображение боссы. Большинство из них обещают сделать не обязательными для прохождения, но очень "полезными" и интересными. Для победы над каждым из таких придется здорово потрудиться, прокачивая свою команду, состоящую из представителей обоих рас.

Ну и, понятное дело, нельзя не упомянуть о наличии системы крафта и попытках игры визуально отличаться от японских собратьев в сторону Ближнего Востока.


Разработчики планировали выпустить игру не сразу полностью, а по эпизодам. Это уже четвертая попытка Yinyamina and Trexrell получить финансирование. На данный момент удалось собрать всего около 80% от необходимой суммы ($3,500). В отличие от первого раза, когда пожертвовали всего $470 из $12 000 целевых, наблюдается прогресс. Разумеется, единственная запланированная платформа в таких условиях - Windows. Сдаётся мне, что игру не забросят, а создадут новый сбор, и тогда мы уже точно сможем насладиться ею.

А пока Yinyamina and Trexrell предлагают нам ознакомится с демо-версией игры или посмотреть геймплейный ролик (боевая система показывается на 9:40):

https://www.youtube.com/watch?v=y3JaAoqIS5k


Ссылка на Kickstarter
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 29 октября 2014 г.
    Игрушки на RPG Maker'e выходят все чаще и чаще. Даже не знаю, радоваться или печалиться.
    • 0Cherenkov | 29 октября 2014 г.
      А ты улыбайся сквозь слёзы )
      • 0Forest_Swamp | 29 октября 2014 г.
        Не, я не спорю, может игрушка то и интересная. Но учитывая особенности движка, уже заранее знаешь особенности геймплея.
        • 0Cherenkov | 29 октября 2014 г.
          Дело просто вот в чём, ты точно уверен?
          • 0Forest_Swamp | 29 октября 2014 г.
            Пока что меня ничто не переубеждает думать о том, что эта игра не на RPG Maker'e сделана. Ходьба "по клеткам".
            • 0Forest_Swamp | 29 октября 2014 г.
              Но, я заметил тут наискосок можно бегать. Тут уже сомнение начинается.)