В далёком 1997 году вышел Carmageddon. Для того времени он был бомбой: позволялось делать всё то, до чего не додумались другие разработчики со своими играми (очевидно, по этическим причинам). Критики оценили игру вполне положительно, хотя порты на PlayStation и GameCube оставляли желать лучшего. Спустя год Stainless Games (до ребрендинга – Stainless Software), в наши дни также имеющие популярность благодаря разработке Magic: The Gathering и созданию DLC, сделали вторую часть. Некоторые думали, что на этом серия как бы уже закончилась, но не тут-то было...

Как говориться, издатель Sales Curve Interactive захотел "наварить бабла" на ни о чём не подозревающих фанатах. Для разработки третьей части SCi зачем-то наняли постороннего разработчика, который занимался консольными портами (Duke Nukem и Hello Kitty) под названием Torus Games. Вы можете знать эту компанию, если у вас есть Nintendo Wii, Nintendo DS, или же вы играли в серию игр Scooby-Doo, но всё это появилось значительно позже третьей Кармы. К тому же консоли компании Nintendo плохо известны в России, и поэтому в нашей стране Torus Games известна именно игрой Carmageddon: TDR 2000.

Итак, получаем мы долгожданный сиквел, устанавливаем и играем. Что мы видим? Сюжетную заставку. О, вот это действительно интересно, мы наконец-то узнаем сюжет Carmageddon, ведь в предыдущих частях его и не было! Мы узнаем историю жизни Max'а Damage'а? Узнаем о Die Anna'е? Узнаем, почему начались гонки не на жизнь, а на смерть, кто виноват в этом и почему полиция ничего не предпринимает? Нет, нет, нет и ещё раз нет! Заставка хоть и сюжетная, но ничего из вышеперечисленного она нам не показывает.

Я упоминал Torus Games, теперь скажу чуть больше. Это австралийский разработчик. Само собой, эти ребята ничего об оригинальном Carmageddon не знали, а видели только цензурные зомби-версии. Угадайте, что они сделали с Carmageddon'ом? Превратили его мир в постапокалиптический! Мы тут играли в огороженных районах, островах, давили людей и машины, набирая очки, а тут выясняется, что Третья Мировая на днях началась, и бомбу запустили, и она всю Землю чуть не уничтожила, и зомби появились! Именно об этом рассказывает нам диктор на фоне горящих руин некоего мегаполиса. Фанаты в шоке.

Далее мы видим погоню девушки от зомби по переулкам, безразличие полиции, гонщиков, которые врезаются в стену со взрывом. Такой же взрыв случился у фанатов серии, когда они всё это увидели. Но это ещё цветочки, ягодки впереди.

Мы начинаем игру и понимаем, что в игре единственная музыка — рёв мотора. Позже эту музыку записал на диктофон хитрый Алекс Бёртон и добавил в Big Rigs: Over the Road Racing. Результат налицо: там тоже нет музыки. Были слухи, что музыку удалил издатель в России, Новый Диск, переместив туда рекламу ожидаемых шедевров отечественной игровой индустрии или даже вирусы. Однако, на самом деле, саундтрек в Carmageddon всё же был, просто разработчик написал неправильный код. Позже он выложил на сайте бесплатный патч, разлетевшийся по всему миру, но было уже поздно. Музыка, кстати, от каких-то неизвестных австралийских трэш-метал групп и звучит намного жёстче Iron Maiden из второй части.

Выбираем Eagle и начинаем игру. Выясняется, что теперь нас заставляют играть строго по порядку в три гонки и три миссии на каждом уровне, кроме предпоследнего. Видимо, Torus Games, получив задание от SCi сделать сиквел к Карме, для примера взяли вторую часть. Только если последняя ещё имела что-то общее с оригинальным Carmageddon'ом и была довольно неплохой, Torus Games взял, в основном, не самые лучшие части геймплея из второй части и слегка улучшил графику.

Начав игру, мы понимаем, что Апокалипсис из видеоролика не был шуткой. Зато теперь у нас появилась объективная причина появления зомби в игре. Да, и теперь они стали намного агрессивнее пешеходов из первых двух Carmageddon'ов. Вас они, только завидев, готовы закидать коктейлями Молотова и вообще ведут себя так, как будто не боятся смертельно опасных автомобилей гонщиков. Ну неудивительно, они же теперь зомби!

Появилось намного больше power-up'ов, и теперь они не лежат на земле в виде бочек или коробок, а парят в воздухе. Теперь мы можем видеть различные классы power-up'ов ДО того, как мы их подняли, в виде знаков. Что же, это в плюс, ведь в Carmageddon II так бесило, когда у машины внезапно появляется неповоротливый хвост-булава или прыжки на месте полминуты.

Карты уровней стали более красочными, интересно просто ездить по ним. Пещеры, лабиринты, пародия на постапокалиптический Нью-Йорк, карты для мультиплеера и даже стеклянные жёлобы в последнем уровне – всё это поначалу доставляет немало удовольствия, но через час-другой надоедает. И дело вот в чём. Вам нужно пройти все гонки и все миссии на каждом уровне, чтобы открывать их для Freedriving-режима и проходить новые. Вдобавок ко всему, их чертовски мало. Девять карт, одна из которых нужна только для миссии – это очень мало! Даже в первом Carmageddon было намного больше карт и их вариации "день/ночь", а тут мы играем в одно и то же.

Ещё одна проблема: время. Его катастрофически мало. В первом Carmageddon, как правило, мы не проигрывали, потому что постоянно набирали фраги на дорогах, подбирали бочки, прибавляющие время, и уничтожали соперников, набирая по полчаса дополнительного времени к концу гонки. Во втором Carmageddon мы могли умереть, но как правило, умирали соперники, причём даже без нашего ведома: они просто разбивались непонятно где и мы побеждали, ничего даже не делая! В миссиях мы собирали контрольные точки, тем самым повышая себе время заезда. Но здесь разработчик сильно напортачил. Нам придётся делать всё очень быстро, иначе мы будем проигрывать снова и снова.

Из этого следует ещё одна проблема: миссии. Они бы не были такими тяжёлыми и плохими, если бы не одно "но", упоминавшееся ранее. Время. Здесь мы его если и можем повысить, то только в некоторых ключевых местах, а так нам предлагают уничтожить три машины, две из которых – бульдозеры, за пять минут, три из которых мы потратим на собирание бомб; уничтожить несколько сотен пешеходов за три минуты, две из которых мы потратим на езду до выхода из карты, пока он не закроется; и на десерт – уничтожить самую крепкую машину в игре – полицейский броневик — за десять минут, пять из которых мы потратим на собирание бомб, ибо одна бомба снимает всего 1% здоровья! О чём они думали? Возможно, разработчики решили: "О, переигрывать каждую миссию и гонку по 10-20 (а то и больше!) раз — это же так интересно! Зачем просто так ездить по карте с 20-30 минутами, набранными за уничтожение машин и пешеходов (ой, простите, зомби)? Давайте лучше сделаем много миссий, мало времени, неубиваемые машины". Интересно? Нет, это совершенно не интересно! Ладно, если бы они сделали одну такую миссию и в конце, типа для продвинутых игроков, это было бы понятно... Но чтобы каждую миссию мы ездили туда-то, собирали то-то и уничтожали какого-нибудь крепыша пять минут! Зачем превращать кровавую гонку в непроходимый квест? Именно этим Carmageddon 3: TDR 2000 и заслужил столь низкие оценки критиков, а не за столь внезапно сменившийся сюжет!

К слову о миссиях. Я упомянул предпоследнюю карту. Так вот, это мост. Причём не через реку или железнодорожные пути, а просто мост в пустыре, окружённом холмами. Вам дают десять минут на то, чтобы просто прокатиться от начала моста к концу и, разогнавшись, перелететь на другую сторону стены, окружающей последний уровень. Кажется довольно просто, но если вы хоть раз упадёте с него в яму, сиганёте через ограду или просто перелетите место действия кат-сцены, считайте, что вы уже проиграли. В первых двух случаях вы не успеете доехать обратно до начала моста, а в последнем вы перелетите, но окажетесь на границе карты между стеной и нарисованной в графическом редакторе картинкой уровня и не сможете ничего с этим поделать. Баги, баги, и в этой части их больше всего (ну, не считая беты Reincarnation, но там их уже, вроде бы, исправили)!


Если в России игра была принята довольно тепло, то за рубежом ситуация была немного другой. Продажи, по сравнению с предыдущими частями, упали, и SCi не могла этого не заметить.

Связавшись с "выкинутой на мороз" Stainless Software, издатель просит "улучшить" горе-сиквел. Нержавеющие соглашаются и делают Nosebleed Pack. С этим патчем в игре все зомби стали людьми, добавили несколько моделей автомобилей и карт для Freedriving-режима, которые очень сильно похожи на карты из Carmageddon на PS1. Но угадайте что? Заставка-то осталась! Да, мы снова узнаём, что случился апокалипсис, видим зомби, а потом убеждаемся в том, что сюжет самой игры теперь абсолютно другой! У меня не было версии игры с переделанной заставкой, однако, если верить слухам, она всё же была.


Однако у игры есть неоспоримый плюс. Вы можете дать в неё поиграть ребёнку, не опасаясь за его психику, поэтому в этой части у нас зомби, а не люди. Именно так: Carmageddon 3: TDR-2000 очень сильно похожа на игру больше для детской аудитории, чем для взрослых, и мало чем схожа с предыдущими частями. Возможно, создатели хотели, чтобы игра была не такой жестокой, чтобы её могли купить дети, чтобы было меньше проблем с ограничениями, в конце концов. Означает ли это, что Carmageddon TDR 2000 можно дать шанс? Возможно. Если вам нравится тратить впустую время, проходя одну и ту же миссию или же вам интересно вспомнить своё детство, то попробуйте Carmageddon: TDR 2000. Но если вы только знакомитесь с серией Carmageddon, то рекомендую начать с первой или второй части, чтобы вы поняли суть Carmageddon'а.
Комментарии
  • Комментов пока нет.