После долгого, долгого времени за неоднозначной историей Catherine я наконец отложил геймпад в сторону и почувствовал себя... Освежённым? Хм. Не знаю, можно ли так сказать, но в общем всё верно. После регулярных погружений в новые воплощения одних и тех же старых идей (кажется, вся индустрия дружно решила, что именно так и надо делать игры) внезапно получить что-то иное — весьма приятное ощущение. И я имею в виду действительно иное, ведь Catherine вообще никак нельзя вписать в ряды чего бы то ни было, игранного мною (а наверняка и вами) ранее.

Здесь нам поведают историю парня-которому-слегка-за-тридцать, Винсента Брукса. Он весьма типично проводит дни в офисе, вечера — в баре с друзьями, кроме того уже несколько лет как имея отношения со слегка ворчливой, но заботливой и красивой Кэтрин (Katherine). Тут-то и появляются проблемы: в последнее время девушка (к слову, точно такого же возраста, как и протагонист) настаивает на женитьбе, а Винсент, как всякий нормальный "затяжной холостяк", не особо-то горит желанием, совершенно не готов, да и вообще начинает сомневаться во всём подряд.

Ситуация очень быстро становится ещё хуже, когда в жизни героя появляется ещё одна Кэтрин (но всё-таки уже Catherine. Произносятся оба имени абсолютно одинаково, потому во избежание непоняток я буду называть Catherine "Кясарин" — так это звучит в японском). Причём появляется не просто, а с шумом и фейерверками: Винсент обнаруживает её в своей постели после одной из ночных попоек!

Немедленно сожалея о своей глупости, протагонист пытается исправить ситуацию, оказавшись разрываемым одновременно желанием остаться с хоть и торопящей события, но привычной Кэтрин, и его свежим увлечением Кясарин (которая, кстати, моложе на 10 лет и вообще выглядит идеальной девушкой мечты). Думаете, хватит с бедняги проблем? Не тут-то было! В дополнение ко всему его начинают преследовать кишащие овцами кошмары, угрожающие смертью "на деле", если погибнешь в них (казалось бы, причём здесь Фредди Крюгер?).

Вся Catherine разбита на недельку с лишним дней и ночей, каждый(ая) из которых проходится, в общем-то, одинаково. Вначале набор катсцен разъяснит нам дневные события, потом покажет Винсента с товарищами в любимом баре Stray Sheep ("Заблудшая Овца" — и это название ох как символично...), готового надраться до летающих свинок. С геймплейной точки зрения бар — эдакий хаб, где можно разузнать всяких новостей и создать у себя смутную картинку насчёт происходящего.

А как только вам надоест пить и общаться — время отправляться домой, лечь в кроватку и провалиться в манящий (хе-хе) мир кошмаров. И сразу станет ясно, за что игру зовут хардкорной головоломкой: сны героя состоят из "блочных" загадок, довольно схожих друг с другом, но зато упорно набирающих в сложности тем больше, чем дальше вы зайдёте.

Переставляя кубики, протагонист должен подниматься к верхушкам башен, на которые попадает по милости сна. Вначале эта задачка кажется не то что не сложной, а даже и неинтересной, но обманчивые впечатления развеиваются очень быстро по мере появления особо тяжёлых, хрупких, ледяных, взрывоопасных и прочих блоков, требующих особого обращения. Вы опомниться не успеете, а Catherine уже будет ласково держать вас за шею и заставлять напрягать все извилины, нервы и рефлексы, чтобы выпутаться из очередного проблемного положения. Ах да, я забыл сказать о том, что время ограничено. И о том, что попадаются боссы. Наслаждайтесь.

Справились с "кошмарными" головоломками? Добро пожаловать обратно в реальный мир. Получите свежий кусочек сюжета в награду и распишитесь. Желание узнать следующий поворот местной истории дополнительно подгоняло меня в решении загадок, да и вообще они хоть и достаточно сложны, чтобы оттолкнуть некоторых геймеров, зато дают повод гордиться собой, увидев очередное утро. Отлично выписанные и интересные персонажи лишь помогают в этом.

Ах да, вы, наверное, считаете такой рассказ весьма необычным (и даже ненормальным) для видеоигры? Верно. В том и суть же! Красивая графика, отличный саундтрек, сложные и захватывающие головоломки — отлично, замечательно, но всё равно меркнет перед сюжетом, поднимающим сразу две практически никогда не захватываемые играми темы: боязнь женитьбы и щекотливое положение изменника. Опять же, я тут сюжет расхваливаю, хотя сам по себе он значил бы куда меньше. Уже упомянутые графика, звук, геймплей (а также восемь концовок и помогающая определиться с ними система морали) и так далее тоже способны захватить даже совершенно не заботящегося судьбой Винсента человека. Мало того — не просто захватить, а заставить заботиться его судьбой!

Смена дня и ночи даёт Catherine необходимую упорядоченность и структуру, позволяя вам примерно знать, чего ждать дальше. От напряжённых, требующих быстрой реакции и внимания кошмаров можно отдохнуть в "Овце" за беседой и алкоголем, послушать музыку (треки как из этой, так и из других проектов AtlusPersona, например), сыграть в мини-игру "Rapunzel"... В общем, бар стоит воспринимать "глазами Винсента": как хорошо знакомое местечко, где всё идёт как надо, позволяя расслабиться. Да к тому же чем сильнее вы наклюкаетесь, тем быстрее будете бегать во снах. Хе-хе.

Геймплей, впрочем, довольно однообразен. Борется с этим Catherine весьма просто — предлагая получать золотые медали за скорость, которые потом откроют ещё более уровни для прохождения. Ах да, ещё после полного прохождения вам откроют мультиплеер (не сетевой, правда). Заманчиво, а? Но в принципе было даже не обязательно добавлять подобные элементы: игра вполне стоит своих денег и сама по себе. С другой стороны, мелочи всегда приятны...

Заключение

Если это ещё не очевидно, я ни капли не жалею о потраченном на Catherine времени. Более того, она во многих смыслах очаровала меня, так что ещё долго будет держаться в личном списке любимчиков, который я советую всем знакомым. Многие, я уверен, не оценят суровую сложность и "обычный" сюжет (а особенно анимешный стиль — есть люди, почему-то показательно ненавидящие его до брызг слюной), но многие будут и захвачены подобно мне. А всем "посерединке" я советую даже не сомневаться и всё-таки попробовать. Вам может понравиться не всё, но в Catherine каждый может найти что-нибудь себе по душе, будь то сложность, история или упомянутый выше стиль. Игра для людей, любящих игры — вот что я могу о ней сказать.

И не забывайте, пожалуйста, о необычности всего продукта. Стоит только проникнуться ею, и остановиться будет уже очень сложно...
Комментарии
  • Комментов пока нет.